Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под знаком милосердия

Доброта – качество, ценимое во все эпохи. Чем тяжелее времена, тем дороже для людей теплота и сочувствие окружающих. Но какой он, добрый человек? В чем выражается доброта? Когда и как она воспитывается в детях?

Невозможно воспитать доброту, сострадание, сопереживание, искренность только на словах или на примерах других людей. Благотворительная деятельность важна не только для тех, кому помогают, но и для тех, кто помогает.

Уже много лет в дружине «Новое поколение» гимназии №1 г. Новополоцка существует традиция помогать тем, кто наиболее нуждается в доброте и понимании, сострадании и любви. Идея добра, милосердия является частицей существования нашей дружины и важнейшим направлением в организации воспитательной работы. В течение года пионеры оказывают помощь детям и взрослым, воспитанникам школ-интернатов и ветеранам Великой Отечественной войны. Не оставляют при этом без внимания и братьев наших меньших – животных и птиц…

Так, ко Дню пожилого человека 1 октября проводится акция «Осени щедрая корзина». Ребята принимают активное участие в сборе овощей и фруктов для ветеранов Великой Отечественной войны и одиноких пожилых людей.

Пионеры-тимуровцы дружины «Новое поколение» организовывают доставку продуктов пожилым людям, нуждающимся в помощи и уходе со стороны родных или неравнодушных людей. Пионеры поздравили всех с праздником, пожелали здоровья и душевных сил.

 

 

Уже 4 октября к Всемирному дню защиты животных ребята провели новую акцию "Доброму сердцу - преданный друг". В рамках этого мероприятия пионеры-тимуровцы посетили благотворительное общественное объединение помощи беспризорным животным «Шанс».

Рыжие и чёрные, белые и коричневые, кудрявые и гладкошерстные, большие и маленькие, дворовые и породистые - собаки здесь на любой вкус и лад. У каждой своя история, подчас печальная, но со счастливым концом.

Ребята оставили для животных корма, теплые одеяла, медикаменты, миски, ошейники, пледы, полотенца и другое, что поможет собакам пережить эту зиму.

 

 

«Подари праздник детям!» - под таким девизом проходят праздники и благотворительные акции по сбору одежды для малообеспеченных семей, игрушек для детей инвалидов, подарков для воспитанников школы-интерната п.Друя. Для них перед новогодними праздниками готовится определенное количество подарков, которые собирают пионеры гимназии.

 

 

Во время общения с ветеранами Великой Отечественной войны пионерами были собраны многочисленные воспоминания, которые были включены в проект «Чтобы помнили»



Когда, как не с самого детства, формировать у ребят такие качества, как милосердие, доброта, понимание и отзывчивость. Идея добра должна являться неотъемлемой частью мыслей, взглядов, убеждений ребят. Идея добра – это мерка, с которой они должны подходить к объяснению и оценке человеческих отношений вокруг себя. Нет ничего дороже, чем видеть улыбку на лицах детей-сирот, не дать впасть в отчаяние одинокому человеку, порадоваться вместе с ветераном в День Великой Победы и просто быть настоящим другом.

Не зря известный писатель С. Франк не уставал повторять, подчеркивая нравственное начало в мире и человеке: «…Зло можно устранить только добром, как тьма уничтожается светом». Спешите делать добро так, как это делают пионеры гимназии №1 г.Новополоцка.

 

 

педагог-организатор

ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка»

Оксана Александровна Астукевич

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Запомните‚ чем больше Вы разместите‚ тем выше будет Ваш доход‚ и этот доход будет напрямую зависеть от Вас. | Образование как общечеловеческая ценность


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных