Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географические особенности размещения водных ресурсов




К числу важнейших водных ресурсов, пригодных для использования в тех или иных отраслях хозяйст­ва, относятся речные, озерные, морские, подземные поды, лед высокогорий и полярных районов, атмосферная влага. Таким обра­зом, за исключением вод, находящихся в составе ми­нералов и биомассы, все со­ставные части гидросферы могут рассматриваться в качестве источников водных ресурсов (табл. 1). Однако в промышленности, сель­ском хозяйстве и в быту наиболее широко использу­ются пресные воды — реч­ные, подземные, озерные. Они более доступны, легче поддаются регулированию, непрерывно возобновляются в процессе круговорота. Пресные воды составляют около 2 % общего объема гидросферы. Но пока чело­век не использует большую их часть, законсервирован­ную в виде льдов. Исполь­зуемая часть составляет ме­нее 1 % от общего объема вод гидросферы. В этом и состоит одна из причин воз­никновения угрозы не толь­ко региональной, но и гло­бальной нехватки воды для хозяйственно-бытовых целей. Очевидно, для пополнения ресурсов пресных вод необходимо вовлекать в хозяй­ственный водооборот все более широкие массы воды из всех частей гидросферы. Работы в этом направлении ус­пешно развиваются, в ряде стран опресняют морскую воду, разрабатывают способы воздействия на атмосфер­ную влагу, все шире вовлекают в хозяйственный оборот подземные воды, составляют проекты использования во­ды полярных льдов.

Наиболее ценная часть гидроресурсов — пресная вода размещена на территории материков крайне не­равномерно. Наиболее высокая обеспеченность ресурсами полного речного и подземного стока приходится на экваториальный пояс. Особенно отли­чаются в этом отношении экваториальные части Юж­ной Америки и Африки, где на одного человека прихо­дится 25-50 тыс. м3 полного речного стока и более 10-25 тыс. м3 подземного стока в год. Тропический, субтропический пояса и юг умеренного пояса Евразии имеют водообеспеченность почти в 10 раз ниже. Очень слабо обеспечены водными ресурсами юг Сред­ней Азии, Афганистан, Аравия, Сахара. В северной половине умеренного и субтропического поясов обес­печенность ресурсами полного стока, как правило, превышает 25 тыс. м3 на одного человека, а на северо-востоке и востоке Советского Союза, в северной части Канады превышает 100 тыс. м3 на одного человека. Особое место занимает Австралия. Несмотря на то, что в целом на территории Австралии воды мало, ее отно­сительная водообеспеченность выше среднемировой величины.

Неравномерность распределения запасов пресных вод, как и общее количество воды в круговороте, оказывало и оказывает очень сильное влияние на процессы в экосистемах и их эволюцию в истории Земли. Периодические изменения климата то создавали условия достаточно высокого увлажнения на больших площадях континентов, то, в эпохи развития оледенений, фиксировали огромные запасы воды в полярных и горных льдах. Это приводило к изменениям уровня Океана, развитию засушливых территорий и пустынь. Такие изменения климата резко интенсифицировали эволюционные процессы, изменяя весь облик жизни на планете. В наше время районы максимального увлажнения находятся в полярных областях, где малочисленно население и слабо развита промышленность, а также в зоне тропических лесов.

Наиболее велика потребность в воде в средних широтах, где сосредоточена основная масса людей и максимально развиты промышленность и сельское хозяйство. Многие из таких районов испытывают острый дефицит пресной воды, особенно питьевой, к качеству которой предъявляются достаточно высокие требования. И именно в этих районах промышленные и сельскохозяйственные загрязнения делают значительную часть запасов пресной воды непригодной для использования человеком не только в качестве питьевой, но и для полива в сельском хозяйстве. Решение проблемы обеспечения водой населения обширных районов, страдающих от её дефицита, может быть достигнуто несколькими путями. Во-первых, многое может дать совершенствование систем очистки стоков. Во-вторых, отказ от химических методов защиты растений от болезней и вредителей, переход на биологические методы, избавит поверхностные и грунтовые воды от попадания в них очень токсичных пестицидов. И наконец, по-видимому, становятся экономически приемлемыми некоторые инженерные решения, связанные с транспортировкой воды из зон избыточного увлажнения или с использованием льда айсбергов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных