Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребности макросистем. Семейные расстановки и психосоматика




 

Существует теория единообразия макро– и микросистем. То, какие проблемы существуют внутри человека, отражает то, какие проблемы существуют внутри его семьи, его организации, его страны, его планеты, его органа, его клетки. В этом смысле нарушение потребностей одного человека отражает общечеловеческие нарушения. Именно поэтому люди имеют похожие заболевания. И не только соматические. «Коричневая чума» – один из трагических примеров. Фашизм был и внутри, и снаружи.

«Форма межличностных отношений совпадает с формой внутриличностных!». Если в паре муж и жена, родитель и ребенок, начальник и под-чиненный и т. д., то кто-то один блокирует свои потребности, и реализация потребностей второго участника пары также нарушается. Попробуйте хлопнуть одной ладонью. Если вам удается – значит, у вас не нарушается. Обычно более «мягкие» обслуживают нарушения более «жестких».

Например, пока дети маленькие – больше болеют дети. Потом, когда младшее поколение подрастает, оно начинает перерастать свои детские болезни, но тут начинают разваливаться родители. Просто дети окрепли, их более жесткие психологические системы начали оказывать сопротивление. Теперь ломаются родители. Помните способы социализации? Подросшие дети стремятся воспитать своих родителей теми средствами, которым их обучили. Историческая справедливость торжествует.

Вот почему я никогда не воспринимаю психосоматику своего клиента в отрыве от его семьи. С ним я, конечно, работаю, но никогда не забываю спросить о том, как домашние воспринимают перемены в нем.

То, как это работает, хорошо видно во время семейных системных расстановок. Я быстро обнаружил, что когда делаешь расстановку семьи, где есть хронически больные, то лучше рассматривать хронические болезни, как членов семьи и назначать на их роли отдельных людей. Иначе будут на глазах соматизироваться остальные участники расстановки. Увы и ах! Психосоматика – индикатор нечестности системы. Пусть неосознаваемой.

 

 

На схеме приведен условный вариант такой расстановки. Всякое сходство с чьей-то реальной семьёй является случайным.

Расстановка делается следующим образом. «Хозяин» расстановки назначает участников группы на роли членов своей семьи и на роли болезней. Затем он расставляет «живых» персонажей, болезни входят в систему и занимают свои места сами. Это бывает потрясающе наблюдать! Сразу становится заметно, «про кого» та или иная болезнь.

Поскольку болезни связаны с другими участниками системы, из этого следует пара выводов:

 

1. Психотерапия одного – неизбежно влияет на состояние здоровья всех.

2. Можно работать про болезни других членов семьи. Про болезни детей я всегда работаю с родителями, про болезни супругов иногда, и мне кажутся неэффективными работы с детьми про болезни родителей. Я не говорю, что это невозможно. Просто мне не удавалось.

 

У процессуальных терапевтов есть красивая модель, отражающая связь проблем и болезней. Прости, читатель, больше не буду рисовать схем. Давай поработаем с воображением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных