Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор существующих топологических систем




На настоящий момент автору данной работы не известны примеры подобных систем, применяемых в учреждениях высшего образования, поэтому в качестве предмета обзора существующих систем были выбраны ближайшие по своим функциональным характеристикам системы – интерактивные карты.

Ростов-навигатор

Программное средство, разработанное в 1997 году на языке программирования C++ и предоставляющее возможности по просмотру карты города Ростова-на-Дону.

Ростов-навигатор представляет класс проприетарного программного обеспечения и может использоваться в off-line режиме в различных версиях операционных систем Windows.

В данном программном средстве реализованы возможности по добавлению на карты собственных объектов и подписей к ним. Помимо картографических возможностей необходимо отметить наличие интеграции с актуальным на момент разработки телефонным справочником.

С момента разработки данного программного средства прошло более 10 лет и в настоящее время технологии сети интернет шагнули далеко вперед по сравнению с 90-ми годами прошлого века. В больших городах сегодня у подавляющего количества пользователей есть возможность скоростного доступа к сетям интернет или к его возможной альтернативе – «мобильному» интернету, предоставляемому операторами сотовой связи. В связи с этим, реализация подобных off-line приложений утратило свою актуальность.

Google maps

Карты Google (англ. Google Maps)— набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google.

Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса). С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог, с поиском маршрутов, охватывающая США, Канаду, Японию, Россию, Гонконг, Китай, Великобританию, Ирландию (только центры городов) и некоторые районы Европы [1].

Google Street View позволяет пользователям Google Maps «побродить» по трехмерной проекции города или некоторых из его улиц через интернет. Такая функциональность достигается при помощи кругового фотографирования реальной местности специальным оборудованием в режиме реального времени. В итоге создается множество стереосферических панорам с привязкой к географическим координатам и предоставляется возможность переключаться между ними, используя интуитивно понятный интерфейс, создавая ощущение перемещения в пространстве [1].

Поверхность Земли отображается на плоскость в квадратный Битмап. Размеры Битмапа зависят от выбранного уровня детализации. Битмап разделен на квадратные блоки размером 256x256 пикселов [2].

Принцип, по которому образуются имена блоков, следующий. Если на N-ом уровне некоторый блок имеет имя [name], то на (N+1)-ом уровне он "режется" на 4 блока, которые получают имена [name]q, [name]r, [name]t, [name]s расположение можно посмотреть на таблице 1.

Таблица 1 - Вид блока на (N+1) уровне

q r
t s

Когда на сайте Google Maps мы при помощи ползунка выбираем уровень детализации, в окошке мы видим фрагмент Битмапа указанного уровня. Т.е блоки, которые попали в окошко, постепенно подкачиваются браузером с сайта, и таким образом формируется изображение. Кроме того, некоторые блоки высокого уровня получены - простым увеличением блоков более низкого уровня. В результате получается размазанная картинка [2].

Представленная схема формирования изображения в нашем случае не подходит, так как нам необходимо реализовать относительно небольшой план, основное назначение которого связано с внутренним устройством зданий ДГТУ, а также с расположением объектов внутри него.

Яндекс Карты

Яндекс Карты — поисково-информационный картографический сервис Яндекса. Открыт в 2004 году. На сервисе представлены карты масштабом до 1:2000. Наиболее подробно представлена Россия, а также Украина, Белоруссия, Казахстан, страны Центральной и Восточной Европы [3].

Карты доступны в трех вариантах:

· cхемы;

· спутниковые снимки;

· совмещенные.

Набор возможностей по работе с картами достаточно обширен, но в наиболее полном объеме доступен лишь для ограниченного числа городов.

Доступен поиск как по географическим объектам (адресам, улицам, городам, регионам и странам), так и по организациям. На картах имеется возможность измерять расстояние и прокладывать маршруты [3].

Для ряда городов доступен сервис «Пробки»: индикатор автодорожных заторов. Уровень заторов определяется по десятибалльной цифровой шкале и по четырехцветной графической. Показания этого сервиса могут учитываться при автоматической прокладке маршрутов. Имеются также интерактивные схемы транспортных развязок с указанием оптимального маршрута проезда через них [3].

Яндекс карты составлены на основе картографических данных Генштаба, Роскартографии, ООО «Резидент-консалтинг», ЗАО «Транспортное геодезическое агентство», РУП «Белгеодезия», и др [3].

В нашем случае, необходимо взять на вооружение вариант предоставления карт в виде схем. Полезными также являются возможности добавления объектов (маркеров) на существующих картах, а также возможности добавления подписей, содержащих медиа-контент и ссылки на другие ресурсы.

Таким образом, обзор существующих картографических систем оказал влияние на формирование методов реализации разрабатываемой системы, а также на определение ее функциональных особенностей при постановке задачи.

Постановка задачи

Цель работы – разработать интерактивную систему для представления пользователям информации о расположении аудиторий в корпусах ДГТУ в виде графического изображения (плана). Интегрировать и отобразить на плане информацию из подсистем “Расписание”, “АТС”, “Отдел кадров”.

Разрабатываемое программное средство должно удовлетворять приведенным ниже требованиям:

· обработка и предоставление пользователю полной и актуальной информации об аудитории, а именно: наглядное расположение (в виде плана здания), номер аудитории, телефон (если есть), состав подразделения, сотрудники;

· разделение доступа к информации для различных групп пользователей, а также возможность сокрытия информации о некоторых телефонах;

· доступ к информации о расположении и структуре учебных корпусов;

· удобный и понятный пользовательский интерфейс с возможностями простой навигации между страницами ресурса;

· реализаций событийной модели, принятой на портале для своевременного оповещения пользователей об изменениях в топологии;

· реализация интерфейсов для упрощения перевода существующих в виде растровых изображений планов в векторное представление в БД.

Необходимо выполнить интерпретацию существующих схем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных