Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование как общечеловеческая ценность




Введение

 

В свете современных реформ образования, происходящих в настоящее время в России, и направленных, прежде всего, на оптимизацию учебного процесса, остро встал вопрос о качественном преобразовании как средней, так и высшей школы. Подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям науки, техники, производства - важнейшая задача высшей школы. Она призвана готовить высококвалифицированных специалистов, имеющих практические навыки в специальных областях, обладающих способностями работать в коллективе, самостоятельно находить решения поставленных задач, прогнозировать и динамично реагировать на постоянно меняющиеся условия и требования современного цивилизованного общества.

В связи с этим следует подчеркнуть, что в педагогическом процессе меняются задачи и функции студентов. Образование человека не может полностью успевать за новыми открытиями и теориями, отвечать требованиям вуза, производства, если оно не будет опираться на самостоятельность самой личности. Сформулированная задача сводится к тому, чтобы стимулировать и давать возможность студентам интенсивно, целенаправленно участвовать в учебном процессе и самостоятельно им управлять.

Эффективность и результативность учебной деятельности студентов во многом базируется на основе ранее сформированных потребностей, интересов, способностей.

Таким образом, в данной работе будут рассмотрены особенности образования человека.

 

 

Образование как общечеловеческая ценность

 

 

Образование вносит существенный вклад в развитие гражданской позиции человека. Получая образование, мы знакомимся со своей историей и культурой, перенимая социально значимый культурный опыт предшествующих поколений. Оно помогает нам понять свои гражданские обязанности и стимулирует нас выполнять их. Нет сомнения в том, что истинным гражданином своей страны может быть только образованный человек.

 

В процессе образования мы узнаём особенности мировых культур, приобретаем осознание того, что наша культура не является единственной, что существуют иные точки зрения на мир и происходящее в нём. Таким образом, расширяется межкультурный кругозор человека и формируется его толерантное отношение к вещам духовной и материальной сфер жизни других стран.

 

Образованный человек характеризуется большей степенью уверенности в себе, чем человек необразованный или малообразованный. Образование ведёт к позитивному взгляду на жизнь, что позволяет нам верить в свои силы и не бояться полагаться на себя в разных жизненных ситуациях.

 

Образование способствует налаживанию связей. Вращаясь в кругах специалистов вашей области, со временем вы приобретаете большое количество контактов, расширяя сферы влияния и формируя круг людей, на которых всегда можно положиться.

 

Образование даёт знания, которые делают человека более интересным. Имея образование, вы можете обсуждать события, идеи, а не только других людей и сериалы, к примеру. Образованный человек не склонен к сплетням, зачастую предпочитая слушать и формировать собственные умозаключения на основе объективных фактов.

 

Как говорят эксперты, люди, получившие хорошее образование, редко страдают умственными расстройствами и болезнью Альцгеймера. В сочетании с физической активностью умственная деятельность даёт возможность прожить долгую и интересную жизнь.

 

Согласно статистике заработная плата людей, закончивших ВУЗ, на порядок больше, чем у людей без высшего образования. Для того, чтобы ваш доход увеличивался, необходимо постоянно повышать уровень образования (специальные тренинги, второе, третье высшее образование). Как правило, благосостояние человека, показателем которого является наличие таких материальных ценностей, как автомобиль, недвижимость, вклады в банках и т.д., напрямую зависит от того, имеется ли у него университетский диплом или нет.

 

Также согласно статистике безработица среди людей с высшим образованием не так сильно распространена в сравнении с людьми со средним образованием. Наличие диплома ВУЗа позволит вам рассчитывать на интересную и увлекательную работу, которая будет приносить радость, удовольствие и удовлетворение и обеспечит возможность духовного, личностного и профессионального роста.

 

Как мы видим, нельзя недооценивать роль образования в жизни человека. Подводя итог, хотелось бы выразить надежду, что вышесказанное поможет школьникам, студентам, всем сомневающимся прийти к правильному восприятию тех сложностей, с которыми приходится сталкиваться на пути получения новых знаний. Тяжело в учении – легко в бою!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных