Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Привитие методических навыков в проведении занятий





Теоретические занятия
Виды туризма и их особенности.
Специфика вида туризма, преимущества и отличительные черты. Комбинированные походы. Состояние и перспективы развития данного вида туризма.
Влияние рельефа (характера и режима реки, состояния снежного покрова), погодных условий, температуры, продолжительности дня, солнечной радиации, высоты, расположения населенных пунктов и топливных возможностей местности на планирование и проведение похода. Опасности маршрута. Краткие сведения о случаях травматизма и несчастных случаях. Систематичность общей физической и видовой технической подготовки. Материальное обеспечение похода.

Подготовка, проведение и подведение итогов похода. Правильная организация и всесторонняя подготовка - залог успеха и безаварийности похода.
Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов на территории СССР. Инструкция по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ. Обязанности руководителя и участников похода. Подбор группы и распределение обязанностей.
Определение цели и района похода. Сбор сведений о районе, связь с местными краеведами, школами, станциями юных туристов и т. д. Выбор или получение краеведческого задания. Подбор картографического материала.
Разработка маршрута и календарного плана похода. Составление сметы. Оформление походных и заявочных документов. Утверждение маршрута в маршрутно-квалификационной комиссии. Получение разрешения на выход в поход.
Подведение итогов похода: составление отчета, подготовка выставки, проведение итогового вечера, участие в конкурсах.

Снаряжение для похода 1 и II категории сложности. Общественное и личное снаряжение туристов. Требования к снаряжению: малый вес, прочность, хорошие теплоизоляционные свойства, ветронепроницаемость, защита от влаги, наличие запасной одежды и обуви.
Специальное видовое имущество и снаряжение, снаряжение и имущество для страховки и самостраховки.

Питание в походе. Значение правильной организации питания, его режим. Примерный набор продуктов, их калорийность. Возможности пополнения пищевых продуктов в пути, рыбная ловля, сбор ягод и грибов. Роль белков, жиров, углеводов и витаминов.
Примерная дневная норма расхода продуктов питания. Зависимость меню от протяженности и сложности дневного перехода и других условий. "Карманное питание". Применение сахара, глюкозы, шоколада, витаминов на особо трудных участках пути. Водно-солевой режим. "НЗ" продуктов.
Составление меню, определение необходимого количества продуктов с учетом их веса и калорийности. Подготовка и упаковка продуктов. Простейшие способы очистки и обеззараживания воды. Знание ядовитых растений, грибов и ягод.

Тактика похода. Понятие "тактика похода". План похода. Виды маршрутов, их относительные преимущества и недостатки. Зависимость веса рюкзака от вида маршрута. Протяженность маршрута. Продолжительность похода, количество дневок и резервных дней. Распределение по маршруту технически сложных участков. График похода. Запасной маршрут. Планирование эмоциональных нагрузок.
Планирование дневного перехода. График движения, распорядок дня, выбор места бивака.
План преодоления препятствия. Всесторонняя и тщательная оценка обстановки и характера препятствия должны подвести к принципиальному решению - преодолевать или обойти препятствие. Приняв решение на преодоление препятствия, выработать конкретный план: выбрать безопасный путь движения; определить способы страховки и самостраховки, определить порядок движения, средства сигнализации и связи, наметить действия в возможных экстремальных ситуациях.

Естественные и искусственные препятствия, техника их преодоления и меры по обеспечению безопасности. Естественные и искусственные препятствия в зависимости от вида туризма, их характеристика. Техника преодоления препятствий. Обязанности руководителя и участников по обеспечению безопасности при преодолении препятствий.
Основные причины возникновения опасных ситуаций и меры по их предупреждению.
Организация и проведение поисково-спасательных работ силами группы. Типы веревок и их характеристики. Меры по сохранению веревки и проверка ее качества. Основные узлы. Грудная обвязка, пояс Абалакова, карабины и др.

Характерные заболевания и травмы в походе, их профилактика и лечение. Соблюдение правил личной гигиены. Значение своевременного оказания доврачебной помощи.
Заболевания, их симптомы и предупреждение; травмы и их предупреждение. Лечение, доступное в походных условиях. Первая помощь при ожоге, кровотечении, повреждении кожного покрова, ушибе, вывихе, растяжении, переломе, солнечном и тепловом ударах, обморожении и переохлаждении, отравлении и ядовитом укусе. Наложение повязок и шин. Остановка кровотечения. Искусственное дыхание. Транспортировка пострадавшего. Состав медицинской аптечки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных