Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕХАНОСБОРОЧНЫЙ ЦЕХ №1




Общая численность работающих Механосборочного цеха №1 завода автомобильных агрегатов составляет 311 человек, в том числе женщин 72, подростков - 1

Собранные узлы поступают на окраску в ремонтный цех ПА.

В РЦ – выполняется окраска собранных узлов ПА, а также деталей и узлов других подразделений завода. Также изготавливается запчасти к оснастке и оборудованию цехов ПА.

По состоянию на 2011 года Механосборочном цехе №1 функционируют:

-Механический участок №1

-Механический участок №2

-участок подрессоривания кабины

-участок окраски и окончательной сдачи 8162

Краткая характеристика производственного процесса:

- Механический участок №1: осуществляет нарезку зубьев различного профиля и шага на сложных деталях по 6-й степени точности на зуборезных станках различных типов и моделей. Налаживает станки с выполнением необходимых расчетов для нарезания зубьев сложных профилей и различных модулей. Устанавливает сложные приспособления и режущего инструмента с проверкой устанавливаемых деталей контрольно-измерительными инструментами и приборами. Производит наладку м1ногосторонних, многопозиционных, многосуппортных, многошпиндельных агрегатных станков с произвольным или связанным для каждого суппорта циклом подач для обработки особо сложных, крупных и ответственных деталей, наладку станков на полный цикл обработки (сверление, фрезерование, точение и т.д.), выполненяет особо сложные расчеты, связанные с наладкой обслуживаемых станков, подналадку и регулирование оборудования и механизмов в процессе работы, наладку и регулировку манипуляторов (роботов) с программным управлением, производит наладку сложных, уникальных шлифовальных станков различных типов для обработки сложных деталей с большим числом шлифуемых поверхностей по 5-6-му квалитетам, параметру Ra 0,32-0,04., обеспечивает шлифование и доводку деталей средней сложности, инструмента из высококачественных марок сталей круглого профиля с выполнением требований чертежно-конструкторской документации. Производит установку деталей в универсальных и специальных приспособлениях, требующих комбинированного крепления с выверкой их в различных плоскостях с применением контрольно-измерительных приборов и инструментов.

-участок механический №2: Предназначен для обработки металла резанием на металлорежущем оборудовании таком, как токарные, фрезерные, сверлильные, резьборезные, шлифовальные станки. Также имеется гидропесс.

При обработке заготовок в качестве СЩЖ используется эмульсия, масло МР-7.

На участке обрабатываются следующие материалы: бронза, алюминий, чугун, стали различных марок. Отходы материала складируются в каждый ящик в отдельности по маркам, далее вывозятся на площадки для погрузки и вывоза.

При обработке деталей на станках используются:

- режущие инструменты,такие как резцы, фрезы,шлифовальные круги, гребёнки, свёрла, зенкера, развёртки.

- станочные приспособления: кондуктора, фрезерные приспособления, центра, патроны(вид зажима ручной и пневматический). Сжатый воздух к приспособлениям подводится по магистралям. Давление в сети 0,5 – 0,6 мПо.

Заготовки к рабочему месту подаются с помощью погрузчика и кран-балки на прямую с цеха поставщика или через промежуточный скад, находящийся возле цеха.

Технологический процесс состоит из механической обработки, слесарных и моечных операций а также контрольных операций.

- Механический участок №1(участок сборки): предназначен для сборки и обкатки р/коробки, редуктора отбора мощности и ходоуменшителя.

В обкаточном стенде имеется электрический привод(для обкатки применяется индустриальное масло И-20А)

Цикл обкатки 20 минут, при обнаружении дефектов цикл повторяется.

Также имеется два гидравлических пресса для запрессовки подшипника на валах и один пневмопресс для регулировки подшипников.

Для смазки применяется литол 24, графитная смазка.

Технологический процесс состоит: из подсборки узлов, которые входят в р/коробку редуктора.

Раздаточная коробка, редуктор отбора мощности, ходоуменьшитель обкатывается на обкаточном стенде, отправляется на окраску и устанавливается на автомобиль на конвейере.

- участок окраски и окончательной сдачи 8162 (участок окрашивания платформ и крупных узлов): обезжиривание платформ производится вручную Уайт-спиритом и обезжиривателем PS651, ветошью вручную. Пары растворителей удаляются через вентиляцию камеры окрашивания.

Обезжиренные платформы покрываются грунт-эмалью AS-80 и эмалью МЛ-12 различных цветов. Способ нанесения – ручное пневмораспыление краскорастворителем ЭП 1030. Окрасочный аэрозоль и летучие компоненты удаляются в атмосферу через гидрофильтры.

Платформы поступают в сушильную камеру. Обогрев сушильной камеры – паром. Сушильнаю камера сообщается с атмосферой через окрасочные камеры и общеобменную вентиляцию. Таким образом, выброс паров растворителей осуществляется через гидрофильтры и общеобменную вентиляцию.

-участок подрессоривания кабины: Предназначен для обработки металла резанием на металлорежущем оборудовании таком, как токарные, фрезерные, сверлильные, резьборезные, шлифовальные станки. Также имеется гидропесс.

При обработке заготовок в качестве СЩЖ используется эмульсия, масло МР-7.

На участке обрабатываются следующие материалы: чугун, стали различных марок. Отходы материала складируются в каждый ящик в отдельности по маркам, далее вывозятся на площадки для погрузки и вывоза.

При обработке деталей на станках используются:

- режущие инструменты,такие как резцы, фрезы,шлифовальные круги, гребёнки, свёрла, зенкера, развёртки.

- станочные приспособления: кондуктора, фрезерные приспособления, центра, патроны(вид зажима ручной и пневматический). Сжатый воздух к приспособлениям подводится по магистралям. Давление в сети 0,5 – 0,6 мПо.

Заготовки к рабочему месту подаются с помощью погрузчика и кран-балки на прямую с цеха поставщика или через промежуточный скад, находящийся возле цеха.

Технологический процесс состоит из механической обработки, слесарных и моечных операций а также контрольных операций.

- участок окрашивания крупных узлов и сборки и сдачи 8162: Обезжиривание крупных деталей и узлов производится в агрегате подготовки поверхностей перед окрашиванием. Обогрев моечных машин осуществляется паром.

Обезжиренные детали и узлы покрываются эмалями ВД-АК 1035у, грунтовками “Акрилстарт” и ВД-АК-04”Вега”. Способ нанесения краскораспылителем ЭП-1030(пневматический). Окрасочный аэрозоль и летучие компоненты эмалей удаляются в атмосферу через гидрофильтры.

Крупные детали и узлы поступают в сушильную камеру. Обогрев – паром. Сушильная камера сообщается с атмосферой через общеобменную вентиляцию. Таким образом, выброс осуществляется через общеобменную вентиляцию.

На участке производится сборка 8162 от рамы до установки платформы. Рама устанавливается вручную на стол для сборки, где устанавливается электрооборудование, дышло, сцепное устройство.

Далее подсобранную раму с электрооборудованием, дышлом, сцепным устройством кран-балкой перемещают на стол для установки подвески, а именно для установки оси с рессорами, колёс.

После установки подвески происходит зачаливание подсобранной рамы с подвеской и переворот. После переворота на шасси устанавливаются борта и основание, проверяется электрооборудование приспособлением. Сборка колёс производится на стенде с электроприводом. Сборка оси с рессорами производится на технологическом стенде.

Для заворачивания гаек и болтов используются ключи и пневмогайковёрты.

Собранный прицеп после этого откатывается на место хранения. При отправке легковых прицепов в магазин “Зубрёнок” происходит пакетирование прицепов один на один и увязка в две нити отожженной проволоки диаметром 3мм. При увязке используется бородок.

После этого пакет прицепов грузится кран-балкой на автомобиль и отвозится в ЦЗЧ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных