Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системная организация бытия. Основные структурные уровни организации материального мира.




 

Системно-структурная организация Универсума репрезентирована с помощью таких философских категорий, как «система», «элемент», «структура», «часть», «целое».

Категория «система» фиксирует отграниченную и организованную целостность, в которой связи между множеством взаимодействующих относительно самостоятельных частей (элементов) по ряду параметров превосходят связи с элементами других целостностей. Системы бывают «открытые» (присущи обменные процессы с внешней средой: вещественные, энергетические, информационные — обусловливающие их устойчивость и развитие) и «закрытые» (отсутствуют обменные процессы с внешней средой, для них характерны изменения в направлении прогрессирующего внутреннего хаоса, что ведет к дезинтеграции и гибели системы).

Категория «система» находится в содержательной корреляции с понятием «элемент». Э лемент — первооснова вещи, из которой она слагается и которая не делима на другие виды. Элемент не существует вне системы. В динамике системы элементы образуют определенные относительно самостоятельные группы, называемые подсистемами.

Категория «структура» характеризует совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта. Под структурой понимается такой способ связи элементов в системе, благодаря которому она обнаруживает свойства характерные для нее как целостности и качественной определенности.

В основе современных научных представлений о материальном мире лежит идея ее сложной системно-структурной организации. В рамках современной естественнонаучной картины мира традиционно выделяются такие подсистемы Универсума как неживая и живая природа.

Множество уровней структурной организации материи, являют собой разнообразные виды материи. В области неживой природы к ним относятся: субмикроэлементарный, микроэлементарный, ядерный, атомарно-молекулярный, уровень макроскопических тел, уровни планет, звездно-галактических комплексов, галактики и Метагалактики. Виды живой материи представлены уровнем биологических макромолекул, клеточным и микроорганизменным уровнями, уровнями органов и тканей, организмов, популяций, биоценоза и биосферы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных