Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебно-исследовательская фотография




Судебно-исследовательская фотография применяется в основном при прове­дении экспертиз и предварительных исследований. Она позволяет решать сле­дующие задачи:

¾ запечатлеть, с увеличением частные признаки объектов в процессе их идентификационных и диагностических исследований;

¾ выявлять и фиксировать слабовидимые либо невидимые невооруженным глазом признаки исследуемых объектов;

¾ иллюстрировать процесс исследовании и выводы эксперт,

Для решения этих задач в судебно-исследовательской фотографии широко используют специальные методы: контрастирующую и цветоразличительную фотосъемку; микро- и макрофотосъемку; фотографирование в невидимой зоне спектра (в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских, гамма-, бета-излучениях и др.).

Наряду с указанными методами при проведении исследований часто приме­няют методы запечатлевающей фотографии (фотосъемку общего пила исследуе­мых объектов, изготовление фоторепродукций исследуемых документов и т.д.).

Контрастирующая и цветоразличительная фотосъемка. Ее использование обусловлено необходимостью выявления и фиксации слабовидимых, вы­травленных, угасших, залитых, стертых текстов, трудноразличимых следов рук, обуви, орудии взлома и инструментов, следов действия огнестрельного оружия, а также изображений на выцветших фотоснимках и т.д.

Контрастирующая фотосъемка позволяет при необходимости изменить (увеличить либо уменьшить) контраст объекта съемки или его фотографиче­ского изображения. Пол контрастом объекта и его фотографического изобра­жении понимают отношение яркостей их самых светлых и самых темных элементов.

Усиление (до необходимой степени) контраста фотографического изображе­ния объекта, поступившего на исследование, осуществляется в процессе съемки к последующей обработки фотопленки и фотобумаги (способами первичного усиления контраста фотографического изображения), а также к процессе до­полнительной обработки полученных негативных фотографических изображении (способами вторичного усиления контраста фотографического изображения).

Цветоразличительная фотосъемка. С ее помощью незначительные цвето­вые различия деталей исследуемого объекта выделяют по яркости (оптической плотности) на его фотографическом изображении.

Цветоразличительная фотосъемка весьма широко применяется для восста­новления залитых красителями текстов, установления фактов дописок и текстах документов, дифференциации красителей, обнаружения следов близкого выстрела и т.д.

Цвет применяемого светофильтра должен и наибольшей степени соответст­вовать цвету фона и в наименьшей степени — цвету выявляемых на нем дета­лей, или наоборот. Для выявления светлой детали на темном фоне рекоменду­ется применяй, фильтр дополнительного цвета к цвету фона, а темной детали па светлом фоне — фильтр дополнительного цвета к цвету детали.

Микрофотосъемка представляет собой фотографическую фиксацию деталей исследуемого объема, выявленных с помощью микроскопа, т.е. неразличимых невооруженным глазом. Использование этого метода расширяет позна­вательные возможности при расследовании преступлений, позволяя исследо­вать мельчайшие объекты (микрочастицы) как органического, так и неорганического происхождения, которые содержат доказательственную ин­формацию и преступлении и лице, его совершившем.

Фотографирование в невидимой зоне спектра имеет несколько разновид­ностей.

Фотосъемка я инфракрасных излучениях. В криминалистических исследова­ниях нашли применение инфракрасные лучи. Выявленные с их помощью изо­бражения находятся за порогом чувствительности органов зрения человека. Такие изображения могут быть зафиксированы на фотоматериалах, сенсибили­зированных к инфракрасной зоне спектра, либо па иных — с помощью элек­тронно-оптических преобразователей (ООП).

Фотосъемка в инфракрасных излучениях проводится двумя способами. К ним относятся:

¾ фотографирование в отраженных инфракрасных лучах;

¾ фотографирование невидимой инфракрасной люминесценции.

Фотосъемку в отраженных инфракрасных лучах выполняют на репродук­ционных установках фотокамерами, внутренние части которых покрыты кра­сителями, содержащими углеродистые соединения. Эти красители не пропус­кают инфракрасные излучения. Объектами съемки, как правило, выступают документы с зачеркнутыми, залитыми, загрязненными, слабовидимыми либо невидимыми текстами (выцветшие, подвергнутые смыванию, травлению), тка­ни со следами близкого выстрела и т.д.

Некоторые криминалистические задачи (выявление вытравленных и смытых записей, определение дописок в документах) могут быть решены при съемке инфракрасной люминесценции. Объект освещают видимым светом с исключе­нием инфракрасного излучения, для чего используют светофильтры, погло­щающие инфракрасное излучение.

Фотосъемка в ультрафиолетовых излучениях проводится для выявления вы­травленных, выцветших угасших старых текстов, выполненных жедезно-галовыми чернилами, для дифференциации штрихов письма, стекла и изделий из него, а также драгоценностей из прозрачных минералов. Возможно, того, выявление текстов, исполненных симпатическими чернилами, следов го­рюче-смазочных материалов, следов веществ, использовавшихся при травле­нии, следов крови, слюны, других выделений человеческого организма.

Фотографирование в рентгеновских, гамма- и бета – излучениях осуществляется без фотоаппарата. В качестве источников "света" выступают специальные установки, которые генерируют названные излучения, обладающие большой проникающей способностью. Методика получения рентгено- и гаммаграамм за­ключается в следующем. Специальную кассету заряжают рентгеновской фото­пленкой. На кассету укладывают объект исследования: замок, пистолет и т.д. Соответствующий излучатель устанавливают над кассетой с объектом и производят экспонирование рентегонопленки. На негативе получается теневое изображение всех, в том числе и скрытых, внутренних частей фиксируемого предмета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных