Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Низкочастотные и переходные искажения в усилителях переменного сигнала




На низких частотах выполнить условия пренебрежимо малого значения сопротивления конденсаторов Ср и Сб не удается, в ре­зультате чего в каскаде возникает снижение передаточных свойств, а при прохождении прямоугольного импульса большой длитель­ности происходит спад вершины импульса, возникающий из-за того, что каскад не способен передавать постоянные и медленно изменяющиеся сигнальные напряжения. Для снижения этих сиг­нальных изменений требуется увеличение емкостей конденсато­ров Ср и Сб, что не всегда выполнимо из конструктивных и эко­номических соображений. Поэтому номиналы емкостей этих кон­денсаторов выбирают исходя из предельно допустимых частотных или переходных искажений.

Сначала рассмотрим принципы выбора минимально возмож­ного значения емкостей конденсаторов Ср, при котором на ниж­ней границе Iн частотного диапазона спад АЧХ усилителя в разде­лительной цепи из-за конечной емкости конденсатора Сб не преdысит заданного значения εр.

Эквивалентная схема сигнальной цепи, содержащей раздели­тельный конденсатор, приведена на рис. 4.9

при этом рис. 4.9, а соответствует случаю, когда сигнальные изменения представлены помощью генератора тока, а рис. 4.9, б — с помощью генерато­ра ЭДС. Оба представления взаимно эквивалентны. Оба представления взаимно эквивалентны. Конденсатор Cр разделяет цепь на два независимых на постоянном токе участка. В этих схемах резисторы R1 и R2 выступают в роли эквивалентов полных сопротивлений на постоянном токе участков цепи, вне­шних по отношению к конденсатору Ср.

Рассмотрим передаточные свойства этой цепи в частотной об­ласти, взяв за основу схемное построение рис. 4.9, б, считая, что и качестве источника сигнала выступает генератор сигнальной ЭДС Ес с внутренним сопротивлением R1, а нагрузкой является рези­стор R2. В области средних частот точки 1—2 эквипотенциальны, так как на этих частотах сопротивление конденсатора Ср по сравне­нию с сопротивлением R1 + R2 пренебрежимо мало. В результате этого на средних частотах коэффициент передачи частотно независим и равен

Кр = и2/Ес = R2(R1 + R2).

В области низких частот общее сопротивление последователь­ной цепи (см. рис. 4.9, б) больше, а протекающий в ней ток мень­ше по сравнению с областью СЧ. В результате выходное напряже­ние и2 разделительной цепи в области низких частот имеет зани­женное значение. Эквивалентная схема на рис. 4.9 имеет достаточ­но широко применяется.

Нормированная АЧХ разделительной цепи определяется соот­ношением

где τр — постоянная времени разделительной цепи, τр = Cp (R1 + R2)

На основании последнего соотношения можно сформулиро­вать требования к значениям емкости конденсатора Ср, при кото­рых на нижней граничной частоте fH спад нормированной АЧХ не превышал бы εр:

Рассмотрим принципы выбора минимально возможного зна­чения емкости блокировочного конденсатора Сб, при котором спад АЧХ усилителя в схемах на рис. 4.8 из-за недостаточного шунтиру­ющего действия блокировочного конденсатора Сб не превысит за­данного значения еб В схемах на рис. 4.8 конденсаторы Сб в области низких частот не могут оказать достаточного блокирующего (шун­тирующего) действия, в результате цепь общего вывода УП не имеет нулевого сопротивления.

Для включения по схеме с ОЭ и ОИ

Для включения по схеме с ОБ

В любом усилительном каскаде, не являющимся УПТ, т.е. в усилителе с АЧХ, имеющей спад в области низких частот, возни­кают переходные искажения. Эти искажения связаны с тем, что усилители переменных сигналов не способны передавать посто­янные и медленно меняющиеся сигнальные напряжения. В частности, если в схеме на рис. 4.9 сигнальный ток iс или сигнальная ЭДС Ес имеет вид скачка, то напряжение и2 на выходе раздели­тельной цепи будет изменяться по экспоненциальному закону:

u2(t) = u2(0)ехр(t/τр),

где и2(0) — напряжение на выходе разделительной цепи в момент начала действия импульсного сигнала, и2(0) = (R1||R)ic.

График напряжения u2(t) приведен на рис. 4.11.

При конечной длительности tи прямоугольного импульса к моменту его окончания вершина импульса претерпевает спад Δ, как это показано на рис. 4.11, при этом

где fн0,7— нижняя граница полосы пропускания разделительной цепи, определенная по уровню -3 дБ.

Из этой формулы вытекает соотношение, позволяющее на­ходить значения емкости конденсатора Ср, при которых в схеме на рис. 4.9 спад вершины прямоугольного импульса длительнос­тью tи не превысит Δ:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных