Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ МАРХИ

(ДК САиГ МАРХИ)

 

Сегодня, во многих университетах мира созданы образовательно-информационные платформы в виде тематических дискуссионных клубов или образовательно-просветительских центров. Цель этого - объединение студенческой общественности для расширения их профессионального кругозора и повышения интереса к выбранной профессии. В рамках таких клубов происходит обмен опытом между студентами, преподавателями, научным и профессиональным сообществом, проводятся тематические лекции, семинары, дискуссии и воркшопы.

Московский архитектурный институт является головным ВУЗом страны, где исторически сформировалась сильная и признанная во всем мире архитектурная школа. Выпускниками этой школы были и остаются знаменитые отечественные архитекторы и градостроители, многие из которых получили мировую известность. Они преподавали и преподают в нашем институте, благодаря чему сформировалась преемственность знаний и опыта. В последнее время, в нашем институте возникла проблема нарушения преемственности поколений, в результате отсутствия свободного общения и обмена опытом. Студенты МАРХИ начинают получать знания и опыт в других местах, несмотря на то, что многие наши коллеги, профессора, преподаватели, аспиранты, магистры и студенты занимаются интересными, актуальными научными исследованиями и творческими проектами высочайшего уровня, которые безусловно интересны всем. Но по причине отсутствия единой информационной платформы, о них знают лишь немногие, кто имеет отношение к кафедрам или конкретным работам. Поэтому в нашем институте необходимо создать дискуссионный клуб по проблемам современной архитектуры и градостроительства при научной библиотеке МАРХИ. В этом клубе будут проводится обсуждения интересующих, актуальных проектов и тем, связанных с архитектурой и градостроительством, проводиться лекции, семинары и воркшопы, приглашаться специалисты и ведущие московские архитекторы. Это даст возможность молодым ученым и преподавателям МАРХИ делиться опытом и обсуждать результаты своей научной и творческой деятельности.

Если обратиться к мировому опыту, то, как правило, такие места образуются на базе библиотек при университетах, которые являются основным источником информации - современными культурными, информационными и просветительскими центрами. Сегодня, университетская библиотека - это не только книги и учебники, которые безусловно чрезвычайно важны, но это также достаточно развитые международные электронные информационные ресурсы и общественно-культурное пространство, где концентрируется профессиональное общение и деятельность в зависимости от специфики ВУЗа. Например, в творческих университетах, связанных с архитектурой, искусством в таких центрах, обязательно образуются места для проведения творческих конкурсов, воркшопов и выставок, так как это неотъемлемая часть профессионального развития специалиста в этих областях. Говоря о библиотеке МАРХИ, можно сказать, что она является полноценным современным источником информации и может стать базой для организации культурно-просветительских и творческих мероприятий. В ней имеются обширные ростущие фонды научной, учебной, периодической литературы, электронно-информационные базы, а также интереснейший фонд антикварных книг. При библиотеке МАРХИ функционирует отдел современной периодики, среди которой, более 20 наименований самых актуальных зарубежных журналов. За последние два года созданы и постоянно пополняются тематические каталоги по более 40 тематикам, представленным в зарубежных журналах с 2009 по 2016 год. В отделе современной периодики в 2015-16 году были успешно проведены обзорные презентации зарубежных проектов, связанных с темами курсовых проектов 3 и 4 курсов бакалавриата - «Клуб», «Дом средней этажности», «Поселок», "Школа". Но мы не хотим на этом останавливаться и будем стремиться создать дискуссионный клуб современной архитектуры и градостроительства на базе научной библиотеки МАРХИ и отдела современной периодики.

В связи с вышеизложенным, мы предлагаем Вам ответить на ряд вопросов. Ответы помогут нам понять и учесть именно ВАШИ ИНТЕРЕСЫ!

 

 

1. Нужен ли такой клуб в Московском Архитектурном Институте?

 

2. Нравятся ли Вам тематические лекции по темам курсового проектирования? (для тех кто их посещал)

 

 

3. Хотели бы вы узнавать и обсуждать новшества и тенденции зарубежной архитектуры и градостроительства?

 

 

4. Какие темы вы бы предложили для обсуждения?

 

 

5. Какой формат мероприятий вы бы хотели видеть в рамках клуба?

 

 

6. Хотели бы вы заниматься конкурсным проектированием, и какие темы Вас интересуют?

 

7. Хотели бы вы, чтобы в клубе проводились мероприятия типа Workshop?

 

8. Интересно ли Вам проведение мастер-классов и кого бы Вы хотели видеть в качестве мастера?

 

 

9. Интересны ли Вам встречи с практикующими московскими архитекторами и кого бы Вы хотели пригласить?

 

10. Хотели бы Вы что-то рассказать, представить или показать для обсуждения в рамках клуба?

 

11. Хотели бы Вы принимать участие в образовательно-культурной жизни института и что бы Вы для этого сделали?

 

12. Предложите свое название клуба.

 

Напишите сюда то, что по Вашему мнению мы упустили.

 

С Уважением!

Инициатор - Шемякина Вероника Александровна. Кандидат архитектуры, ст. преподаватель кафедры «Градостроительство», куратор зала современной периодики научной библиотеки МАРХИ

 

P.S. Прошу Вас подписаться и принести анкеты в ауд. 207 (зал периодики) или выслать по электронному адресу до 15 октября (если кто-то не успеет, то можно позднее). В скором времени, мы создадим группу в соц.сетях и всю возникающую информацию будем размещать в ней.

 

Ваши анкеты, дополнительные вопросы, пожелания и прочее Вы можете присылать по адресу:

Shemyakina.v@gmail.com

 

СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ!

НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАШТАТНЫЕ И СИРОТСТВУЮЩИЕ. | Принцип добросовестности


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных