Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные правила описания признаков внешности по методу словесного портрета




 

1. Внешние признаки человека описывают в определенной последовательно­сти по принципу «от общего к частному». Вначале указывают общефизические, затем анатомические, функциональные признаки и особые (броские) приметы. При необходимости дают также признаки экипировки.

Данное правило делает описание последовательным, легко запоминаемым и уменьшает возможность пропуска отдельных элементов.

2. Описание производят по единой терминологии, принятой в криминали­стике. Это необходимо для получения единообразных и точных формулировок в наименовании отдельных признаков, что устраняет неясности и ошибки.

3. Голову и лицо, а также их часто описывают с двух точек: спереди (анфас) и в профиль. Необходимость данного правила объясняется тем, что голова в целом и лицо человека состоят из многих элементов, причем наиболее доступ­ных для восприятия.

4. Полнота описания признаков внешности. Важность соблюдения этого пра­вила обусловлена тем, что в момент составления словесного портрета неизвест­но, какие из его элементов «сработают» при установлении человека. Однако нужно помнить, что объем описания внешних признаков зависит от цели, с ко­торой данное описание составляется. Так, при описании признаков неопознанно­го трупа объем фиксируемых сведений должен быть максимальным, а при со­ставлении розыскной ориентировки — сравнительно небольшим, с выделением особых и броских примет.

Рассмотренные правила являются общими и должны соблюдаться при описа­нии всех групп признаков внешности. Некоторые криминалисты даже именуют их принципами словесного портрета. Остановимся теперь на особенностях описания отдельных групп внешних признаков человека.

При описании общефизических признаков указывают на пол, возраст и антропо­логический тип человека (расовая принадлежность, национальность, народ­ность, этническая группа).

Анатомические признаки описываю наиболее полно. Они характеризуют­ся по следующим показателям:

¾ по величине элемента внешности (высоте, ширине и т.д.). Важно уяснить, что величина определяется, как правило, не в абсолютном выражении и не пу­тем измерения. Она выражается а относительных величинах и оценивается или но сравнению с целым, или величиной других частей тела. Например, величина головы оценивается относительно роста человека в целом, размеры лба — от­носительно размеров носовой и ротовой частей лица. И только длина тела (рост) и размеры накожных примет фиксируют а абсолютных единицах;

¾ по форме, которая определяется применительно к известным гео­метрическим понятиям (круглая, квадратная, выпуклая, вогнутая и т.д.);

¾ по положению. Этот показатель характеризует размещение какою-то элемента внешности относительно других элементов («морщина на лбу»), сто­рон тела («впереди, вверху») или условных плоскостей («складка кожи вертикальная»);

¾ по цвету, который определяется в соответствии с обычными цветами час­тей спектра (красный и пр.), или и сравнении с цветом распространенных объ­ектов (кирпичный, шоколадный).

Кроме того, указывают и особенности описываемого элемента внешности (если они есть), например бугорки на ушных раковинах. Криминалистикой разработана специальная система описания анатомических при таков внешно­сти, выраженная в виде таблицы. В ней последовательно отражены выделяемые при наблюдении человека части его тела и лица, фигура в целом, голова, ее волосяной покров, шея, плечи, грудь, спина, руки, ноги. Наиболее подробно описывают элементы лица, что объясняется их особой наглядностью, а значит и большим значением для розыска и установления личности.

При фиксации функциональных признаков внешности описывают:

¾ осанку, т.е. привычное положение головы, груди, плеч, корпуса человека (прямая, сутулая);

¾ походку (темп походки, особенности, характер движения рук, корпуса при ходьбе);

¾ мимику (движение мышц лица);

¾ жестикуляцию — комплекс движения рук и плеч, сопровождающих речь («заламывание» рук, размахивание ими и пр.);

¾ голос, его силу, тембр (бас, тенор и т.д.) и частоту (глухой, звонкий);

¾ речь, которая характеризуется темпом произношения слов и словарным составом, а также особенностями (картавость, оканье и др.);

¾ привычки человека, т.е. характерные, устойчивые склонности данного ли­ца (курение) пли манеру его поведения (скромное, вызывающее, манеру одеваться, причесываться определенным образом и др.).

Особые и броские приметы целесообразно выделять в отдельную группу. Их описание должно быть подробным, с указанием места расположения примет, их форм, размеров, цвета; для татуировок – содержания и профессиональности исполнения.

При описании сопутствующих признаков, т.е. признаков одежды и редко носимых вещей, отражают сначала такие характеристики, как вид, назначение, материал и т.п., а затем признаки, возникните при эксплуатации (степень изно­са, метки, следы ремонта и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных