Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторное моделирование. Виды взаимосвязей между исследуемыми показателями и факторами




 

Под факторным моделированием понимается математическое выражение взаимосвязи исследуемого показателя и факторов, влияющих на этот показатель.

Факторное моделирование позволяет решить одну из важных аналитических задач – задачу качественного факторного анализа. Решение этой задачи предшествует конкретной расчетной части анализа.

Факторное моделирование включает в себя:

1. отбор факторов, влияющих на исследуемые результативные показатели;

2. выявление зависимости между анализируемым показателем и факторами и определение вида взаимосвязи между ними;

3. построение факторной модели.

При изучении взаимосвязей и, соответственно, моделей принято различать два основных их вида: детерминированные и вероятностные (корреляционные).

При детерминированных факторных моделях исследуется функциональная связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами). Эти связи характеризуются строгим соответствием между причиной и следствием.

При вероятностных связях между причиной и следствием нет точного соответствия, а наблюдается лишь определенное соотношение. При вероятностных (корреляционных) связях используются приемы корреляционного анализа, который изучается в курсе статистики.

Детерминированные связи включают в себя аддитивные, мультипликативные, кратные и комбинированные факторные модели.

Аддитивные – это такие модели, когда исследуемый показатель рассматривается как алгебраическая сумма факторов. В общем виде аддитивную модель можно представить следующим образом:

а = б + в + г.

Мультипликативные – это модели, при которых исследуемый показатель можно представить в виде факторов-сомножителей, т.е. такую модель можно представить следующим образом:

а = б × в × г.

Кратные модели имеют вид:

а = б: в.

Наиболее распространенными в аналитической практике являются мультипликативные модели.

При построении мультипликативной факторной модели следует руководствоваться рядом правил:

1. факторы, включенные в модель, и сама модель должны иметь экономический смысл, реально существовать, а не носить абстрактный характер;

2. все показатели факторной модели должны быть количественно измеримыми и иметь необходимую информационную обеспеченность;

3. при изучении показателя, выраженного абсолютной величиной, один из факторов-сомножителей всегда выражается абсолютным показателем, а остальные факторы – относительными показателями.

Если же анализируемый показатель является относительной величиной, то все факторы-сомножители в модели также выражаются относительными величинами;

4. в каждой паре сомножителей один фактор рассматривается как количественный, а другой по отношению к нему - как качественный. При расстановке факторов в модели на первое место ставится количественный фактор, на второе – качественный;

5. в простейших моделях числитель предыдущей дроби, определяющей величину фактора, обычно соответствует знаменателю последующей дроби, определяющей величину последующего фактора.

Комбинированные – это такие модели, когда:

1. факторы-слагаемые при аддитивных зависимостях детализируются по факторам-сомножителям;

2. в мультипликативных моделях факторы-сомножители подразделяются на факторы-слагаемые.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных