Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обобщение опыта социальной работы по профилактике наркомании среди подростков в регионах РФ




 

В современной российской действительности среди множества проблем на одно из первых мест все больше выходит проблема массовой наркотизации населения. Имеется достаточно оснований утверждать, что сегодня наркотики проникли во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан. На сегодняшний день ситуация с употреблением наркотических средств среди молодежи ухудшилась настолько, что можно говорить о наркотической эпидемии, охватившей не только Россию, но и весь мир. Степень информированности всего населения об этой проблеме достаточно низка, несмотря на глобальный характер, который она приняла. Взрослые люди зачастую не знают самого основного и элементарного, не говоря о подростках. А ведь именно эта категория является основной массой, употребляющей наркотики.

Профилактика наркомании среди подростков – эта работа всех тех, кто связан с подрастающим поколением – учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе. Причем чем компетентнее, слаженнее и качественнее будет организована профилактическая работа, тем выше вероятность того, что она в конечном счете приведет к действительным, долгосрочным изменениям. В то же время подростки и молодежь сами должны иметь возможность влиять на процесс принятия решений, непосредственно затрагивающих их интересы. У них также достаточно сил для того, чтобы оказывать помощь своим сверстникам, другим членам общества. Для периода юности характерны как особые потребности, так и большой созидательный потенциал. Имея доступ к необходимой информации и услугам, а также активно участвуя в общественной жизни, подростки и молодежь реализуют свой потенциал и вырастают гражданами своей страны.

В настоящее время практически во всех регионах РФ осуществляются комплексные программы, объединяющие усилия государственных и общественных организаций при планировании и проведении в жизнь мероприятий, касающихся молодежи.

Региональная общественная организация «Центр профилактики наркомании» (г. Санкт-Петербург) реализует исследовательскую программу по разработке территориальной модели профилактики наркозависимости среди молодежи, осуществляет экстренную психологическую помощь молодым людям, в том числе и по горячей телефонной линии «Линия жизни», организует работу специализированного социально-реабилитационного подростково-молодежного клуба.

Центр профилактики наркомании «Ровесник – ровеснику» (г. Санкт-Петербург) появился после того, как был завершен первый из крупных проектов – социологическое исследование «Уровень наркотизации среди молодежи Санкт-Петербурга», в котором приняли участие около 10000 подростков в возрасте от 14 до 20 лет. Результаты исследования позволили выделить в подростковом сообществе три основные группы.

- Подростки, имеющие позитивное отношение к употреблению наркотиков – в эту группу вошли подростки, у которых или был опыт употребления наркотических средств (36,6%), или была мотивация для первой пробы наркотиков (16%).

- Подростки, не имеющие четко сформированного отношения к употреблению наркотиков. Составляющие эту группу молодые люди не обладали достаточной информацией о проблеме, и у них не было мотивации для повышения уровня своей информированности, а также личного опыта и эмоциональных переживаний, связанных с проблемой наркомании (36%).

-Подростки, имеющие негативное отношение к употреблению наркотиков. Эту группу составили подростки и молодежь, у которых такое отношение сформировано в результате воспитания и под влиянием собственного жизненного опыта. Их всего 12%, в которые вошли: а) равнодушные противники употребления наркотиков; б) активные противники употребления.

Таким образом, опыт показал, что наиболее перспективной с точки зрения предполагаемых результатов работы оказалась группа активных противников. То, что она на момент начала проекта была самой немногочисленной из всех перечисленных групп и при этом наиболее защищенной от влияния сторонников употребления наркотиков, поначалу отвлекало внимание. Но на деле именно эта группа за счет наличия у нее выраженной и активной позиции оказалась реальной силой для изменения соотношения сил в подростковом сообществе.

Другой проект, успешно осуществленный Центром наркологической помощи детям и подросткам при Новосибирском муниципальном городском наркологическом диспансере, предполагал проведение медико-социальной реабилитации девушек с наркотической зависимостью с целью профилактики распространения наркотиков в подростковой среде: обучение навыкам парикмахера-визажиста и швеи приобрели 15-20 девочек-подростков с наркотической зависимостью. Обучено начальным навыкам профессий 25 человек, 15 человек находятся в ремиссии свыше трех месяцев, из них 11 человек в ремиссии 6-9 месяцев. Распространены информационные материалы для родителей: книга «Шаг за шагом от наркотиков», брошюра «Изменим жизнь к лучшему», буклет «Подсказка для подростков». Осуществляется индивидуальная и групповая тренинговая психологическая и психотерапевтическая коррекция девушек с наркотической зависимостью, обучающие семинары, психологическая поддержка для находящихся в ремиссии. Налажено сотрудничество и осуществляется поддержка продолжения действия проекта со стороны Управления здравоохранения и образования, Комитета по делам молодежи мэрии города и администрации Новосибирской области.

В республике Мордовия проблемой профилактики занимается Молодежная группа Красного Креста ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева (г. Саранск). Молодежная группа Красного креста (МГКК) была создана в 1998 году по инициативе дирекции Историко-социологического института Мордовского регионального отделения Российского Красного Креста. Волонтерами являются студенты университета.

Одним из приоритетных направлений деятельности МГКК является профилактика наркомании в молодежной среде. Работа состоит из двух этапов. Вначале волонтеры проводят профилактические семинары-тренинги. Работа ведется в школах и средних учебных заведениях города Саранск, а также среди студентов первого курса ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. За время существования МГКК ее работой были охвачены почти все школы города Саранска, средняя общеобразовательная школа пос. Луховка, Саранский государственный экономическо-промышленный колледж. Семинары ведутся по принципу «равный обучает равного». На втором этапе проводится отчетное мероприятие, которое дает возможность закрепить результаты семинаров. Работу Молодежной Группы с удовольствием освещают СМИ республики Мордовия, что, несомненно, также вносит вклад в профилактику молодежной наркомании.

Таким образом, проблема наркотизации в подростковой среде не остается без внимания. Огромное количество сил, времени, материальных средств и других ресурсов вложено в проекты, посвященные этой цели. Каждый проект решает проблему своим способами, затрагивает различные стороны вопроса и пытается найти оптимальное решение задачи. То есть можно с уверенностью говорить о том, что в Российской Федерации накоплен уникальный опыт по решению данной проблемы (37, с. 76-78).

В нашем городе Магнитогорске вся современная профилактическая работа так или иначе сосредотачивается в школах. Важную роль в профилактике наркомании в школе играют рядовые учителя, которые видят детей каждый день и лучше знакомы с их семьями. На классного руководителя возлагается задача проведения тематического классного часа, который включается в план школьной программы по профилактике наркомании.

Организация работы по профилактике наркомании в условиях муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Магнитогорск включает в себя такие приоритетные направления как:

- сохранение и укрепление здоровья школьников;

- воспитание внутренней потребности вести здоровый образ жизни;

- в школе ежегодно проводится опрос и анкетирование учащихся, целью которого является выявление детей, употребляющих ПАВ (курящих, употребляющих алкоголь и наркотические вещества);

- информационно-просветительская работа с семьями учащихся по вопросам профилактики злоупотребления психоактивных веществ;

- ежегодно в школе проводятся конкурсы на лучший плакат или антирекламу под девизом «Мир без наркотиков».

На наш взгляд данные меры направлены непосредственно на первичную антинаркотическую профилактику, организацию здорового досуга, вовлечение подростков в общественно полезную деятельность, занятия спортом, искусством. Чтобы сделать вывод о том, эффективна ли проводимая работа в МОУ СОШ №34 мы проведем исследование, результаты которого представим в параграфе 2.2, оно покажет отношение подростков к наркотикам и причины употребления наркотических веществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных