Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и основные принципы программно-целевого бюджетирования




В связи с тем, что система оценки целевых программ, являющая объектом настоящего исследования, основывается, прежде всего, на специфике результативного бюджетирования, анализ целесообразно начать с выявления сущности программно-целевого метода финансирования расходных обязательств государства и местного самоуправления. Для этого рассмотрим далее:

- предпосылки и преимущества программно-целевого бюджетирования;

- принципы программно-целевого бюджетирования;

- свойства элементов системы программно-целевого бюджетирования.

В современной научной литературе в рамках понятия программно-целевого метода реализации расходных обязательств государства и местного самоуправления рассматривают совокупность подходов к процессу планирования и исполнения функций [16, 18, 23, 78]. В связи с тем, что центральным звеном в государственном и муниципальном управлении является бюджетный процесс, авторы трактуют программно-целевой метод в широком смысле как подход к построению бюджетирования, ориентированного на результат, и называют данный подход программно-целевым бюджетированием [14, 15]. «В самом общем виде программно-целевое бюджетирование можно определить как систему бюджетного планирования, связывающую произведенные расходы с ожидаемой отдачей от этих расходов, с их социальной и экономической эффективностью посредством создания комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение целей государственного и муниципального управления» [97, стр.22]. Хотя в этом определении речь идет о программно-целевом методе как о системе бюджетного планирования, одним только планированием особенности этого метода не ограничиваются. Программно-целевой подход оказывает влияние на все стадии бюджетного процесса. Вследствие этого программно-целевой характер принимают и исполнение бюджета, и контроль над его исполнением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных