Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИССИЯ И СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ




Организационная структура предприятия представлена на рисунке 1.1.

 

 

Рисунок 1.1 – Организационная структура управления ОАО «Беллифт»

Примечание - Источник: собственная разработка

 

Основным направлением производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Беллифт» является техническое обслуживание и ремонт лифтов, кроме того, предприятие проводит пусконаладочные работы, монтажи лифтов, техническое диагностирование и освидетельствование лифтов, другие работы.

Деловая активность предприятия оценивается с помощью системы финансово-экономических показателей.

Результатом деятельности ОАО «Беллифт» на 2012г. является дальнейшее увеличение:

- выручки от реализации продукции (работ, услуг), темп роста которой составит 119,9%;

- прибыли от реализации продукции (работ, услуг), которая составит 491 млн. рублей;

- рентабельности реализованной продукции (работ, услуг), которая в 2011г. составит 1,4%.

- удовлетворение растущих материальных потребностей трудового коллектива и выполнение обязательств перед государством.

В настоящее время большая часть действующих тарифов на техническое обслуживание лифтов управлением антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома зарегистрирована с плановыми убытками, что противоречит статье 5 Закона Республики Беларусь от 10.05.1999г. №255-З, в соответствии с которой одним из основных принципов ценообразования является установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли. В связи с чем организация неоднократно обращалась в управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкама о пересмотре убыточных тарифов, так как в настоящее время значительно увеличилась затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по причинам независящим от организации. Так в условиях сложившейся экономической ситуацией в Республике Беларусь произошло резкое увеличение цен на энергоносители, топливо, материалы и комплектующие, необходимые для технического обслуживания и ремонта лифтов. Стоимость материалов по некоторым позициям увеличилась в 2-5 раза. В связи с ростом инфляции ежемесячно согласно законодательству организация несет дополнительные издержки по выплате индексации заработной платы до ее минимального уровня низкооплачиваемой категории работников, а также неплатежеспособность наших заказчиков вынуждает организацию привлекать кредиты под выплату заработной платы работникам организации.

Организация надеется, что тарифы все же будут пересмотрены с апреля 2012 года, в связи, с чем данный бизнес-план рассчитан с увеличением тарифов на техническое обслуживание лифтов на 25 процентов. Для нормального функционирования организации в 2013 году рост тарифов необходим в размере не менее чем на 60%.

Главная стратегия ОАО «Беллифт» на ближайший год – увеличение объе-мов реализации продукции (работ, услуг) на основе совершенствования произ-водства, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг на рынках Республики Беларусь. Прибыль и окупаемость, платежеспособность и самофинансирование – вот качественные показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения этой цели предприятию потребуется приложить максимум усилий и обеспечить выполнение намеченных прогнозных показателей развития предприятия.

Эффективная деятельность предприятия прямым и косвенным образом связана с экономическим положением в Республике Беларусь. С увеличением по предприятию объемов реализации продукции, работ, услуг возрастают налоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды; увеличение рабочих мест на предприятии приведет к снижению количества безработных в целом по республике; выполнение намеченных показателей по росту заработной платы повысят благосостояние работников предприятия.

Количественные критерии деловой активности характеризуются обеспечением ритмичной и бесперебойной работы лифтов, приростом дополнительных объемов по их монтажу, расширением объема коммунальных услуг.

Руководство текущей деятельностью ОАО «Беллифт» на принципах единоначалия осуществляется генеральным директором, назначенным на должность Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на условиях контракта. Его полномочия определены Уставом.

Формирование портфеля заказов, работа с заказчиками, разработка стратегии маркетинга осуществляется главным инженером, заместителем генерального директора по производству. В их функции совместно с производственным отделом, сметно-договорным отделом, входит изучение коньюктуры рынка, поиск потенциальных заказчиков, заключение договоров, организация, стратегическое планирование и материально-техническое обеспечение производства.

Главный инженер отвечает за реализацию технической политики, обеспечение и контроль качества продукции, организацию работ по внедрению новой техники, реконструкции и модернизации производства. К его компетенции относятся вопросы эксплуатации оборудования, энергетических и тепловых сетей, систем водоснабжения, вопросы организации труда, техники безопасности и охраны окружающей среды.

Планирование, контроль и анализ экономических показателей деятельности предприятия осуществляется планово-экономическим отделом. Разработка экономической стратегии развития, совершенствование структуры и методов планирования производства возлагается на заместителя генерального директора по экономическим вопросам.

Организация и контроль бухгалтерского учета осуществляется главным бухгалтером.

Достаточная обеспеченность организации нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов реализации и повышения рентабельности предприятия. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами на предприятии проводится в тесной связи с изучением выполнения плана социального развития предприятия по следующим показателям: повышение квалификации работников; улучшение условий труда; социальная защищенность членов трудового коллектива и т.д.

Согласно комплексной программе создания рабочих мест в организации в 2013г. будет дополнительно создано не менее 3 рабочих мест

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных