Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О прохождении __производственной практики




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства

И государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет (институт) _________экономический __________________________________

Кафедра _______________экономики и финансов _____________________________

Направление подготовки (специальность) __ 080105 Финансы и кредит

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении __производственной практики

 

____________ ____________

____ 2 _____ курс обучения учебная группа №_ БкЭ-203 __

 

 

Место прохождения практики ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ВОЛГОГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8621, УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, 40

Срок прохождения практики с: «_ 6 _»__ июля __2015_г. по «_ 17 _»__ июля __2015_г.

 

Руководители практики:

 

От вуза _____________________________________________________/________________

(Ф.И.О.,должность) (Подпись)

 

От организации ____________________________________________/________________

(Ф.И.О.,должность) (Подпись)

 

 

Волгоград 2015

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»……………….4

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АТЫ И ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА………………………………………………………6

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ……………………………………………………..8

ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА……………………………………………..……13

РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ……………………………..…17

ВЫПУСК И ОБСЛУЖИВАНИЕ БАНКОВСКИХ КАРТ………………....…..20

АНАЛИЗ ФИНАНОСЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА….....25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………....30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Я, Айрапетян Сусанна Аревшатовна студентка группы БкЭ-203 экономического факультета бакалавриат экономики, проходила производственную практику в срок с 6 по 17 июля 2015 года в отделе продаж малому бизнесу главного офиса Сбербанка России в Волгограде № 8621.

Целью прохождения практики являлось углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, а также получение необходимых умений и навыков и первоначального профессионального опыта.

Для достижения данной цели передо мной были поставлены и впоследствии реализованы следующие задачи:

Ø расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний по изученным экономическим дисциплинам;

Ø изучение деятельности коммерческого банка, знакомство с его основными экономическими показателями;

Ø освоение методов экономической работы;

Ø приобретение практического опыта;

Ø применение знаний для анализа финансовой деятельности банка;

Ø умение давать оценку и предлагать экономически обоснованные решения, направленные на повышение эффективности работы банка.


 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

Сбербанк России – российский коммерческий банк, который является одним из крупнейших банков России и Европы. История Сбербанка начинается в 1841 году – именно тогда российский император Николай I издал указ о создании в Москве и Санкт-Петербурге первых сберегательных касс при сохранных казнах. Впоследствии они разрослись в сеть сберегательных касс, работавших по всей стране и даже в трудные времена помогавших сохранить устойчивость российской экономики. Добившись многого, Сбербанк продолжает неустанно совершенствоваться и предлагать своим клиентам все новые и новые возможности. Он не только шагает в ногу с современными тенденциями рынка, но и опережает их, уверенно ориентируясь в стремительно меняющихся технологиях и предпочтениях клиентов.

Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991 года как открытое акционерное общество в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Банк действует на основании Генеральной лицензии Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012 г., а также является юридическим лицом и со своими филиалами составляет единую систему Сбербанка России.

Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 16 территориальных банков и более 17 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов.

Органами управления Сбербанка являются: Общее собрание акционеров, Наблюдательный совет Банка, коллегиальный исполнительный орган – Правление Банка, единоличный исполнительный орган – Президент, Председатель Правления Банка.

Общее собрание акционеров— высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.

Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных действующим законодательством и Уставом Банка к компетенции общего собрания акционеров Банка. Наблюдательный совет ОАО «Сбербанк России» состоит из 17 членов, среди которых 7 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России, 1 внешний и 7 независимых директоров.

Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется Президентом, Председателем Правления Банка и Правлением Банка. К компетенции Правления Банка относятся вопросы руководства текущей деятельностью Банка, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и Наблюдательного совета Банка.

Филиальная сеть Сбербанка России является самой развитой среди всех российских банков. Поволжский банк Сбербанка России сегодня – крупнейший, динамично развивающийся банк региона. Филиальная сеть банка представлена широко разветвленной структурой, что позволяет сделать его услуги доступными практически для каждого жителя.

Сбербанк в Волгограде относится к Поволжскому филиалу Сбербанка, который обслуживает население и бизнес на территории 7 регионов – Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. В городе открыто порядка 200 отделений, в которых предлагается полный спектр банковских услуг: кредиты населению и бизнесу, выгодные вклады, операционные кассы для оплаты пошлин и прочих услуг, обмен валюты, открытие счетов и многое другое.

Сбербанк сегодня – единственный российский банк, входящий в топ-50 крупнейших банков мира. В рейтинге топ-1000 крупнейших банков мира по капиталу (Top 1000 World Banks), опубликованном журналом The Banker, Сбербанк занял 34 место. Немаловажно, что Сбербанку принадлежит в этом рейтинге 1 место в мире по рентабельности активов (ROA), 1 место по рентабельности собственного капитала (ROE) и 5 место в мире по соотношению «капитал к активам».

В 2013 году Сбербанк занял 63 место в рейтинге самых дорогих мировых брендов, опубликованном консалтинговой компанией Brand Finance. Стоимость бренда Сбербанка оценена в $14,16 млрд: за год она выросла почти на $3,4 млрд. Тем самым Сбербанк признан самым дорогим брендом России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных