Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архитектурный комплекс




Парфенон

На самом высоком месте Акрополя высится храм Парфенон, посвященный богине Афине Парфенос и играющий ведущую роль во всем ансамбле. Построенный архитекторами Иктином и Калликратом из пентелийского мрамора в 447 – 432 годах до нашей эры Парфенон – это наиболее крупное сооружение Акрополя. Размеры его по верхней ступени – 69,5 м. в длину, 30,9 м. в ширину, высота колонн – 10,5 м.

 
 
Рис. 2 Парфенон


Он кажется продолжением скалы, завершением всего окружающего. Известно, что строить его было трудно и дорого, однако следов человеческих усилий в нем даже незаметно: храм возник как бы сам собой, не было никакого насильственного вторжения в ландшафт, наоборот, — полное единство «замыслов» природы и архитектора.

Парфенон был выстроен на месте древнего святилища, разрушенного персами. Каждый фронтон[1] Парфенона содержал группу скульптур, объединенных определенным сюжетом. Внутри Парфенона, в восточном отделении храма, стояла статуя богини Афины в окружении двухъярусной колоннады, имевшей форму буквы «П». Внутри храма были целла[2] и особое помещение, где хранилась казна Афинского морского союза. В Парфеноне, решенном в дорическом стиле, тем не менее, заметны черты ионического стиля. В это время в архитектуре Афин стала заметна тенденция выработки единого общегреческого (эллинского) стиля, что было связано с увеличением роли Афинского государства как общегреческого центра.

Парфенон олицетворял собой Афинское государство с его демократическими республиканскими традициями. В основу архитектурного решения Парфенона легла главная идея общественного развития Афинского полиса[3] – свобода и самосовершенствование афинских граждан, господство общественных интересов над личными, а общества над государственным аппаратом. Эта идея – идея верховенства права и закона, данного богами афинянам, присутствовала во всех сферах художественной культуры, в том числе и архитектуре.

Строительство Парфенона стало архитектурным воплощением идей свободы, демократии, верховенства права. Храм спроектирован так, что грандиозность сооружения нисколько не давит на посетителя, а напротив, оставляет простор и полет для свободы мысли и духа. Множество колонн Парфенона символизировали собирательный образ афинского народа, составляющего основу государства и являющегося источником законной власти. Изящные барельефы, украшая фриз[4] Парфенона, изображают историю борьбы Афинского государства за демократическое устройство.

Пропилеи

После завершения строительства Парфенона греки принялись за сооружение Пропилеи, которые по ширине своей занимают весь западный склон холма.

 
 

На Акрополь и в наши дни можно попасть лишь по извилистой широкой тропинке, высеченной в скалах. Ступенчатая дорога приводит сначала к торжественному монументальному порталу – знаменитым Пропилеям.

 
 
Рис. 3 Пропилеи


Афинские Пропилеи состояли из центральной основной части и двух примыкающих крыльев – внешнего крыла на западе и восточного крыла. Основу центральной части составляли 6 дорических колонн, высотой 8,57 метров. Они целиком были построены из белого пентелийского мрамора и фиолетового элевсинского мрамора, стилистически и по общему впечатлению перекликались с колоннами Парфенона. С двух сторон центрального прохода — ионические колонны, высотой 10,25 м. Считается, что при сооружении Пропилей сочетание двух ордеров[5] было применено в древнегреческой архитектуре впервые. Также центральная часть включала 5 ворот и Центральный коридор. К западной части сооружения примыкали павильоны пинакотеки, которая служила для собрания произведений живописи и библиотеки, где хранились рукописи.

Пропилеи были одним из самых знаменитых и любимых памятников древних Афин. Ораторы VI века до нашей эры указывали народу на Пропилеи как на символ и славу афинского величия, а некоторые античные авторы ставили их архитектуру даже выше архитектуры Парфенона. Строительство этих величественных ворот потребовало огромных средств, однако в связи с рядом поражений в Пелопоннесской войне и началом упадка Афинского государства Пропилеи так и остались недостроенными.

Рис. 4 Храм богини Ники Аптерос
Но прежде чем войти в эти величественные мраморные ворота, каждый невольно оборачивался вправо. Там, на высоком пьедестале бастиона, некогда охранявшего Акрополь, высится маленький изящный храм богини победы Ники Аптерос, украшенный невысокими барельефами на темы греко-персидских войн. Внутри храма была установлена деревянная позолоченная статуя богини. Афиняне изобразили Нику бескрылой, чтобы она не могла покинуть их прекрасный город, так недавно одержавший великую победу над персами.

Эрехтейон

Самым священным, самым таинственным и загадочным храмом Акрополя считается Эрехтейон, посвященный двум главным божествам города Афины – Афине Палладе и Посейдону. Строительство его велось с большими перерывами, в свободное от войн время: Эрехтейон был заложен в 421 году до нашей эры архитекторами Архилом и Филоклом. И закончилось строительство только в 407 году до нашей эры.

Эрехтейон стоит в той части Акрополя, где еще в догомеровские времена располагался царский дворец. Те, кто сооружал это замечательное здание, столкнулись с чрезвычайно сложными строительными проблемами. Прежде всего, Эрехтейон должен был связать воедино несколько святилищ, давно существовавших на своих ритуально – неприкосновенных местах, к тому же располагавшихся на разных уровнях.

Рис. 5 Эрехтейон
Строителям пришлось практически оставить этот неприкосновенный рельеф площадки и возводить храм из частей, сооружаемых на разной высоте. В результате появился ассиметричный храм, состоящий из четырех частей: целлы Афины Паллады, целлы Посейдона и двух портиков[6] – большого (северного) и малого (южного), называемых портиком кариатид[7].

Размеры Эрехтейона невелики, но архитектура его полна особого изящества и утонченности. Это впечатление создается в первую очередь на фоне рядом стоящего крупного и монументального Парфенона. Эрехтейон построен из мрамора, в ионическом стиле. Мотив кариатид – своеобразный вариант ионического стиля, в котором роль опор играют изображения девушек. Между центральной дверью северного портика и дверью портика кариатид находилось продолговатое помещение. С внутренней стороны его западной стены располагался колодец – расщелина, через которую можно было видеть «море Эрехтея» — источник соленой воды. Возле западной стены храма и находится святилище Пандоры, в котором растет священная олива, подаренная Афиной. В Эрехтейоне были приделы, имевшие особое назначение, и боковые коридоры, которые использовались для проведения религиозных церемоний. В нише одного из коридоров располагалось укромное место священного змея — любимца Афины, которого жрецы вскармливали медовыми пряниками.

В отличие от Парфенона, который являлся приемным залом богини, Эрехтейон — святая святых Афины, ее дом.

Афинский Акрополь играл огромную роль в общественной жизни общества. Он был местом проведения религиозных праздников, местом заседаний главного уголовного суда Афин – ареопага, здесь вершились важнейшие государственные дела.

В 426 году император Феодосии II приказал разрушить все языческие храмы, и Парфенон превратился в христианскую церковь Святой Софии. При переделке здания сильно пострадала скульптурная группа его восточного фронтона. Уничтожаются все метопы (кроме южных), в восточном фронтоне прорубается окно. Над юго-западной частью Парфенона воздвигается колокольня, в восточной части пристраивается апсида, причем гибнет почти все убранство восточного фасада.

В 1460 году, после завоевания Афин турками, Парфенон стал мечетью. Но самый страшный удар был нанесен ему в 1687 году во время войны турок с Венецией. Парфенон был превращен в пороховой склад, и при обстреле в него попала бомба. От сильного взрыва средняя часть сооружения рухнула, и пострадали многие скульптуры.


 

Заключение

Находясь среди божественных развалин Акрополя, сталкиваешься лицом к лицу с Афинами V—IV веков до нашей эры. Прекраснейшие древнегреческие сооружения, представ даже в остатках и развалинах, являют собой всю мощь эллинского духа и величайшего человеческого творчества.

Акрополь как бы парит над Афинами, его силуэт формирует облик города. Древнегреческие мастера проявили поразительное умение художественно связать все сооружения Акрополя между собой и в то же время органически ввести их в природную среду, окружающий пейзаж, создав образ Афинской демократической республики – величайшего достижения Античности. А храм Парфенон стал архитектурным воплощением идеи свободы и демократии, верховенства права и законности.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных