Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 12. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА




 

12.1. Деньги и рынок денег.

12.2. Кредитно-банковская система. Функции Центрального Банка.

12.3. Кредитно-денежная (монетарная) политика.

 

12.1. Деньги и рынок денег. Д еньги — это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Лучше всего сущность денег проявляется в их функциях. Все, что выполняет функции денег, называется деньгами. Функции денег.

1. Мера стоимости. Это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

2. Средство обращения (платежа). Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средство обмена деньги позволяют избежать неудобств бартерного обмена.

3. Средство накопления, сбережения. Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ, т.е. сохранения стоимости.

Отсюда денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты). Монеты служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. В обращение их вводит центральный банк.

Первоначально банкноты выпускались всеми банками как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, т.е. стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только центральный банк.

Под безналичными деньгами понимаются средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. Эти вклады называются также банковскими деньгами.

Безналичные деньги в отличие от наличных, по существу, не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед последними. Действительно, наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны.

Депозит – это временно свободный капитал, помещенный на текущий счет банка с целью получения процента. Принимая вклад, банк берет на себя обязательство выдать по первому требованию вкладчика ему или третьему лицу деньги в пределах счета. Это означает, что собственник вклада может распоряжаться своим вкладом как наличными деньгами.

Таким образом, деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами: М0, М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой. Денежные агрегаты отличаются по степени ликвидности. Ликвидность – это способность обмениваться на наличные деньги, степень легкости и быстроты превращения в деньги. 100% ликвидностью обладают монеты и банкноты.

М0 – это наличные деньги.

М1= М0 + бессрочные депозиты (вклады).

М2= М1 + срочные депозиты.

М3= М2 + наиболее ликвидные ценные бумаги.

В России используется такой показатель, как денежная база, который включает наличные деньги (агрегат МО) и обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке РФ.

Ценой денег является процентная ставка. Спрос на деньги складывается из спроса на деньги для сделок (зависящего от ВВП) и спроса на деньги со стороны активов, или спекулятивного спроса (зависящего от уровня ставки процента).

Предложение денег (MS) оно включает наличность (C) вне банковской системы и депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок (фактически это агрегат М1), т.е. MS = C+D. Количество денег определяется Центральным Банком.

Современная банковская система — это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные — используют для выдачи ссуд.

 

12.2. Кредитно-банковская система. Функции Центрального Банка. Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме (денежный капитал), предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом.

Принципы кредита: срочность, возвратность, платность, целевой характер и обеспеченность.

Функции кредита:

1. Историческая возможность значительно расширить рамки общественного производства.

2. Перераспределительная функция: благодаря кредиту частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства.

3. Содействие экономии издержек обращения. В процессе кредитования появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов. Происходит опережающий рост безналичных расчетов и ускорение движения денежных средств.

4. Функция ускорения процесса концентрации и централизации капитала.

Кредит выступает в двух основных формах: коммерческого и банковского кредита, которые различаются по составу участников, объектам ссуд, динамике, величине процента и сфере функционирования.

Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Цель коммерческого кредита — ускорить реализацию товаров и получение заключенной в них прибыли. Банковский кредит предоставляется владельцами денежных средств — банками, специальными кредитными учреждениями — заемщикам в виде денежные ссуд. Объект банковского кредита — денежный капитал. Банковский кредит обслуживает и накопление капитала, превращая в него сбережения всех слоев общества.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам, для приобретения потребительских товаров. Ипотечный кредит предоставляется на приобретение объектов недвижимости (чаще всего жилья) и под залог этих объектов. Сельскохозяйственный кредит применяют для выдачи ссуд сельхозпроизводителям. Обычно их выдают под залог будущего урожая или земли.

Государственный кредит — совокупность кредитных отношений, в которых и заемщиками, и кредиторами выступают государство и местные органы власти. Они заимствуют средства на рынке ссудных капиталов путем выпуска займов через финансово-кредитные учреждения.

Международный кредит — движение и функционирование ссудного капитала между странами. Кредитные отношения существуют не только внутри каждой страны, но и между государствами, их компаниями и банками как одна из форм международного движения капитала (см. гл. 36).

Кредитно-банковскую систему обычно рассматривают как совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования и как совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов).

Выше отмечалось, что кредитные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают различные формы кредита. Кредитная система как совокупность финансово-кредитных институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляют их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. Отметим, что кредитная система тесно связана с денежной, поэтому чисто говорят об их совокупности — денежно-кредитной системе.

Финансово-кредитные институты включают центральные банки, коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные институты (кредитные организации).

Банковская система России является двухуровневой. Первый уровень - Центральный банк России. На втором уровне находятся коммерческие банки

Коммерческие банки представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.

Специализированные кредитные организации включают банковские и небанковские организации, специализирующиеся на определенных видах кредитования. Так, внешнеторговые банки специализируются на кредитовании экспорта и импорта товаров, а ипотечные банки и компании — на предоставлении долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли и строений).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных