Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ЭКО-УРОКИ, ЭКОБЕСЕДЫ, ЭКОВСТРЕЧИ)




Наше самое важное и нужное направление - воспитание экосознания у подрастающего поколения. Это направление в «Зеленой эволюции» координирует наш активист и талантливый педагог Яна Альбертовна Людижинская.

Экологическое движение г. Чайковский «Зелёная эволюция» проводит эколого-просветительскую деятельность для общеобразовательных школ г. Чайковский. А именно - проведение экологических уроков для школьников по современным экологическим вопросам.

На занятии с детьми говорят о современных экологических проблемах доступным языком. Они знакомятся с интересными фактами, актуальными цифрами, интересными экспонатами. Детей ждут игры, творчество, активное взаимодействие. Программы подготовлены с использованием методов активного обучения. Наши программы позволяют "осовременить" учебный план, говорить с детьми не только о теории, но и о практике; знакомить с тем, что реально происходит сегодня вокруг них. Что такое свалка и чем опасен мусор, что значит переработать вещи, почему нужно экономить свет, как работает батарейка, как сделать эко-сумку и многое другое.

Цель нашей работы - максимальное просвещение жителей г. Чайковского о необходимости менять свой образ жизни, учитывая влияние человека на окружающую среду в 21 веке.

Наши занятия учат детей разумному и осознанному отношению к природе, развивают творческий потенциал и интеллектуальные способности.

 

В период с декабря 2015 года по май 2016 года 600 школьников получили эко уроки от "Зелёной эволюции". Это 20 классов из разных школ города и района (школы №№ 4, 7, 8, 9, 10, 11, Марковская школа). Все 100 уроков талантливо были подготовлены и проведены Яной Людижинской.

В некоторых классах было проведено даже несколько уроков на различные темы в течение года.

Темы уроков:

Урок «Пластиковый мир» - это игровое занятие, знакомящее детей с самым распространенным материалом - пластиком.

В ходе урока ребята узнают:

- историю изобретения пластика;

- о свойствах этого синтетического материала и о том, почему он стал таким популярным;

- как и из чего делают пластик;

- о влиянии пластика на человека и окружающую среду

- что такое биологически разлагаемые пластики;

- о "пластиковом супе" или "мусорных островах" в Мировом океане;

- о видах пластика, маркировке и переработке.

Об уроке здесь: https://vk.com/greenchaik?w=wall-90104353_1257.

 

Урок "Про отходы" - игровое занятие, меняющее представление о мусоре у взрослых и детей.

В ходе урока ребята узнают:

1. Откуда берется мусор - о вреде, который наносится окружающей среде в ходе производства и потребления товаров.

2. Куда уходит мусор - об отрицательном воздействии на окружающую среду свалок и мусоросжигательных заводов.

3. Как цивилизованно обращаться с отходами - что такое переработка и как обстоят дела в нашей стране.

4. Что может каждый - как своими действиями уменьшить отрицательное воздействие на природу.

Урок "История бумаги" - интерактивное занятие, позволяющее детям проникнуть в суть привычной вещи - бумаги.

В ходе урока ребята узнают:

- как люди обходились без бумаги до момента ее изобретения;

- кто и где придумал бумагу и как технология ее изготовления распространилась по миру;

Проводится мастер-класс по изготовлению эко блокнота или бумаги из вторсырья.

Урок «Опасные отходы» -дети узнают:

- о видах опасных отходов;

- об истории возникновении батареек;

- об опасности, использованных батареек для человека и окружающей среды;

- что делать с использованными батарейками.

Занятие включает изготовление ёмкости для сбора использованных батареек в классе. Далее подсчёт батареек с переводом, в возможные заражённые кв. метры земли, ёжиков, червей.

Занятия включают в себя:

- беседу по заданной теме;

- практические игры на закрепление материалов;

- просмотр презентаций (при наличии проектора в классе);

- организация конкурсов рисунков на экологические темы, а также – мотивационных эко слоганов.

- Проведение эко акций (по сбору макулатуры, батареек, пластика), сезонных мероприятий – организация субботников, высадка деревьев.

- Изготовление: кормушек для птиц; ёмкостей для использованных батареек.

В конце года была проведена также неделя Всероссийских экологических уроков "Хранители воды"https://vk.com/waterkeepers_info.

Участницей "Зелёной эволюции" Людижинской Яной Альбертовной проведено 5 уроков в школах № 7, 8, 11, "Зелёном кружке"https://vk.com/club104792442.

Ребята получили знания о водном следе, об экономичном использовании воды, играли в игры, получили интересные "Водные домашние задания".

Дети, выигравших команд получили грамоты, учителя награждены дипломами, а школы получили благодарственные письма за участие в акции.

Об этом здесь: https://vk.com/greenchaik?w=wall-90104353_1437.

Фото с экоуроков: https://vk.com/album-90104353_231093581.

 

Кроме того, с 17 октября 2015 года по май 2016 года работал Экологический "Зелёный кружок" от общественного экологического объединения "Зеленая эволюция", на базе Женского клуба "БоЖеМа".

Занятия в кружке проходили по субботам и были интересны и познавательны детям в возрасте от 5 до 15, а также, всем желающим. Приходили также родители с детьми.

Здесь ребята знакомились с экологическими проблемами нашего города, искали решения этих проблем, участвовали в выставках рисунков по данной теме, творили полезные и красивые вещи из вторсырья, охраняли и заботились о флоре и фауне нашего края, участвовали в эко-акциях, субботниках.

«Дети научились разбираться: в видах упаковки, знаках переработки; получили информацию о сроках разложения отходов, о том, что и куда можно сдать на переработку в г.Чайковский, что можно сделать из вторсырья. На практических занятиях мы мастерили кормушки для птиц, делали карандашницы, "ловушки" для использованных батареек, смотрели мультфильмы на экологическую тему и обсуждали увиденное, да, всего и не упомнишь, - делится руководитель кружка Людижинская Яна Альбертовна, экологист и общественник. Дети участвовали в экологическом конкурсе по созданию арт-объектов из бытового мусора "Чистое искусство", который проходит для всех Российских школьников. Это очень весело и увлекательно, а главное полезно для нашего города. Ведь мусора с каждым годом становится всё больше...И, задумайтесь, дети когда-то вырастут! Многое зависит от нас, от каждого из нас." В "Зелёный" кружок по-прежнему приглашаются все жители г.Чайковский, которые заботятся об окружающей среде, те, кто хочет сделать свой город и двор красивее и здоровее, все "зелёные" и тех, кто хочет научится основам экологии! Любой человек может присоединиться к нам! Приглашаем к сотрудничеству! Это арт-объект и наглядное пособие для уроков, которое изготовили дети в экокружке. Вот диплом, который получили дети за участие в конкурсе «Чистое искусство» Все о работе кружка можно прочитать здесь: https://vk.com/club104792442 Просмотреть все изображения   5:20   Отзывы учителей о проведении экологических уроков в школе. «В нашем классе прошёл всего 1 эко урок в ноябре, но ребята до сих пор задают вопросы о том, что можно сдавать на переработку, ищут знаки на упаковке. На уроке Яна Альбертовна рассказывала детям, что такое полигон, почему мусора должно быть меньше, как этого достичь. Мы смотрели мультфильм, играли в игру. Я сама узнала много нового и интересного. Удивительно, но урок проводился бесплатно. Жаль, что такие уроки не проводятся постоянно» Нурмухаметова Раиса Захаровна, 11 школа, 1 «Б».   «В нашем классе прошло 2 экологических урока. Первый был в художественной галерее, на выставке «Про отходы», ребята получили много интересной информации. Некоторые ребята стали даже дома раздельно собирать мусор. Ещё после этого мы поставили в классе коробку для сбора, использованных батареек. Второй урок был в конце декабря по теме «Будущее планеты зависит от тебя. Лес». Ребята слушали с большим вниманием. После беседы – презентации делали эко-блокноты и бумагу из тетрадных листов». Стариков Николай Григорьевич, 7 школа, 5 «В».   «Когда мы узнали, что экологисты из «Зелёной эволюции» предлагают провести пробные эко уроки в школах, мы с коллегами решили, что будем участвовать в этом проекте. Хотим, чтобы уроки проходили раз в месяц. Было уже 2 урока, Людижинская Я.А. также провела конкурс рисунков, акцию по сбору макулатуры. Как обрадовались ребята, получив благодарственные письма, грамоты и призы. Очень хотим, чтобы подобные уроки проходили в нашей школе». Букина Светлана Александровна, 8 школа,1 «А».

А так же 14 марта, состоялась экологическая беседа со студентами Чайковского техникума промышленных технологий и управления, в общежитии на Речной, 2а. На встрече присутствовало 50 ребят
О встрече здесь: https://vk.com/greenchaik?w=wall-90104353_1179

    1:39   Нашими активистами Натальей Васильевой и Яной Людижинской проведена эко беседа для лидеров "Сибирское здоровье" на тему "Раздельный сбор- важное дело". Присутствовало -15 чел. В результате компания активно включилась в наше движение по раздельному сбору отходов. О встрече: https://vk.com/greenchaik?w=wall-90104353_995 Также Яной Людижинской организован и проведен мастер-класс для детей в центре "Мечта""Эко блокнот - как и зачем?". Присутствовало 10 чел.   Акция «Час Земли» - 19 марта.Участвовали 10 человек О мероприятии здесь: https://vk.com/chas_zemli2016 https://vk.com/greenchaik?w=wall-90104353_1203   Акция "Неделя без пакетоффф", прошла с 22 по 29 марта 2016 года. Участвовало 15 человек https://vk.com/greenchaik?w=wall-90104353_1280    

Яна Людижинская организовала в мае экскурсию ребят из Зеленого кружка в пункт переработки отходов. Все фото здесь: https://vk.com/album-91513408_231016405

9 июня состоялись Эко уроки "Зелёной эволюции" в Детской школе искусств, в летнем лагере "Творчество"!

Две группы детей в количестве 20 человек познакомились с темой опасных отходов, а именно, чем опасна батарейка?

Что нужно сделать для блага города и планеты?

Чем сегодня мы можем помочь, кроме раздельного сбора отходов?

- Сделать коробки для сбора, использованных батареек для магазинов г. Чайковский!

За полчаса плодотворной работы родились в детских руках 6! коробок!

Спасибо вам, дорогие ребята, за добрые и значимые дела!!!

Все фото здесь https://vk.com/album-120858810_232720616

 


Раздельный сбор отходов, в т.ч. батареек

Вот уже четвертый год, как у нас, в Чайковском, жители города сдают батарейки на утилизацию! В магазинах города стоят специальные коробки, изготовленные детьми и взрослыми. Организовали сбор батареек в городе активные жители, которые сейчас участвуют в работе «Зеленой Эволюции». Движение подхватили дети и взрослые.

На сегодняшний день установлены ловушки для батареек в городе в следующих местах:

- в магазине «ЭЛЕКТРОН» по адресу Приморский бульвар, 32;

- в ТЦ "Ермак" 1 этаж;

-м-н "Оранжевое небо" (ул. Ленина, 36)

-м-н Фуджифильм "Радуга красок" (ул.Мира.8а, дом быта "Радуга")

-ТД "Орбита" -магазин Спорт (ул. Ленина, 44);

-магазин «Цветы»по улице Сосновая, 21/1

-магазин "Хобби" на Приморском бульваре;

-Офис т/а "Пегас Туристик":ул.К.Маркса 27, офис 2 и ул.Вокзальная 9, офис 6;

- Сервисный центр "КВАРЦ" (Приморский б-р, 59)

-станция юных натуралистов (зал аквариумов) - остановка пл. Чайковского;

- Строительный магазин "МЕТР" (Промышленная, 11, корпус 10) в отделе "Электрика"

Появляются новые места установки:

- Детсад №27
- "Деловой центр на Луговой" - вахта.
- Магазин № 38 (ул. Вокзальная, 7/2)
- Салон красоты (ТЦ "Ермак", 4 этаж)

На улицах города стоит уже 30 желтых ловушек!

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ - новая культура ради нашего будущего! Разделяй с нами!

Завокзальный район (7 ловушек ):
1. Проспект Победы, 22 (напротив родника)
2. Сосновая, 13, 12/ Проспект Победы, 4
3. Сосновая, 17
4. Сосновая, 29,31, 33
5. Сиреневый бульвар, 2
6. Сиреневый бульвар, 4
7. Проспект Победы, 26

Основной район (17 ловушек):
8. Кабалевского, 24/1;
9. Кабалевского, 13
10. Ленина, 33 (за центральной аптекой);
11. Ленина, 43;
12. Ленина, 44;
13. Ленина, 57
14. Ленина, 64 (напротив городской Администрации);
15. Вокзальная, 59;
16. Вокзальная, 39/1(возле ЗАГС) -новый адрес
17. Мира, 50;
18. Мира, 43;
19. Мира, 6;
20. Вокзальная, 1/4 (возле рэбовского родника);
21. К.Маркса, 50;
22. К.Маркса, 11
23. К.Маркса, 39 -новый адрес
24. Приморский бульвар, 59 (за магазином «Пятерочка)

Заринский район (4 ловушки):
25. Декабристов, 1;
26. Уральских танкистов, 1
27. Декабристов, 32
28. Бульвар Текстильщиков, 17

Уральская (1 ловушка):
29. Гагарина, 18 (около ресторана "Прага")

пос. Прикамский (1 ловушка)
30. ул. Солнечная

Благодарим нашего партнера Дмитрия Николаевича Шишенко за изготовление, обслуживание контейнеров, а также наших многочисленных спонсоров






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных