Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические формы диалектики, ее сущность как философской теории развития и логики исследования действительности.




 

Диалектика — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико-понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко-философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода.

Этимология термина «диалектика» означает «искусство вести беседу», и его первоначальное употребление в философском смысле связывают с именем Сократа (диалектика как искусство обнаружения истины столкновением противоположных мнений в диалоге).

Структуру диалектики как теоретической системы образуют принципы, законы и категории. Основных 2 принципа – развития и всеобщей связи. Связи, которые носят общий, существенный, необходимый и устойчивый характер, называют законами. Их делят на основные – раскрывают сущность развития и неосновные – дополняют картину развития. К основным относят закон единства и борьбы противоположностей, или закон противоречия (выясняет источник процесса развития), закон перехода количественных и качественных изменений (раскрывает механизм процесса развития) и закон отрицания отрицания (указывает направление развития). Неосновные законы диалектики выражают отношения между причиной и следствием; необходимостью и случайностью; возможностью и действительностью; содержанием и формой; частью и целым.

Исторически значимые формы диалектики:

1. диалектика античных философов (Востока и Греции). В античности диалектика стала трактоваться прежде всего как метод правильного мышления. Средневековая мысль наследует этот смысл диалектики, понимая под ней логику вообще. В разных трактовках сохраняется традиция использования понятия диалектика как способа рационального, логического мышления.

2. диалектика немецкой трансцендентально-критической философии. Гегель трактует диалектику как универсальный метод мышления, базирующийся на идеях развития и противоречивости бытия и противоположный методу метафизики, связанной с поиском неизменных принципов и первоначал всей реальности.

3. материалистическая диалектика. У Маркса и Энгельса диалектика выполняет функции метода познания и всеобщей теории бытия. В марксистской философии она определяется как наука «о всеобщих законах движения и развития природы, общества и человеческого мышления».

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных