Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;Ракушки" из творожного теста




Сочни с творогом

 

 

Ингредиенты для теста:

  • мука пшеничная - 2 стакана (320 гр.);
  • сахар - 0,5 стакана (125гр.);
  • яйцо - 1 шт.;
  • сметана - 5 ст. ложек (150гр.);
  • масло сливочное - 50гр.;
  • соль - 1 щепотка;
  • разрыхлитель - 0,5 ч. ложки;

для начинки:

  • творог - 200гр.;
  • яичный белок - 1 шт.;
  • сметана - 1 ст. ложка (35гр.);
  • сахар - 2 ст. ложки (40гр.);
  • мука - 1 ст. ложка.
  • ванильный сахар.

1 желток для смазывания изделий.

Яйцо хорошо взбить с сахаром, добавить размягченное (не растопленное) сливочное масло и сметану. Все перемешать.

В стакан непросеянной муки добавить разрыхлитель.Просеять муку с содой в маслянно-яичную смесь. Перемешать. Просеять второй стакан муки. Второй стакан муки нужно добавлять постепенно (возможно муки понадобится меньше). Замешенное тесто должно быть мягким. Возможно оно будет немного липнуть к рукам, после расстойки липнуть не будет. Оставить тесто на расстойку минут на 15-20.

За это время приготовим начинку. Творог, сахар, муку, щепотку ванильного сахара и сметану тщательно перемешать. Затем добавить хорошо взбитый белок. Если творог очень плотный, можно добавить 1 ст. ложку молока, если творог жидкий - еще добавьте муки.

Теперь отрываем от теста небольшую часть и раскатываем лепешку толщиной 5-8 миллиметров. Вырезаем круглые лепешки. Я вырезала стаканом и формочкой для кексов диаметром 9 см.

 

На вырезанные лепешки кладем чайную ложку творожной массы, складываем сочень пополам и совсем немного прижимаем сверху и края.

 

 

Выкладываем сочни на противень, застеленный пергаментной бумагой. Желток перемешиваем с 1 ст. ложкой воды и смазываем верх сочней.

 

 

Выпекаем при температуре около 180°С минут 20-30.

 

 

Пирог зебра

 

Ингредиенты

200 гр сахара

250 гр сметаны 15-20%

300 гр муки

2 яйца

50 гр сливочного масла

1,5 ст.л. какао-порошка

1/2ч.л. соды (гашеной уксусом)

щепотка ванилина

 

Сливочное масло растопить на водяной бане или в микроволновке, не доводя до кипения. Растопленное сливочное масло остудить до комнатной температуры. Духовку разогреть до 160/180С, форму для выпечки смазать кусочком сливочного масла и присыпать мукой.

 

Яйца взбить миксером до пышности, всыпать тонкой струйкой сахар и взбивать еще несколько минут до полного растворения сахара и увеличения массы в два раза. Не переставая взбивать яичную массу, ввести постепенно сметану и смешивать до однородной консистенции. Взбивая сметанную массу, влить тонкой струйкой растопленное масло и продолжать взбивать еще полминуты. Затем просеять через сито муку и подмешать ее к сметанной смеси, соду погасить уксусом, добавить в тесто и быстро перемешать. Разделить тесто на две равные части, в одну из них добавить какао-порошок (просеивая его через сито) и вымешать до равномерного цвета. В центр формы влить пару ложек светлого теста, затем темного, снова светлого и темного. Таким образом поочередно влить оба вида теста в центр пирога и отправить форму в разогретую духовку. Выпекается Зебра на сметане при указанной температуре в пределах часа. Вынуть форму и накрыть ее легким полотенцем, оставить на 15 минут. Достать пирог из формы, положить на блюдо и украсить шоколадной глазурью или разрезать вдоль на две части и промазать кремом. Зебра на сметане вкусная и в теплом, и в остывшем виде.

 

Пирог с яблоками

3 яйца

1 ст. сахара

200 гр. сметаны

400-500 гр. муки

½ ч.л. разрыхлителя

щепотка соли

Яблоки 300-400 гр.

 

 

quot;Ракушки" из творожного теста

 

Нужен пергамент

  • Творог — 250 г
  • Масло сливочное — 100 г
  • Мука — 250 г
  • Разрыхлитель теста — 10 г
  • Сахар (для работы с тестом)

 

 

Творог растереть с размягченным сливочным маслом.

 

Муку просеять, добавить разрыхлитель, перемешать. В творожную массу понемногу вмешивать мучную смесь. Замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто. Возможно, понадобится больше или меньше муки, все зависит от творога.

 

Отправить тесто в холодильник на 30 минут. После того как тесто "отдохнуло", раскатать в пласт толщиной 0,5 см. С помощью стакана вырезать кружки.

 

На тарелку насыпать сахар и обвалять кружок в сахаре, свернуть пополам, сахарной стороной вовнутрь.

 

Опять одну сторону обвалять в сахаре и сложить сахарной стороной вовнутрь. Теперь обвалять с обеих сторон.

 

На противень, застеленный пергаментом, выложить "ракушки", соблюдая дистанцию и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных