Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицина как духовная практика




 

Я смею утверждать, что в основе всех страданий и болезней человечества лежит не проявленный свет. В этом случае единственный реальный способ исцеления: проявление этого света, раскрытие потенциала души. Все остальное лечение нельзя назвать исцелением. Исцеление происходит от слова «целый». Исцеление подразумевает восстановление единства тела, разума и души. Все остальное лечение является симптоматической помощью. Собственно в том, что псевдотрадиционная медицина является симптоматической она честно признается.

Истинная медицина – всегда является духовной традицией. По-другому и быть не может. «Зри в корень» – говаривал Козьма Прутков. Изначальный смысл слов отражает их истинную суть. Слово «доктор» имеет латинское происхождение. Посмотрим, что оно значило изначально.

Я воспользовался словарем из интернета и вот что там обнаружил:

 

Доктор – «отец»/«батюшка» (в значении «поп»), от старофр. doctour. Далее от среднелат. doctor (учитель религии, душевный наставник), от лат. doctor (учитель), от docere (учить, показывать; первонач. «показывать правильность»), от decere (подходить в знач. «быть подходящим»; ср. англ. decent, нем. dezent и т. п.). Далее от протоиндоевр. корня *dek– (приветствовать), ср. греч. dokein, dekhesthai и санскр. dacasyati, dacati.

 

Выходит доктор в своем исконном значении и есть духовный наставник. Я говорил, что медицина утратила свои изначальные традиции. Один самых прославленных докторов известных человечеству безусловно Иисус Христос. Мои перуанские учителя поют песни славящие Иисуса Христа великого целителя. Разве он не показал прекрасный пример духовной медицины. И если его современные последователи идут по пути пренебрежения телом, то для чего исцелял сын Божий. Уж верно не для пустой пропаганды. На мой взгляд он показывал путь для своих последователей.

Как только я вживую соприкоснулся с лечением людей мне стали казаться странными и медицина оторванная от духовных традиций и духовные традиции не умеющие никого исцелять. Один из лучших целителей современности, которого я часто вспоминаю в этой книге Арнольд Минделл почерпнул основы своих методов в мастерстве исконных целителей Африки, Австралии и Америки. Когда я последовал его примеру и отправился в Перу, я был счастлив, когда встретил тамошних «курандеро». Наконец я нашел людей, которые являлись и медиками и проводниками духовных знаний одновременно.

В одной из первых церемоний мастер традиции Хиваро, бывший ректор университета Хорхе Гонсалес внезапно спросил:

– А ты кто по профессии?

– Я психотерапевт, а ты почему спрашиваешь?

– Я вижу тебя как доктора, – и обратился к окружающим, – поприветствуем, среди нас замечательный психотерапевт.

Мастера Шипибо после первой церемонии дали мне духовное имя Покохисма, что в переводе также означает доктор.

Я пишу об этом не для того чтобы похвастаться. Просто я чувствовал себя гадким утенком наконец-то нашедшим своих лебедей. И лебеди узнали меня, для этого не пришлось ничего делать. Я делюсь своей радостью.

Психотерапия человечества похоже давно выделилась в отдельный духовный путь, старающийся вобрать в себя лучшие наработки человечества. Я счастлив был наблюдать, как внук питерского раввина Роберт Резник вместе с внуком православного священника Тодом Берли преподавали мне гештальт-подход, метод в основе которого лежат положения буддизма иудаизма и достижения древнегреческих философов. Разве это не прекрасно! Именно от Боба Резника я услышал фразу – если модель работает – ею стоит пользоваться. Если нет – ее лучше выбросить.

Каждая истинная духовная традиция несет в себе зерна исцеления. Братство докторов делает свою работу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных