Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пер. Школьник, 1А 3700 м.




Перевал расположен в восточной ветке Малоалматинского отрога хребта Заилийский Алатау, между вершинами Школьник и Ложный Школьник. Разведка перевала осуществлялась группой туристов КазАСТ, под руководством В.Н. Вуколова в августе 2003 г. Первопрохождение перевала с полным техническим описанием осуществлено сборной командой горных туристов РК.

Подъем на пер. Школьник начинается от конца моренного вала и начала некрутой осыпи с правой стороны. По мере прохождения перевала, необходимо забирать левее (по ходу движения), немного подходя к небольшим скальным выступам, которые идут почти на протяжении всего перевала. После последнего скального выступа необходимо взять курс на седловину перевала (налево). Во время прохождения группа держалась крупной осыпи и тем самым избегала сброса камней на участников идущих ниже. Самым ловким в прохождении перевала оказался пес Ярик и его хозяин. С перевала мы сняли записку группы университета Туран под руководством Асылхана Бекзата. Очень приятным с перевала школьник был спуск по мелкой осыпи и песку, привал сделали на поляне Зимина, где повстречали группу из Новосибирска начинающую маршрут 3к.с. было очень приятно встретить туристов, особенно из другой страны.

Схема подъема на перевал Школьник со стороны ущелья Чертово

На перевале Школьник

Спуск с перевала

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных