Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Травма и ее осложнения. Профилактика детского травматизма




Травма. - Повреждением, или травмой, называется воздействие на организм внешних агентов (механических, термических, химических, электрических, лучевых, психических и др.), вызывающих в органах и тканях нарушения анатомии, физиологических функций и сопровождающиеся местной и общей реакцией пострадавшего.

Многочисленные опасности повреждений по времени их развития следует разделить на 3 основные группы:

1. Непосредственные опасности, развивающиеся в момент травмы или в первые часы после нее. Это кровотечение, приводящее к острой анемии, коллапс, шок, повреждения жизненно важных органов.

2. Ближние опасности, которые выявляются в разные сроки (от нескольких часов до нескольких недель) после травмы. Они чаще бывают результатом инфицирования тканей. Может развиться местная гнойная инфекция (нагноение раны, перитонит, плеврит и др.), общая гнойная инфекция (сепсис), газовая гангрена, столбняк и др. Обширные закрытые повреждения с нарушением питания тканей и их распадом могут вызвать травматический токсикоз.

3. Поздние опасности и осложнения.

Развиваются в отдаленные сроки после повреждения. Это осложнения хронической гнойной инфекцией (хронический остеомиелит, свищи и др.), нарушения трофики тканей (трофические язвы), образование рубцов, нарушающих функцию органа (контрактура, травматическая эпилепсия и др.) и различные анатомические и функциональные дефекты органов и тканей.

Особенности травмы и ее осложнений находятся в прямой зависимости от физических свойств травмирующего агента - его объема, тяжести, формы, консистенции, термического и химического состояния и других свойств. Тщательный расспрос пострадавшего важен не только для правильного диагноза (например, перелом), но и для определения особенностей повреждения (компрессионный, винтообразный перелом и др.). Большое значение имеет продолжительность, направление и угол действия силы, быстрота движения и др.

Анатомо-гистологические особенности кожи придают ей особую устойчивость. Она сохраняется даже при разрушении глублежащих тканей: закрытых переломах, разрывах внутренних органов, их ушибах и др. Легко повреждаются паренхиматозные органы (селезенка, печень, мозг). Поэтому нередки травмы этих органов при целости брюшной стенки или черепной коробки (разрывы селезенки, печени, ушибы и сотрясения мозга). Костная ткань обладает значительной стойкостью.

Выделяют открытые и закрытые травмы. При открытых повреждаются покровы организма, что резко увеличивает опасность их инфицирования. При закрытых кожа и слизистые оболочки остаются целыми.

По виду агента, вызвавшего повреждения, травмы бывают механические, термические, химические, электрические, лучевые, психические, операционные, родовые и др.

Выделяются также повреждения не проникающие и проникающие в полости (живота, груди, черепа, сустава) с явной опасностью их заражения инфекцией.

 

Причинами детского травматизма обычно выступают ситуации, когда ребенок не может справиться с какими-то преградами на своем пути и пытается их преодолеть, не понимая, что это ему угрожает. Поэтому нельзя оставлять ребенка без родительского надзора. Такое стечение обстоятельств и приводит к возникновению опасных ситуаций, вследствие которых детского травматизма просто не избежать.

Значительное число травм приводит к тяжелым осложнениям, подчас завершающимся инвалидностью, возникновению стойких функциональных нарушений, анатомических и косметических дефектов, которые в свою очередь обусловливают трудности в обучении, выборе профессии, социальной и личностной адаптации.

В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60— 68%). Причем у детей до 7 лет они составляют около 80% всех повреждений. Причины этих травм весьма разнообразны: падения на ровном месте и с высоты, ранения острыми предметами, ожоги, удары о предметы и пр. К бытовым травмам относятся также повреждения при неорганизованных занятиях спортом.

Следующее место в структуре занимают травмы, полученные детьми на улице при пешеходном движении.

Травмы детей в дорожно-транспортных происшествиях имеют незначительный удельный вес, однако они отличаются наибольшей тяжестью, почти все требуют госпитализации и являются основной причиной инвалидности с детства. Спортивные травмы занимают небольшой удельный вес среди всего детского травматизма — около 2,5%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных