Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз показателя выпуска продукции на 7-ой год методом экстраполяции




Применение метода экстраполяции основано на инерционности развития социально-экономических явлений и заключается в предположении о том, что тенденция развития данного явления в будущем не будет претерпевать каких-либо существенных изменений. При этом с целью получения окончательного прогноза всегда следует учитывать все имеющиеся предпосылки и гипотезы дальнейшего развития рассматриваемого социально-экономического явления. Прогноз, сделанный на период экстраполяции (период упреждения), больший 1/3 рассмотренного периода развития явления, не может считаться научно обоснованным (например, по данным за 6 лет научно обоснованным будет прогноз лишь на 2 года вперед).

Выполнение Задания 2 заключается в решении двух задач:

Задача 2.1. Прогнозирование выпуска продукции предприятием на год вперёд с использованием среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста.

Задача 2.2. Прогнозирование выпуска продукции предприятием на год вперёд с использованием аналитического выравнивания ряда динамики по прямой, параболе и степенной функции.

Задача 2.1.

Прогнозирование уровня ряда динамики с использованием среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста осуществляется соответственно по формулам:

, (1),

(2),

 

где: – прогнозируемый уровень;

t – период упреждения (число лет, кварталов и т.п.);

yi – базовый для прогноза уровень;

– средний за исследуемый период абсолютный прирост (среднегодовой, среднеквартальный и т.п.);

– средний за исследуемый период темп роста (среднегодовой, среднеквартальный и т.п.).

Формула (1) применяется при относительно стабильных цепных абсолютных приростах , что с некоторой степенью приближения соответствует линейной форме зависимости , в которой параметр характеризует средний абсолютный прирост изучаемого показателя за единицу времени. Формула (2) применяется при достаточно стабильных цепных темпах ростах , что с некоторой степенью приближения соответствует показательной форме зависимости , в которой параметр характеризует средний темп роста изучаемого показателя за единицу времени (или экспоненциальной форме зависимости . В этом случае средний темп роста изучаемого показателя за единицу времени характеризует величина )

Прогнозные оценки объема реализации продукции на 7-ой год (по данным шестилетнего периода), рассмотренные с использованием среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста (рассчитанные в задании 1), приведены в табл.3.4.

Таблица 3.4

Вывод:

Как показывают полученные прогнозные оценки по среднему абсолютному приросту и среднему темпу роста, прогнозируемые объемы выпуска продукции на 7-ой год (по данным шестилетнего периода) достаточно близки (значительно отличаются) между собой: ………… и ……………млн. руб. Расхождение полученных данных объясняется тем, что в основу прогнозирования положены разные методики экстраполяции рядов динамики.

Задача 2.2.

Прогнозирование выпуска продукции предприятием на год вперёд методом аналитического выравнивания ряда динамики по прямой, параболе и степенной функции выполнено с использованием средств инструмента МАСТЕР ДИАГРАММ. Результаты представлены на рис. 3.1 в виде уравнений регрессии и их графиков.

Рис. 3.1

ВНИМАНИЕ!!! Инструмент МАСТЕР ДИАГРАММ строит уравнения, обозначая независимую переменную через Х, зависимую – через Y. В анализе временных рядов рассматриваются зависимости вида y=f(t), где tвремя. Следовательно, во всех выводах по результатам анализа рядов динамики для обозначения аргумента в уравнении регрессии используется переменная t, а не x ..

Выбор наиболее адекватной трендовой модели определяется максимальным значением индекса детерминации R2: чем ближе значение R2 к единице, тем более точно регрессионная модель соответствует фактическим данным. (При этом следует иметь ввиду, что чем больше параметров содержит уравнение тренда, тем выше значение R2, т.е. чем выше порядок параболы, тем ближе линия тренда к уровням исходного временного ряда. Теоретически любой ряд из n уровней может быть точно отображён параболой (n-1) порядка! Не следует применять параболу более высокого порядка там, где сущность моделируемого процесса этого не требует, только ради увеличения значения R2).

 

Вывод:

Максимальное значение индекса детерминации R2 =…………............ Следовательно, уравнение регрессии, наиболее адекватное данным о выпуске продукции за 6-летний период, имеет вид …………………………

Рассчитанный по данному уравнению прогноз выпуска продукции на 7-ой год составляет ………………млн. руб., что незначительно (существенно) расходится с прогнозами, полученными в задаче 2.1.

Задание 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных