Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Джордж Герберт МИД (1863-1931)

Джон ДЬЮИ (1859-1952) Ф-я, педагогика.

«Инструментализм».

Чел-к начинает мыслить тогда, когда наталкивается на трудности, к-рые надо преодолеть Þ Понятия, идеи, теории = лишь инструменты, «ключи к ситуации», «планы действия» S, ценные постольку, поскольку ведут к успеху. Þ Снимаются границы между позн-м и действием (влияние бихевиоризма).

«Функция интеллекта – не в том, чтобы копировать объекты, а в том, чтобы устанавливать с ними наиболее выгодные отношения».

Все имеет только приспособительное значение, основное отношение S к миру – практическое, заинтересованное, всегда субъективное. Значит, снимается противопоставл-е оценочной и познават. деятельности. Позн-е = процесс вынесения оценки (истинно то, во что удобнее верить).

Воспитание и обучение посредством деланья (педагогика).

Джордж Герберт МИД (1863-1931)

«Социальный бихевиоризм». Тоже рассматривал мышл-е как инструмент приспособления S к ситуации.

Как возникает человеческое «Я» (т.е. сознание)? Предпосылками явл.:

1) биолог.организм

2) «Должны быть другие «Я» если мы хотим, что было наше собственное».

Т.Е. «Я» – СОЦИАЛЬНО, возможно только в общении, а общение осущ. при помощи языка. Мышление = внутренний разговор с самим собой.

Структура «Я»: “I” (индивид., уникальная характеристика) and “me” (социальная характеристика, когда человек ведет себя “как другие”)

 

НЕОПРАГМАТИЗМ

РИЧАРД РОРТИ (RORTY) (Р.1931)

Истина – это «то, во что для нас вернее верить», а не точное отображение реальности. Глупо считать, что мир разумен и чел-к в состоянии разумно же отыскать в нем свое место (на такую т. зрения опираются националистич., коммунистич., тоталитарные идеологии – они думают, что все проблемы рационально разрешимы, причем решение д.б. одно, единственно верное).

Прагматическая герменевтика. Язык = специфически человеческий инструмент, с помощью к-рого индивид действует в мире.

Полная завис-ть интерпретаций текста от потребностей толкователя или сообщества. Истина – это такая ситуация, когда в рез-те языкового общения нек-рая теория принимается культурным сообществом.

Иронический либерализм: Либерал не приемлет жестокости, а ироничен тот, кто не скрывает ни от себя, ни от др. неуверенности в своих символах веры.

Жизнь: «приватная» и «публичная» Þ разграничивает «приватную мораль самосовершенствования» и «публичную мораль взаимоприспособления». Нравств. прогресс = постепенное расшир-е способ-ти людей «симпатизировать» и «доверять». Его критерий – «постиж-е значимости жестокости» («Повелитель мух» Голдинга)

Общее:

1. Мышл-е=способ приспособления организма к окр.среде.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных