Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчего все так плохо?




 

Как следует из всего сказанного и написанного, быть здоровым совсем нетрудно. Прислушивайся к своим ощущениям и эмоциям, осознавай свои потребности, с ними связанные, различай подлинные потребности от фиктивных, адекватно оценивай реальность, ищи творческие и уважительные способы своих действий, вовремя действуй, печалься, если что-то не вышло, радуйся, если получилось… и ты будешь здоров! По большому счету, я перечислил то, чему люди УЧАТСЯ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!!! С таким же успехом я мог сказать: живи осознанно! С этих позиций болезнь можно воспринимать как плохую оценку по этому предмету – Осознанная Жизнь.

То, что может сделать медицина благодаря многим своим вмешательствам, позволяет ничему не учиться. Медицина подсовывает шпаргалки. Она дает возможность расширять бронхи вместо настоящего гнева, расширять со-суды сердца вместо переживания печали, возбуждать и стимулировать вместо подлинного следования своим интересам и т. д. Вот уже и стал человек марионеткой! Вот только кто дергает его за ниточки? Получается – сам себя, как унтер-офицерская вдова? У меня есть грустный афоризм на эту тему:

 

Современная медицина тормозит развитие человечества.

 

Хотя, может быть, я снова слишком суров? Ведь выросла же общая продолжительность жизни. Но благодаря ли медицине? Может быть, как раз за счет общего развития и большей осознанности людей?

Конечно, если разом оборвать все ниточки, марионетки попадают. Я сам вряд ли сейчас был жив, если бы не медики. Хотя кто знает.

Я не за отмену современной медицины – это было бы губительно. Я за разнообразие инструментов. Я против того, что медицина не работает с осознанием. Хотя, может быть, ее роль совсем не в этом. Извини, дорогой читатель, снова вырвалось. Но правда – печально смотреть на все это. На то, как люди травятся и считают, что лечатся. Тем более, что выбор есть!!! И все же, почему выгоднее избегать осознания??? Неужели все дело в простом отсутствии навыков, человечество этому еще не научилось?!

Ну вот, мне и полегчало. Медицина дает возможность выбора! Хочешь учиться – учись, не хочешь – пользуйся химическими шпаргалками. Вот если бы развитие собственного осознания вместо использования лекарственных средств расценивалось бы как преступление! Тогда да, было бы в чем упрекать медицину! Но ведь никто не заставляет. Уф! Медицина реабилитирована! Она просто дает человечеству возможности выбирать!

Итак, вернемся к теме главы. Почему же все так трудно? Почему же такой замечательный механизм, как цикл саморегуляции, не всегда работает и люди болеют сплошь и рядом? Ниже я рассмотрю ряд причин:

• Люди не задумываются о собственной саморегуляции и о собственной ответственности за свое здоровье. Те модели, которыми пользуется человечество, воспринимают болезни как нечто естественное, по принципу: «Ведь надо же людям отчего-нибудь умирать».

• Осознание потребностей часто действительно не простой процесс, так-же, как и поиск творческих решений, это требует усилий – в отличие от «более традиционных» методов лечения, когда никаких усилий не требуется.

• Многие потребности благодаря особенностям воспитания оказываются заблокированными, и это практически неизбежное следствие социальной адаптации.

• Людям часто (почти всегда) хочется противоположностей, например, горячего кофе с мороженым. Не все подобные противоречия разрешимы так легко.

• К радости и печали для людей, их потребности меняются в течение всей жизни, невозможно все осознать раз и навсегда, эта школа – до самой смерти (а может быть, еще дольше). Зато скучать не придется.

• Судя по всему, состояние здоровья людей определяется не только потребностями отдельных граждан, но и потребностями макросистем: семей, организаций, стран и, скорей всего, всей планеты. Похоже, что занимаясь своим отдельным осознанием, человек действительно помогает планете всей… Теперь обо всем вышесказанном – более подробно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных