Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции центрального банка




1. Лицензирование и контроль деятельности коммерческих банков.

2. Эмиссия денег.

3. Хранение золотовалютных резервов страны.

4. Кредитование коммерческих банков. Процентная ставка, по которой ЦБ дает кредиты коммерческим банкам, называется ставкой рефинансирования, или учетной ставкой.

5. Проведение кредитно-денежной (монетарной) политики.

6. Хранение обязательных резервов коммерческих банков.

7. Регулирование валютного курса.

 

Коммерческий банк – это коммерческое предприятие, целью которого является максимизация прибыли, увеличивающей собственный капитал банка Основу прибыли коммерческого банка составляется банковская маржа – это разница между процентами, полученными по кредитам и выплаченными по депозитам.

Пассивные операции банка служат для мобилизации средств. В результате пассивных операций, суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства, которые используются для финансирования активных операций. В активных операциях банков выделяются кредитные операции и операции с ценными бумагами (фондовые).

Коммерческий банк не может все привлеченные им средства направить на выдачу кредитов. Обязательные резервы – это часть привлеченных на бессрочные депозиты средств, которую коммерческий банк обязан держать на специальном счете в ЦБ, или в форме наличных средств в кассе. Обязательные резервы нельзя использовать для выдачи кредитов. Норма обязательных резервов равна отношению обязательных резервов коммерческого банка к величине бессрочных депозитов, выраженному в процентах. Её устанавливает ЦБ.

 

12.3. Кредитно-денежная (монетарная) политика. Совокупность мероприятий денежной политики (она, прежде всего, регулирует изменение денежной массы) и кредитной политики (нацелена на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов) получила название кредито -денежной политики. Кредитно-денежная (монетарная) политика это воздействие на денежный рынок (предложение денег и процентную ставку) для борьбы с инфляцией или экономическим спадом.

Инструментами монетарной политики являются изменение ставки рефинансирования, установление нормы обязательных резервов и операции на открытом рынке ценных бумаг.

Установление норм обязательных резервов коммерческих банков, с одной стороны, способствует улучшению банковской ликвидности, а с другой — эти нормы выступают в качестве прямого ограничителя инвестиций. Изменения норм обязательных резервов — метод прямого воздействия на величину банковских резервов.

Операции на открытом рынке заключаются в продаже или покупке центральным банком у коммерческих банков ценных бумаг (преимущественно обязательств казначейских и государственных корпораций, а также облигаций промышленных компаний и банков, коммерческих векселей, учитываемых центральным банком)

В период инфляции проводится монетарная политика «дорогих» денег. Ее целями будут сокращение предложения денег и повышение процентной ставки. Для этого ЦБ повышает ставку рефинансирования, повышает норму обязательных резервов и продает ценные бумаги на открытом рынке.

В период экономического спада проводится политика «дешевых» денег. Ее целями будут увеличение предложения денег и снижение процентной ставки. Для этого ЦБ уменьшает ставку рефинансирования, снижает норму обязательных резервов и покупает ценные бумаги на открытом рынке.

Чтобы на денежном рынке было достигнуто равновесие, надо чтобы спрос на деньги равнялся предложению денег.

В начале XX в. количественная теория денег математически обосновывается с помощью так называемого уравнения обмена. В соответствии с этим подходом, поскольку деньги выполняют функцию средства обращения, количество необходимых для обращения денег М определяется общим уровнем цен на товары Р и объемом текущих сделок купли-продажи Q, а также скоростью обращения денег V.

 

MV= PQ.

 

Эта формула называется уравнением Фишера в честь предложившего ее американского экономиста Ирвинга Фишера (1867— 1947).

Современная кредитная система – это система с частичным резервным покрытием. Это означает, что часть денег хранится на счетах в виде резервов, а остальная часть выдается в виде кредитов. В связи с этим возникает кредитная мультипликация. Это процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

Дополнительное предложение денег, возникающее в результате появления нового депозита, равно:

где: MS – дополнительное предложение денег; – норма банковских резервов (банковский мультипликатор); Д – первоначальный вклад.

Денежный мультипликатор (m) – это отношение предложения денег к денежной базе.

где: m – денежный мультипликатор; MS – предложение денег; МВ – денежная база.

На основе данных параметров был сделан вывод классической дихотомии:

Экономика выглядит в виде двух секторов:

– реального;

– денежного.

В реальном секторе происходит движение реальных потоков товаров и услуг.

В денежном секторе совершается обращение денег. Оно обслуживает движение потоков реального сектора, но не оказывает непосредственного воздействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных