Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Совершенствование методов оценки целевых программ




В этой главе предлагается комплексная методика многоуровневой оценки целевых программ бюджетных расходов на примере муниципалитета г. Перми. Вместе с тем, методика имеет самостоятельное научное и практически-прикладное значение, так как может использоваться и для оценки целевых программ других городов и регионов.

Описание комплексной методики многоуровневой оценки целевых программ

Анализ теории и практики, проведенный в предыдущих главах исследования, позволяет определить следующие ключевые предпосылки разработки нового метода оценки целевых программ, отвечающей требованиям программно-целевого бюджетирования, учитывающей особенности регламентации бюджетного процесса и смежных отраслей государственного и муниципального управления в РФ, а также недостатки действующих в регионах методик оценки программ:

Заключение

В ходе проведения диссертационного исследования были получены некоторые значимые теоретические и прикладные выводы относительно предмета исследования – систем оценки целевых программ бюджетных расходов.

На основе обзора, проведенного в первой главе настоящего исследования, было определено следующее:

- Программно-целевое бюджетирование, являясь одним из методов реализации результативного подхода к бюджетному процессу, определяет специфические требования к системе оценки, среди которых можно выделить: многоуровневый характер системы и разнообразие используемых видов оценки; наличие четко определенных критериев оценки до начала ее проведения; учет в критериях оценки всех ключевых аспектов характеристики объекта (целевых программ); общедоступность информации о критериях оценки до начала ее проведения; высокая степень объективности процесса проведения оценки; непрерывный и регулярный процесс целевых программ и т.д.

- Оценку целевых программ целесообразно проводить на основе общих (универсальных) показателей на предварительной стадии и на основе частных показателей на промежуточной и конечной стадиях.

- Несмотря на многообразие целей и параметров оценки основным направлением анализа целевых программ является их эффективность (бюджетная эффективность). К основным общетеоретическим методам оценки эффективности программ относятся метод анализа издержек и выгод (CBA), метод анализа издержек и полезности (CUA), метод анализа издержек и результативности (CEA), а также многочисленные модификации последнего. При этом несмотря на многообразие методов оценки, каждый из них обладает рядом существенных ограничений в целях практического применения: сложность оценки социального эффекта в денежном выражении, отсутствие учета предельных издержек на создание социального эффекта и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных