Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменить численность станочного парка




Изменить режим работы предприятия.

Но какой тип мероприятий не был выбран, в любом из этих случаев изменение производственной мощности происходит скачкообразно, так как большинство факторов ее формирования имеют дискретный характер.

Динамика ввода и выбытия мощностей отражается с помощью уравнения, которое называется календарным балансом мощностей

ПМККИ = ПМНКИ + ΣПМW – ΣПМV

Суммирование во втором и третьем слагаемых ведется по моментам ввода и выбытия мощностей. Для сравнения с ПП необходимо рассчитать среднюю за календарный интервал производственную мощность ПМСР

 

ПМСР = ПМНКИ +  
(Σ ПМW РДW – Σ ПМV РДV )

КФВРЕО

В этой формуле РДW - количество рабочих дней от даты ввода до конца календарного интервала; РДV - количество рабочих дней от даты выбытия до конца календарного интервала.

ПМ

                     
    ПМW=2 ПМV=1            
  ПМW=1     ПМW=3        
ПМНКИ         ПМV=2   ПМККИ  
                     
                t мес.

 

Моменты вода мощностей w

Моменты выбытия мощностей v

 

 

Именно по средней мощности ПМСР должна рассчитываться степень загрузки предприятия СЗПМ = ПП / ПМСР, а затем приниматься решение о корректировке производственной мощности. Как уже отмечалось, корректировать производственную мощность можно различными способами, при этом могут потребоваться различные объемы инвестиций.

С этой точки зрения при планировании инвестиционной деятельности необходимо обеспечить рациональную воспроизводственную структуру инвестиций, то есть такое соотношение способов увеличения ПМ, при котором инвестиции будут наиболее эффективными.

Воспроизводственная структура реальных инвестиций – это соотношение инвестиций, направляемых на финансирование 3 групп мероприятий, а именно:

1. На техническое перевооружение и реконструкцию производства, т.е. на реновацию изношенных или модернизацию морально устаревших элементов активной части основных средств – станков, машин, технологической оснастки. При этом предприятие не строит новых производственных помещений и новых объектов инфраструктуры (очистных сооружений, транспортных путей, трубопроводов и других коммуникаций), но может проводить их перекладку и модернизацию. Таким образом, техническое перевооружение и реконструкция ведет к росту производственной мощности без существенного увеличения пассивной части основных средств.

2. На расширение производства путем увеличения парка технологического оборудования. Расширение связано не только с перепланировкой существующих производственных площадей, но и с возведением дополнительных производственных зданий и некоторых объектов инфраструктуры в границах освоенной заводской площадки или на примыкающих к ней территориях.

3. На новое строительство, т.е. создание новых производственных мощностей на ранее не использовавшихся промышленных площадках, удаленных от основной территории завода. Капиталоемкость нового строительства, т.е. инвестиционные затраты на единицу создаваемой производственной мощности, при новом строительстве значительно выше, чем при расширении или реконструкции. Это объясняется необходимостью создания заново всей инфраструктуры предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных