Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики наркомании среди подростков




Http://topref.ru/referat/33314.html

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики наркомании среди подростков

1.1 Наркомания как социальная проблема

1.2 Направления социальной работы по профилактике наркомании среди подростков

Выводы по главе 1

Глава 2. Практика профилактики наркомании в подростковой среде

2.1 Обобщение опыта социальной работы по профилактике наркомании среди подростков в регионах РФ

2.2 Ход и результат исследования. Разработка рекомендаций по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

 

За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества.

Актуальность темы. На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже опередили сердечнососудистые заболевания и злокачественные опухоли. Во всем мире идет вал наркомании среди мужчин и женщин. За ними втягиваются в этот омут юноши, девушки, подростки и даже дети. При сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридически приемлемых, во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикомании, более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более опасны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

Объектом исследования являются подростки в возрасте 14-17 лет.

Предмет настоящей курсовой работы – процесс профилактики наркомании. Цель работы – изучить теоретические основы проблемы профилактики наркомании среди подростков, а также изучить отношение подростков к наркотикам и причины употребления наркотических веществ.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу по проблеме исследования;

2) изучить причины, факторы и тенденции роста подростковой наркомании;

3) изучить направления социальной работы по профилактике наркомании;

4) обобщить опыт решения подростковой наркомании в регионах РФ;

5) разработать и провести анкету;

6) проанализировать результаты исследования и разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, метод анкетного опроса, беседа, наблюдение.

База исследования: школа №34 г. Магнитогорска.

Практическая значимость заключается в том, что результаты могут быть полезны специалистам, работающим в школах, учреждениях дополнительного образования, социально-реабилитационных центрах, отделениях медико-социальной помощи детям и подросткам наркологических диспансеров и др.


Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики наркомании среди подростков






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных