Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности технологии сухих детских молочных (неферментируемых) продуктов.




Особенности технологии сухой детской молочной смеси “Малютка”

Для искусственного и смешанного вскармливания недоношенных и здоровых детей примен-ся сухая мол-ая смесь “Малютка” (с рождения до 1-2мес).

Особенность произ-ва: 1)в норм-ую смесь вносится лимоннокислый Na и К для получения в желудке ребенка мягкого, хлопьевидного мол-ого сгустка; 2)вносят декстринмальтозу (источник бифидобактерий); 3)не испол-ся мука.

Состав сухой мол-ой основы:W=2,5%,Ж=35,6%,в т.ч.молочного 27,5%;растительного 8,1%,СОМО=46,2%; декстринмальтозы-15,7%.

Технологический процесс:

1) получение сухой мол-ой основы 2)приемка, хранение, подготовка и обработка компонентов 3)дозирование и смешивание компонентов с сухой молочной основой 4)фасование и укупоривание продукта.

Молоко должно соот-ть высшему и экстра сорту, кислотность до 18Т. Охлажденное молоко, после добавления цитратов К и Na, из емкости подается на ППОУ, где подогревается до 35-40С и направляется для очистки в сепаратор-молокоочиститель. Нормализация исходя из состава мол-ой основы: СВ=97,5%, W=2,5%, Ж=41,4%, в т.ч.молочного 31,2%, растительного-10,2%, СОМО=56,1%. Компоненты смешиваются в процессе выпаривания. Норм-ую мол-ую смесь подают в ВВУ, где она пройдя 4 трубчатых подоревателя нагревается до 90С, а затем попадает в пароконтактную пастер-ую установку до 105С. Смесь сгущается до м.д.сухих в-в 42-43%. Особенность в том,что ОБМ требуемое для норм-ии обрабатывается в пароконтактном пастеризаторе при 102-105С и затем сгущается в ВВУ. В последней ступени ВВА сгущенное ОБМ смеш-ся в потоке с пастер-ыми (85-90С) сливками. Сгущ-ая мол-ая смесь (с СВ перед сушкой=50%) через емкость (для компонентов) направляется в смеситель,где смеш-ся с раст-ым маслом и витаминами (“Малютка”-с солодовым экстрактом). Обогащенная смесь гомог-ся при60-65С и р1=20-21МПа,р2=6-7МПа и через промеж-ую емкость подается в распыл-ую сушилку. Сушка при t вход-его воздуха 165-180С и вых-его 90-95С. На инстантайзере досуш-ся и охл-ся до 20С, затем направляется на вибросито, где очищ-ся от комочков и загрязнений и подается в бункер. Затем сухая мол-ая смесь смеш-ся с сахарной пудрой витаминами в сухом виде в спец-ых смесителях. Готовую смесь фасуют массой 0,5кг в картонные коробки с внутр-ими пакетами из комбинир-ого полимерного материала. Срок хранения не более 10мес.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных