Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль 23. Календарный баланс производственных мощностей, технологическая, воспроизводственная и финансовая структура реальных инвестиций




 

Расчет производственной мощности не является самоцелью. Знать имеющуюся и потребную мощность предприятия необходимо для того, чтобы управлять его инвестиционной деятельностью в соответствии с планами производства и сбыта продукции.

Определив долгосрочную производственно-сбытовую стратегию предприятия, необходимо убедится в достаточности имеющейся производственной мощности, т.е. рассчитать степень ее загрузки (СЗПМ)

СЗПМ = ПП / ПМ или СЗПМ = СЕППТОГ / ПСТОГ

Если по расчету степень загрузки СЗПМ > 1, то это значит, что предприятие столкнулось с ограничением по ресурсам и имеющуюся производственную мощность необходимо увеличить. Могут быть и такие ситуации, когда производственная мощность избыточна, и целесообразно уменьшить ее, чтобы снизить обратимую часть постоянных производственных издержек.

Для изменения производственной мощности следует воспользоваться не теми возможностями, которые потребуют наименьших инвестиций, а теми, которые обеспечат их наибольшую эффективность. Например, придется рассчитать срок окупаемости таких мероприятий:

Заменить старое оборудования новым, более производительным

Модернизировать оборудование и также повысить его производительность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных