Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация следов преступления.




Криминалистическое следоведение - это область криминалистического знания о следах, отражающих признаки следообразующего объекта, о меха­низме следообразования, а также о средствах, методах и приемах их обнаруже­ния, изъятия, сохранения и исследования в целях установления данных, имею­щих значение для расследования преступлений.

Всякое действие, в том числе и преступное, сопряжено с образованием сле­дов, которые могут быть зафиксированы в памяти человека или отражены it ок­ружающей материальной среде. В широком смысле слова в криминалистике следом называют любые изменения обстановки или конкретного материального объекта, связанные с преступлением. Это могут быть следы, вызванные по­явлением или исчезновением объектов, разрушением предметов, запахи, ре­зультаты термического или иных воздействий, следы механического воздейст­вия одного объекта на другой и т.д.

С точки зрения носителей информации следы разделяют на идеальные и ма­териальные. Наиболее общая классификации следов предусматривает их деле­ние на две большие группы: следы воздействия живой природы, следы воздействия неживой природы.

В зависимости от природы изменений следы можно классифицировать по следующим основаниям: следы-отображения; следы-предметы; следы-вещества.

К следам-отображениям в криминалистике относятся те, в которых отобра­жаются признаки внешнего строения объекта и механизм их образования. В качестве примера можно назвать следы пальцев рук, ног, орудий взлома на преграде и т.д.

Следы-предметы — отдельные целостные предметы или их элементы, ре­зультаты разрушения предмета, комплекс предметов. Например, замки, пломбы и др., несущие в себе информацию о конструкции, исправности, возможном криминальном воздействии на эти предметы.

Следы-вещества — это твердые, жидкие, сыпучие и газообразные вещества и их следы, образующиеся в результате преступных действий. К ним можно отнести наркотические, запаховые, радиоактивные и другие.

Необходимо сказать и о таком делении следов: 1) следы в виде изменений свойств объектов; 2) следы в виде изменений отношений объектов. К первому виду следов можно отнести изменения качественного состояния, внутренней структуры, поверхности предмета, его функционального назначения и др. Вто­рую группу следов надо понимать как характеристики изменения мест, которые они занимали в системе каких-либо объектов, а также изменения собственного положения в пространстве. Наиболее простой пример следов этого вида - перемещение предметов мебели или других предметов домашней обстановки в процессе кражи.

По признаку криминалистической отраслевой принадлежности следы разде­ляются на трасологические, оружиеведческие, взрывотехнические, фонологиче­ские, одорологические, документологические и другие.

Под следами в трасологическом (от франц. trase - след и греч. loqos — уче­ние) значении понимаются материальные отображения признаков внешнего строения одних материальных объектов на других при их компактном взаимодействии. В криминалистической трасологии изучают следы человека, живот­ных, транспортных средств, орудий и инструментов.

Материально фиксированные следы содержат в себе разнообразную инфор­мацию. Каждый след несет сведения о самом себе: размере, цвете, видовой принадлежности и т.д. С другой стороны, он содержит информацию о следообразующем объекте (т.е. объекте, его образовавшем), о механизме и условиях следообразования, обстоятельствах происшедшего события. Такие следы по­зволяют строить мысленные модели преступлений, устанавливать преступника, решать ряд иных задач. При исследовании следов последовательно изучают след, его связь с событием преступления, конкретным объектом его образова­ния, с другими следами, событиями, обстоятельствами.

След в качестве носителя информации изучается как:

— объект материального мира;

— объект процесса взаимодействия и отражения;

— объект, значимый юридически и криминалистически.

Материальные следы-отображения классифицируются на объемные, поверх­ностные, динамические и статические, локальные и периферические.

Объемные следы характеризуются тремя параметрами измерения - длиной, шириной и высотой. Они образуются в результате внедрения следообразующего объекта в следовоспринимающий, что приводит к деформации, уп­лотнению, разрушению последнего (изгиб дверцы сейфа, след обуви в фунте, снегу, следы сверления, пиления и т.д.).

Поверхностные следы носят несколько условное название в связи с тем, что все материальные следы трехмерны. Но во многих случаях толщина или глу­бина следа не несут информационной нагрузки и основными параметрами его измерения служат длина и ширина. Такие следы образуются в результате на­слоения, отслоения или других воздействий.

Следы наслоения возникают при переносе вещества с поверхности следообразующего на поверхность следовоспринимающего объекта (например, потожировой след пальца на стекле).

Следы отслоения образуются при переносе вещества со следовоспринимающей поверхности на следообразующий объект (следы обуви на свежеокрашен­ной поверхности).

В качестве других примеров поверхностных следов можно назвать: измене­ние цветовой окраски на солнце, обугливание поверхности на пожаре и т.д.

Динамические следы возникают при перемещении следообразующего объекта вдоль следовоспринимающей поверхности (следы юза, сверления, разруба и др.).

Статические следы возникают при неподвижном контакте следообразующего следовоспринимающего объектов в момент формирования следа (следы нажима, удара, формирования беговой дорожки при качении колеса).

Локальные следы возникают под поверхностью следообразующего объекта в пределах ее границ (следы обуви на снегу).

Периферические следы образуются за пределами контура следообразующего объекта (пыльный след по контуру, снег по контуру автомобиля и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных