Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические признаки легитимности власти




Психологические особенности российской парламентской деятельности

Психология парламентского лоббизма

Глава 5. Психологические признаки субъектов политики

Социально-политический статус личности

Личностно-профессиональное и гуманитарно-технологическое развитие субъектов политики

Имидж и авторитет субъектов политической деятельности

Психолого-акмеологические детерминанты подбора политической команды

Организационная культура политической команды

Глава 6. Политические коммуникации и их психотехнологическое обеспечение

Модели, алгоритмы и технологии продуктивных политических коммуникаций

Политическая реклама как интегративная агитационно-пропагандистская технология

Психологические характеристики политической манипуляции

Информационно-психологическая безопасность в политических отношениях

Акмеологическое сопровождение политической деятельности и место в нем политического консалтинга


Предисловие

Современные задачи, решаемые российским об-ществом, обусловливают ак-туальность овладения его членами знаниями о природе, механизмах и функци-ях политики, условиях и возможностях активно вли-ять на ее характер. Формиро-ванию такой компетент-ности в области политики на этапе обучения в вузе при-звана способствовать политическая психология.

Выступая против абсолютизации роли психологи-ческих явлений в политике, тем не менее, без их учета нельзя адекватно понять смысл, увидеть логику про-исходящего в обществе. Политические события по-следних лет свидетельствуют, что приоритет в позна-нии их сущности, механизмов, условий управления ими все больше отводится политической психологии.

В данном контексте высшее учебное заведение при-звано решать такие зада-чи, как распространение зна-ний и привитие навыков у студентов в использова-нии потенциала политической психологии; организация и проведение фунда-ментальных и (или) прикладных на-учных исследований, направленных на ре-шение поли-тических и социально-психологических проблем; удов-летворение потребностей обучаемых в гармоничном духовно-нравственном, политико-правовом, социально-психологическом и профессиональном развитии в про-цессе обучения в высшем учебном заведении и др.

Предлагаемые в учебном пособии теоретико-ме-тодологические и приклад-ные основы современной политической психологии системно раскрывают со-держание этих и других вопросов. Их изучение позволя-ет: вооружить студентов знаниями закономерностей и принципов продуктивного формирования и развития политической культуры с использованием возможно-стей психологии; раскрыть основные психологические стороны политических феноменов; ознакомиться и в основном овладеть продуктивными моделями, алгорит-мами и технологиями достижения практических це-лей и задач.

Авторы учебного пособия считают, что содержание его будет использовано не догматически, а творчески, применительно к решению многоплановых обра-зова-тельных задач в вузе. Творческий поиск, активное овладение современной психологической теорией и практикой в сфере политики явятся той основой, ко-торая обеспечит им в последующем качественно и эффективно выполнять раз-личные социально значи-мые функции.

Авторский коллектив выражает признательность и благодарность за творческое сотрудничество при разработке материалов учебного пособия докторам философских наук Татьяне Александровне Алексеевой, Елене Бори-совне Шестопал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных