Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Картина меняется, 1863-1917 гг.




1863 год – это год заключения Второго Пембинского договора (первый договор 1851-го года так и не был ратифицирован) и время второй крупной уступки земель равнинными оджибвеями. Согласно этому договору, части их крайней восточной территории были переданы Соединённым Штатам, а также создана резервация площадью в 640 акров к северу от реки Пембина. Земли же в Черепашьих горах и другие территории оджибвеев не были охвачены ни этим, ни какими-либо другим договорами. В самом деле, до начала 1870-х годов бóльшая часть равнинных оджибвеев пребывала вне юрисдикции каких-либо договоров и формально не относилась ни к Соединённым Штатам, ни к Канаде.

В 1871 году, согласно первому и второму договорам, равнинные оджибвеи, жившие в Манитобе, уступили канадскому правительству земли, а взамен получили несколько небольших резерваций. Те же оджибвеи, что жили в Саскачеване, оказались в резервациях лишь через некоторое время после заключения четвёртого договора. Многие из этих равнинных оджибвеев ориентировались в своей хозяйственной жизни как на лесостепи, так и на прерии, и потому эти группы были вынуждены искать убежища в Кипарисных Холмах, когда в конце 1870-х окончательно исчезли стада бизонов и им пришлось отказаться от образа жизни, который они вели, и начать новую жизнь в резервациях. Хотя большая их часть приняла договоры с Канадой и осталась в этой стране, немалое число из тех, чьи места обитания захватывали территорию Соединённых Штатов, сохранили свой образ жизни, основанный на охоте на бизонов. Однако большинство равнинных оджибвеев не было включено в различные договоры с Соединёнными Штатами, касающихся западных равнин Северной Дакоты и примыкающих регионов в Монтане.

В ходе 1880-х – начале 1890-х многих равнинных оджибвеев, вместе с большим числом других индейцев и метисов, стали называть «безземельными». Это были группы разной численности, перемещавшиеся по территориям к западу и северо-западу от Черепашьих гор в поисках средств существования. В число этих групп входили не только группа Маленькой Раковины, которая провела часть времени в Лесистых горах и у форта Пек, живя вместе с родственниками через брачные связи из монтанских ассинибойнов, но и те, кто, отказавшись от регистрации в Черепашьих горах, переселились и основались в центральной Монтане и примыкающих районах Саскачевана. Некоторые их этих оджибвеев объединились с равнинными кри, породнёнными брачными связями с кроу или ассинибойнами в районе форта Белнап, Гор Медвежьей лапы и реки Мусселшелл, в то время как другие оджибвеи остались с кри и ассинибойнами поблизости от Кипарисовых Холмов.

Много лет прошло, прежде чем эти равнинные оджибвеи получили в своё распоряжение земли и были официально признаны либо Соединёнными Штатами, либо Канадой, хотя одна из таких групп, группа Маленькой Раковины из Монтаны оставалась непризнанной ещё в 1998 году. По решению властей, для равнинных оджибвеев и части метисов в 1822 году была создана резервация Черепашьих гор, состоявшая из 22 (административных) районов, но через два года другим постановлением число районов было сокращено до двух. Эта резервация уменьшалась в размерах, по мере того, как скваттеры и желающие поселиться на пригодных для возделывания землях резервации оказывали политическое давление. Многим оджибвеям, оказавшимся не в состоянии обеспечить своё существования на сократившейся в размерах резервации, пришлось в конце 1880-х годов переселиться дальше на запад и присоединиться к различным группам безземельных равнинных кри-оджибва. После Северо-Западного восстания 1885 года некоторые из «безземельных» равнинных оджибвеев поселились в больших резервациях равнинных кри в Саскачеване, но часть их осталась в Монтане, где они заключали браки с местными жителями и селились в резервациях Блекфит, Флэтхед, Кроу, Северные шайенны, Форт-Пек и Форт Белнэп. В 1917 году по решению властей в Монтане была создана ещё одна резервация для оставшихся равнинных оджибвеев, равнинных кри и метисов. Резервация получила название Роки-Бой по имени вождя равнинных оджибвеев. Остальные оставались безземельными и в 1990-е годы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных