Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Степень и продолжительность гемодилюции.




Известно, что уже с момента травмы развивается нарастающее компенсаторное разжижение крови (гемодилюция), физиологическое значение которой состоит в восстановлении ОЦК. Для гемодилюции при травмах характерны существенные особенности: более длительная фаза развертывания гемодилюции 5-8 сут., вместо 1-2 сут. после "чистого" кровотечения. Такая продолжительность гемодилюции обусловлена как большим объемом потери крови, так и продолжительным характером кровотечения. Особенно длителен период, гемодилюции у больных с тяжелыми открытыми переломами, что связано с безвозвратной потерей, как форменных элементов, так и белков плазмы крови (при закрытых, переломах идет обратное поступление в кровоток белков крови, излившейся в ткани). Высокая степень гемодилюции клинически опасна выраженной и длительной анемией и как следствие циркуля торной гипоксией, гипопротеинемией. Гипопротеинемия вместе со снижением ОЦК является основой для развития вторичного и операционного шока, а также играет значительную роль в сопротивляемости к инфекции при открытых переломах и их оперативном лечении.

Глубина и продолжительность гемодилюции зависят от тяжести травмы, величины кровопотери и качества ее восполнения. Так, при изолированной травме ее продолжительность составляет 8-10 сут., при множественной до 50 сут., при тяжелой сочетанной до 70 сут. Таким образом, после тяжелой политравмы наступает длительная и выраженная гемодилюция, которая требует постоянной коррекции. Для выбора тактики лечения политравм на этапе специализированной помощи необходимо учитывать, что первые 10 дней после травмы являются самыми опасными для оперативных вмешательств. В последующие 3-4 недели эти вмешательства требуют трансфузионной подготовки и трансфузионного сопровождения.

 

Состояние «скрытого шока».

Сниженный ОЦК и гемодилюция создают своеобразную повышенную готовностьк шоку, которая существует при нормальном артериальном давлении, поэтому она получила условное название «скрытый шок». Это состояние при тяжелых политравмах продолжается в течение 2-х и более недель. Опасность «скрытого шока» зависит не только от дефицита ОЦК и уровня гемодилюции, но и в значительной степени от индивидуальных компенсаторных свойств сердечно-сосудистой системы больного. Для его выявления и количественного анализа проводится проба со жгутом по Швальму. Методика пробы следующая: измеряется исходное АД и частота пульса. Затем на бедро накладывается венозный жгут, что вызывает депонированное 400-700 мл крови в сосудах голени и бедра, т.е. имитацию внутреннего кровотечения. Производится измерение АД и частоты пульса каждые 5 минут. Здоровым человеком оно переносится без особых изменений, но после предшествующего кровотечения, такая имитация кровопотери приводит к снижению АД и учащению ЧСС. Проба со жгутом является простым и ценным методом исследования для определения временных границ операционного риска.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных