Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие документов, задачи криминалистического документоведения




 

Криминалистическое документоведение – это отрасль криминалистической техники, которая занимается изучением документов с целью: установления конкретного исполнителя рукописи по почерку и письменной речи, его личностных свойств, качеств, состояний, фактических данных об условиях исполнения рукописи; идентификации печатающего аппарата по бланку (денежной купюре); определения условий и способа изготовления бланка, нанесения отдельных реквизитов, содержания вытравленных (смытых) текстов, природы материалов письма, клея, бумаги и т.д.

Можно выделить два вида криминалистического исследования документов:

— криминалистическое исследование письма (письменной речи и почерка);

— технико-криминалистическое исследование.

При этом могут решаться идентификационные, диагностические и ситуационные задачи.

При криминалистическом исследовании письменной речи и почерка могут быть идентифицированы автор, исполнитель рукописи, диагностированы характеристики личности (пол, возраст, состояние зрения и др.); в ходе ситуационных исследований — установлены фактические данные об условиях, обстановке, обстоятельствах исполнения спорных записей (письмо в темноте, в движущемся транспорте, факт скорописной маскировки почерка и др.).

При технико-криминалистическом исследовании могут быть идентифицированы технические средства, используемые при изготовлении документов (пишущие машины, печатные формы, кассовые аппараты, печати и др.); диагностированы материалы, из которых изготовлены документы (бумага, краситель штрихов, клей и др.), способы изготовления документов и отдельных его реквизитов (оттисков печати, подписей и пр.); выявлены слабовидимые и невидимые знаки поврежденных, сожженных документов и т.д.; при ситуационных исследованиях - установлены факты изменения первоначального содержания записи (травления, подчистки, дописки и др.).

Документами, в широком смысле слова, называются деловые бумаги, акты, служащие доказательством чего-либо, удостоверяющие личность предъявителя, подтверждающие различные факты.

В уголовном процессе документами - вещественными доказательствами являются материальные объекты, служащие средством совершения, сокрытия следов преступления или содержащие сведения о событиях и фактах, имеющих значение для расследования преступления.

Эти сведения излагаются с помощью письменных или иных знаков, передающих человеческую мысль, либо соответственно закрепляются и воспроизводятся с помощью технических средств.

Подлог документов — понятие, охватывающее ряд преступлений, к числу которых относятся, в частности, подделка документов и их использование.

По форме различают два вида подлога: интеллектуальный и материальный.

При интеллектуальном подлоге подлинность документа нарушается в ре­зультате посягательства только на его содержание. Правомочное лицо в этом случае вносит заведомо ложное сведение в документ, который формального подлога не имеет.

Материальный подлог заключается в том, что истинность документа нару­шается путем посягательства на его формы и реквизиты (подпись, оттиск печа­ти, бланк, текст и т.д.). Данный вид подлога принято называть подделкой. Под­делка может быть полной и частичной.

Любой обычный документ при необходимости можно заменить, восстано­вить (копия, дубликат). Документ - вещественное доказательство — является уникальным, поэтому при обращении с ним необходимо соблюдать следующие правила:

1. Документ необходимо подробно описать в протоколе осмотра места про­исшествия. Результаты осмотра документа желательно зафиксировать по пра­вилам масштабной фотосъемки.

2. На документах нельзя удалять имеющиеся или делать новые пометки, подчеркивать, выделять слова, фразы, так как они могут изменить или скрыть важные для дела признаки.

3. Недопустимо делать перегибы на документе, а имеющиеся перегибы сле­дует сохранять, так как они дают возможность определить время исполнения текста (до перегиба или после него).

4. Документы подшивают в дело упакованными в конверты большего раз­мера, чем сам документ.

5. Для прочтения текста документа или для выявления признаков подделки в нем необходимо применять также методы и средства, которые не видоизменя­ют документ.

6. В некоторых документах (анонимных письмах, письмах - угрозах и др.) мо­гут быть оставлены следы пальцев рук исполнителя, которого требуется уста­новить, поэтому нужно попытаться их выявить.

7. Разорванные и сильно изношенные документы следует помещать между двумя прозрачными пленками. Сожженные - расправлять и помещать между двумя огнеупорными стеклами для возможного последующего испепеления.

8. Документы необходимо оберегать от длительного воздействия света, сы­рости, жары и т.д. в целях сохранности красителя и материалов письма.

Документы могут исследоваться в процессе оперативной проверки и подвер­гаться предварительному изучению. Полученные результаты в определенной мере предопределяют необходимость, содержание и направленность дальней­ших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следственный осмотр и криминалистическая экспертиза документов отно­сятся к процессуальным действиям. Последовательность проведения предварительного исследования и осмотра документов может быть различной. Так, предварительное наследование нередко проводится экспертами по поручению следователя или оперативного работника до возбуждения уголовного дела. По результатам исследования оформляется в произвольном форме справка, которая не может рассматриваться в качестве процессуального документа.

Следственный осмотр документов проводит следователь с у час тем понятых. К этому действию может быть привлечен эксперт-криминалист. При осмотре изучается содержание документа, применяются специальные средства и методы криминалистической техники с целью выявления тех или иных неочевидных признаков документа. Затем проводится процессуальное закрепление результатов.

Следственный осмотр документов представляет собой разновидность спе­циального следственного действия. Основные цели и задачи, порядок проведе­ния и фиксации осмотра документов являются едиными для всех видов осмот­ров в соответствии со ст. 178, 179, 182 УПК.

Результаты следственного осмотра документа оформляют протоколом, к ко­торому, в случае необходимости, могут быть приложены фотоснимки. Кроме общего описания документа в протоколе фиксируют обнаруженные при осмот­ре и изучении противоречия и признаки, могущие возникнуть при подделке. В протоколе обязательно фиксируют использование технических средств, описы­вают условия их применения

Наиболее полное использование всех научно-технических средств и методов почерковедческого и технико-криминалистического исследования документов проводится экспертами-криминалистами в криминалистических учреждениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных