Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простая функциональная структура.




 

Каждый (или почти каждый) тип хозяйственных задач здесь закреплен за отдельным специализированным руководящим структурным подразделением, у которого в функциональном подчинении находятся все производственные структурные подразделения.

Иначе говоря, функциональные структурные подразделения - это руководящие подразделения, специализированные по типам хозяйственных задач. Каждое такое подразделение руководит деятельностью производственных подразделений в пределах решения своей задачи:

отдел кадров решает вопросы найма и увольнения работников во всех подразделениях

отдел труда и зарплаты – вопросы организации оплаты труда (нормирования трудозатрат, выбора СОТ, выбора показателей материального стимулирования в премиальных системах и т.п.),

технологический отдел – вопросы технологической подготовки производства,

отдел снабжения – вопросы обеспечения каждого производственного подразделения материалами, и т.п.

Таким образом, у руководителей производственных подразделений появляется множество начальников, часто возведенных в ранг функциональных директоров (финансовый директор, директор по сбыту, директор по персоналу и др.), распоряжения которых в рамках такой структуры обязательны к исполнению.

 

В качестве примера можно рассмотреть унитарное предприятие (УП)[1].

 
 

 


функциональные подразделения

       
 
   
 

 

 


производственные подразделения

       
 
ЦЕХ № 1
 
 

 


Есть ли у такой структуры какие либо достоинства? Пожалуй, единственное мыслимое достоинство – предполагаемая высокая компетентность управленческих решений при решении конкретных, но достаточно простых хозяйственных задач. Недостатки вполне очевидны:

отсутствие прямой координации решений по отдельным хозяйственным функциям может создавать конфликтные ситуации в производственных подразделениях и мешать их работе;

приоритет собственных (ведомственных) интересов функциональных подразделений над интересами предприятия в целом, возникновение противоречий между ними и генеральной дирекцией;

 

Система могла бы быть эффективной только в условиях жесткого (директивного) административно-планового управления предприятиями, находящимися в прямом подчинении у государственной администрации при полном отсутствии рыночных механизмов саморегулирования деятельности предприятия. Главный принцип деятельности в таких условиях: государственный план – это закон, и нарушение установленных в нем показателей чревато уголовной ответственностью. В рамках установленного сверху плана главная задача каждого функционального подразделения – строго следить за выполнением плановых показателей в рамках своей функции. Кадровая служба контролирует соблюдение установленных «сверху» плановых лимитов по численности персонала; финансовая – соблюдение финансовых лимитов, в первую очередь по фонду зарплаты; другие службы – по материалам, по энергии, по внедрению новой техники и т.п.

Вторая задача функциональных подразделений – подготовка отчетов о выполнении плановых заданий и соблюдении ресурсных лимитов. Очень краткий исторический опыт в самом начале становления социалистической экономики показал, такая структура не смогла реально функционировать даже в жестких рамках административно-плановой, полностью «огосударствленной» хозяйственной системы. В конце концов, такая экономическая система оказалась неэффективной в целом и обанкротилась.

В условиях экономики, освобожденной от административного (или административно-партийного) диктата, такая система может рассматриваться либо как исторический казус, либо как теоретическая схема, возрождение отдельных элементов которой на практике может произойти при определенных политических условиях (например, если будет построена жесткая государственная вертикаль хозяйственной власти).

Усилить достоинства и ослабить недостатки простых структур можно их комбинированием. Рассмотрим комбинированную линейно-функциональную структуру, а также возникшие на ее основе структуры: дивизиональную и матричную.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных