Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования предъявляемые к моющим средствам в молочной промышленности. Факторы, влияющие на эффективность мойки.




К моющим средствам предъявляются следующие требования:

- они должны обладать хорошей смачивающей способностью

- должны обладать хорошей эмульгирующей способностью

- должны обладать высокими стабилизирующими свойствами

- они должны быть не токсичны, без резкого запаха, хорошо растворимы в воде, не коррозийные

Мойка-это процесс физико-химического удаления грязи с поверхности оборудования. Используют специальные моющие средства, назначение которых - удаление грязи с поверхности оборудования.

Подбор моющих веществ осуществляется в зависимости от характера загрязнений, от вида оборудования и свойств обрабатываемой поверхности, от состава воды, от способа санитарной обработки.

На эффективность мойки влияет ряд факторов:

- температура-с увеличением температуры ускоряется реакция омыления и гидролиза, увеличивается смачивающая способность растворов. Но следует помнить, если оборудование было в контакте с холодным молоком, температуру моющего раствора не следует повышать выше 650С, чтобы не произошло коагуляции белков.

- концентрация моющего раствора низкие концентрации могут быть не достаточно эффективны. Однако высокие концентрации тоже не эффективны, т.к. приводит к перерасходу вещества без улучшения моющих характеристик.

- экспозиция-это продолжительность воздействия температуры с учетом концентрации. Продолжительность воздействия следует свести к min с учетом правильного подбора температуры и концентрации.

- скорость движения моющего раствора оптимальная та, которая обеспечивает турбулентность раствора. Однако нужно помнить о гидравлических ударах, т.к. приводит к износу оборудования. Берут насосы на 25т/ч.

- пенообразующая способность-пена способствует разрушению и расщеплению грязи. Но хуже ополаскивающая способность.

- качество воды - чем мягче вода, тем лучше растворяется моющее вещество, лучше стабилизирующее действие. Лучше использовать в качестве воды конденсат соковых паров.

- материал и состояние поверхности оборудования - подбирают различные моющие вещества. Материал поверхности алюминий или нержавейка и полированные и шероховатые поверхности.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных