Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды инструктажа, порядок и периодичность проведения




Вводный инструктаж проводится при приемке на работу, постоянную или временную. Проводит инженер по ТБ или лицо, исполняющее данные обязанности. При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинских служб вводный инструктаж дополняется инструктажем, проводимым работниками этих служб. Регистрируется в журнале регистрации вводного инструктажа.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте с принятыми, переведенными из другого подразделения, командированными работниками. Проводит руководитель работ (мастер, начальник цеха и т.д.). проводится в основном индивидуально с практическим показом приемов и методов труда, допускается проводить с группой лиц, обслуживающих одинаковое оборудование и имеющих одно рабочее место. Проводится по специальной программе с учетом особенностей производства. В журнале или в личной карточке указывается наименование прогр. и номера инструкций. Завершается проверкой знаний.

Повторный проводится не реже 1 раза в 6 месяцев, независимо от квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы. Проводит непосредственный руководитель работ. Завершается опросом. Сопровождается подписями в журнале.

Внеплановый проводится при введении новых ТНПА, внесении дополнений и изменений, изменении технологического процесса, замене оборудования, приборов, инструментов, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда, при нарушении правил или ТНПА, перерывах в работе по профессии или в должности более 6 месяцев, если случился несчастный случай или авария на аналогичном предприятии, по требованию представителей госнадзора и контроля. Проводит руководитель работ. Регистрация идет аналогично.

Целевой проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф, при производстве работ, на которые выписывается наряд-допуск, экскурсиях, массовых мероприятиях. Проводит непосредственный руководитель. Заканчивается проверкой знаний и регистрацией в журнале.


 

5. Первая помощь при несчастных случаях: поражение кислотами, щелочами

Основные источники: моющие растворы, лаборатории.

При химических ожогах глубина поражения ткани в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества, поэтому важно как можно скорее снизить концентрацию и время ее воздействия. Для этого пораженное место обильно поливают водой в течение 15-20 минут. Если кислота или щелочь попала на кожу через одежду, кислоту смывают с одежды и снимают ее, далее промывают кожу.

При попадании щелочи в виде твердого вещества ее удаляют сухой ватой или кусочками ткани, а затем пораженное место тщательно промывают водой. При химическом ожоге полностью смыть химическое вещество невозможно, поэтому после промывания пораженное место необходимо обработать соответствующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочек или повязок.

При ожоге кожи кислотой делают примочки раствором питьевой соды (1ч.л. на 1 стакан воды).

При попадании кислоты в виде жидкости, паров или газов в глаза или полость рта необходимо промыть их большим количеством воды. Затем раствором питьевой соды (0,5 ч.л. на стакан воды).

При ожоге кожи щелочью делаются примочки или повязки раствором борной кислоты (1 ч.л. на 1 стакан воды) или слабым раствором уксусной кислоты (1 ч.л. 9% раствора на 1.стакан воды).

При попадании брызг щелочи или ее паров в глаза или полость рта пораженные места промывают большим количеством воды. Затем раствором борной кислоты (0,5 ч.л. на 1 стакан воды).

Если в глаза попали кусочки химического вещества, то их сначала удаляют влажным тампоном, т.к при промокании они могут поранить слизистую.

При попадании кислоты или щелочи в пищевод до прихода врача удаляют слюну и слизь изо рта потерпевшего, укутывают, тепло укрывают, на живот следует положить холод для ослабления боли. Если у потерпевшего появились признаки удушья, то проводят искусственное дыхание (изо рта в нос, т.к. слизистая рта поражена). Нельзя промывать желудок водой, вызывая рвоту, либо нейтрализовать. Если у потерпевшего есть рвота, то дают выпить не более 3 стаканов воды с целью разбавления кислоты или щелочи и снижения прижигающего действия. Затем следует прием внутрь молока, растительного масла или раствора крахмала.

При значительных ожогах кожи и при попадании кислоты или щелочи в глаза после оказания первой помощи нужно вызвать врача или отправить потерпевшего в больницу.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных