Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Художник, писатель, ученый–профессии творческие. А что с другими? Может ли бухгалтер быть креативным?




– Конечно. Когда-то был даже такой термин, хоть и возможно уничижительный: «творческая бухгалтерия». Но, строго говоря, в каждой профессии, даже в работе чиновников, есть место творчеству. В офисной работе существуют различные заблуждения, привычки, неудобства, вытекающие только из того, что так сложилось. Когда приходит новый работник с «открытой душой», он спрашивает: «Должны ли мы так поступать? Ведь возможно это усовершенствовать.» Давно, в Польской Народной Республике, такое называлось рационализаторством. Речь идет о том, что руководству следует пойти вслед за идеями сотрудников.

Несколько лет назад вы исследовали обстановку в польских фирмах. Как это выглядит на практике?

– Картина довольно-таки пессимистичная. К сожалению, во многих польских фирмах весь творческий потенциал тратится впустую, так как люди считают, что работа – это не место для творческого мышления. Подобные исследования были проведены и в других странах, и это показало, что данная проблема распространена по всему миру. Люди жалуются на то, что во время работы не думают творчески, даже если существуют поощрения и награды.

 

Что им мешает?

– Работники смотрят на то, что скажет им руководство на их идеи. Они боятся «высунуться», чтобы не потерять работу. Представьте себе эту ситуацию – руководитель говорит: «проведём мозговой штурм, у кого какие мысли, потому что я решаю что следует сделать это и это».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных