Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бухгалтерские проводки




Запись на счетах бухгалтерского учета производят на основании первичных документов, поэтому все принятые бухгалтерией документы подвергаются бухгалтерской обработке.

Одним из способов обработки является определение счетов, на которые оказывает влияние хозяйственная операция.

Взаимная связь между счетами, отражающими данную операцию, называется корреспонденцией счетов (бухгалтерской записью, проводкой), счета между которыми возникает эта связь, называются корреспондирующими счетами. Корреспондирующие счета определяются по каждой хозяйственной операции исходя из ее экономического содержания.

Различают бухгалтерские проводки простые, в которых корреспондируются только два счета, и сложные, в которых один счет корреспондирует с несколькими счетами.

Бухгалтерские проводки составляют на самом первичном документе, которым оформляются хозяйственные операции, в ведомости или журнале, куда записываются операции, или отдельном специальном бланке – мемориальном ордере.

Для облегчения записей при составлении бухгалтерских проводок пользуются не наименованием счетов, а их номерами.

План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия - систематизированный перечень синтетических счетов и субсчетов с инструкцией по его применению. Следует отметить, что предприятие может вводить, используя свободные номера счетов дополнительные синтетические счета для учета специфических операций данного предприятия.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета, утвержденного организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Минфином РФ.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, могут использоваться предприятием по своему усмотрению исходя из требований управления предприятием: можно уточнять содержание субсчетов, исключать и объединять их, вводить дополнительные субсчета.

План счетов содержит 8 групп синтетических счетов и 11 забалансовых счетов.

По месту расположения в балансе счета подразделяются на:

балансовые – предназначены для учета средств, принадлежащих предприятию или же полностью контролируемых предприятием;

забалансовые – предназначены для учета средств, не принадлежащих предприятию, но временно находящихся у него.

Забалансовые счета в валюту баланса не включаются, двойная запись на забалансовых счетах не применяется. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.

1. Арендованные основные средства – 001.

2. Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение – 002.

3. Материалы, принятые в переработку – 003.

4. Товары, принятые на комиссию – 004.

5. Оборудование, принятое для монтажа – 005.

6. Бланки строгой отчетности – 006.

7. Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов – 007.

8. Обеспечения обязательств и платежей полученные – 008.

9. Обеспечения обязательств и платежей выданные – 009.

10. Износ основных средств – 010.

11. Основные средства, сданные в аренду – 011.

Пример: Компания арендовала транспортное средство по договору аренды стоимостью 300 000 рублей, сроком на один год.

Дебет 001 300 000 рублей

После окончания срока аренды, проводиться запись о списании арендованного транспортного средства

Кредит 001 300 000 рублей.

1.11. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета.

Основными целями законодательства являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета разработана департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов, состоит из документов четырех уровней:

1) федеральные стандарты;

2) отраслевые стандарты;

3) рекомендации в области бухгалтерского учета;

4) стандарты экономического субъекта (предприятия).

К первому уровню относятся федеральные стандарты: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ.

Ко второму уровню относятся отраслевые стандарты, устанавливающие по отдельным разделам базовые правила ведения бухгалтерского учета (стандарт), который можно определить как свод основных правил, порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

В настоящее время в РФ разработано и утверждено более 25 положений по бухгалтерскому учету и отчетности. Документы первого и второго уровня носят строго обязательный характер.

Третий уровень составляют методические документы Минфина РФ и ФНС РФ: инструкции, рекомендации, методические указания и разъяснения по применению ПБУ и других документов.

Письменные разъяснения финансового ведомства, имеют информационно-разъяснительный характер, не являются обязательными для исполнения нормативными правовыми актами.

При защите своих интересов компания должна руководствоваться налоговым законодательством, а также вправе учитывать позицию, изложенную в письмах Минфина РФ.

Рекомендации в области бухгалтерского учета применяются на добровольной основе.

Рекомендации в области бухгалтерского учета не должны создавать препятствия осуществлению экономическим субъектом его деятельности.

Четвертый уровень составляют стандарты экономического субъекта: рабочие документы, формирующие учетную политику предприятий, а также положения и инструкции, локальные акты, регулирующие внутреннюю деятельность организации.

Документы четвертого уровня утверждаются руководителем организации, а формируются бухгалтерскими, финансовыми и экономическими службами организации. Стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов экономического субъекта устанавливаются этим субъектом самостоятельно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных