Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и назначение криминалистической регистрации




Криминалистическая регистрация — это научно разработанная система фиксации, накопления и обработки криминалистически значимой информации о преступлениях, лицах, их совершающих, о средствах и способах их действий, которая используется в предупреждении, раскрытии и расследовании преступ­лений. Ее основное назначение состоит в создании предпосылок для розыска и отождествления объектов регистрации.

Криминалистическая регистрация имеет давнюю историю. Со времени обра­зования государственности перед карательными органами при определении меры уголовного наказания стояла задача установить степень общественной опасности виновных лиц. Общественная опасность, наряду с другими призна­ками, характеризуется рецидивом, т.е. повторным после осуждения совершени­ем преступления.

Одним из первых способов "выделения" ранее судимых стало превращение их в калек: им отрезали уши, носы, пальцы, языки и др. С одной стороны, оно играло роль наказания за совершенное преступление, а с другой — выступало как способ обозначения судимого с указанием вида преступления, которое он совершил. Наряду с этим или вместо него применяли клеймение. На лице или иной части тела выжигали буквы, слова (в России -• "кат", "вор") либо иные условные знаки. Однако такой способ регистрации преступников был негума­нен и весьма неудобен (нельзя же выжечь на теле анкету). Проводили и так на­зываемые полицейские парады. Задержанных показывали чиновникам полиции, которые обладали хорошей зрительной памятью, для идентификации ими разы­скиваемых или ранее судимых лиц. Подобные способы "регистрации" преступ­ников применялись в некоторых странах до конца XIX в. С появлением антро­пометрии, фотографии, дактилоскопии возникли и были усовершенствованы соответственно антропометрический, фотографический и дактилоскопический способы регистрации.

Таким образом, криминалистическая регистрация сформировалась вначале как уголовная. Тогда вели учет лиц, подвергшихся уголовному наказанию (пре­следованию), и совершенных ими преступлений. В настоящее время учету под­лежат и иные объекты: предметы преступного посягательства, средства и спо­собы совершения преступлений, следы преступлений и т.д. Существенно изме­няются и совершенствуются криминалистические средства и методы получения информации, характеризующей объекты регистрации. Это послужило основной причиной уточнения названия данной системы. Ее стали именовать не уголовной, а криминалистической регистрацией.

Криминалистическая регистрация как своеобразная информационная система состоит из подсистем, называемых учетами. Понятием "учет" охватывается и сама процедура учета, т.е. действия по собиранию, накоплению, систематиза­ции, обработке и передаче криминалистически значимой информации или ее носителей (например, пуль, гильз, поддельных документов).

Как правило, учеты именуются по видам объектов учета, например, дактило­скопический учет, учет поддельных денежных знаков, учет без вести пропав­ших граждан. Нередко объекты учета одновременно выступают и носителями, и источниками криминалистически значимой информации (поддельный де­нежный знак, труп неизвестного гражданина и т.д.), В ряде случаев эти понятия не совпадают в одном объекте. Например, источниками криминалистически значимой информации являются пальцы рук человека с присущими им узорами папиллярных линий, а ее носителями в системе учетов — соответствующие следы и их копии, в том числе фотоснимки.

Наряду с видами учетов, различают формы их ведения, т.е. способы накоп­ления информации: коллекции, картотеки, альбомы, видеозаписи и др. Форма ведения учета предопределяет способы фиксации информации. Наиболее рас­пространенные из них: описательный (описание признаков и т.д.); изобрази­тельный (изготовление снимков, микрофиш, дактилоскопических карт и т.д.); графический (в виде схем, чертежей, профилограмм, хроматограмм. спектро­грамм и т.д.); коллекционный (натурные коллекции объектов оригиналов или образцов). На практике нередко применяются смешанные формы ведения уче­тов и способы фиксации информации: картотеки, альбомы, коллекции, допол­ненные описаниями, фотоснимками.

В зависимости от способов фиксации информации определяются средства и методы практического решения данной задачи. Это простейшие средства письма, более сложные — средства фотосъемки, микрофильмирования и, нако­нец, сложнейшие инструментальные методы получения хроматограмм, профи­лограмм и т.д.

Ведение учетов представляет собой специфичную деятельность, содержание которой охватывает:

¾ определение объектов, подлежащих учету (это могут быть физические лица — известные и неизвестные преступники; лица, пропавшие без вести; не­опознанные трупы; отдельные категории оружия; предметы преступного пося­гательства; разнообразные следы преступлений; поддельные документы и т.д.);

¾ установление признаков группового и индивидуального значения регист­рируемых объектов (признаков внешности, строения папиллярных узоров пальцев рук; индивидуальных номеров, присвоенных вещам, оружию, и т.д.);

¾ сосредоточение объектов учета (информации о них) в определенных мес­тах и в установленном порядке;

¾ наличие конкретных форм ведения учетов: ручного, автоматизированного, смешанного (это могут быть картотеки — перфокартотеки, фотокартотеки, а также журналы, фотоальбомы, коллекции, банки данных, используемые с применением ЭВМ);

¾ размещение регистрационных документов или объектов учета в картоте­ках, коллекциях по определенной системе, которая обеспечивает быстрое по­лучение требуемой о них информации;

¾ определение порядка постановки объектов на учет и их снятие с учета, а также получения информации об объектах, состоящих на учете.

Эту деятельность осуществляют как сотрудники учетных подразделений ор­ганов внутренних дел, так и следователи, работники органов дознания, специа­листы-криминалисты.

Научные предпосылки криминалистической регистрации заключаются в индивидуальности объектов материального мира, их относительной устойчи­вости, способности к взаимодействию (отражению), в результате чего возни­кают следы (отпечатки), по которым в дальнейшем их можно узнавать или идентифицировать. Важную роль играют положения теории систем, теории управления, кибернетики. В криминалистике данные предпосылки находят свое выражение (реализацию) в учениях о розыске, о следах, о свойствах и признаках человека, в теории идентификации.

В качестве правовых оснований криминалистической регистрации выступа­ют Конституция Российской Федерации, Закон о милиции, УПК, Федеральный закон о государственной дактилоскопической регистрации в Российской Феде­рации, ведомственные подзаконные акты, в частности приказы МВД России.

Криминалистическая регистрация осуществляется при наличии следующих юридических оснований:

¾ постановления прокурора, следователя, органа дознания об избрании меры пресечения и виде содержания под стражей;

¾ постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

¾ протокола задержания подозреваемого;

¾ приговора или определения суда;

¾ иных документов (протоколов осмотра места происшествия, обыска и т.д.);

¾ письменного заявления гражданина (для проведения добровольной госу­дарственной дактилоскопической регистрации).

С целью ускорить получение информации об объектах учета в практику вне­дряется кодирование регистрационных данных большинства существующих и вновь создаваемых учетов. Это открывает широкие возможности для использо­вания ЭВМ. Машинная форма учета пока не исключает картотечную и функ­ционирует, как правило, параллельно с ней. Учеты с использованием машин именуются ИПС (информационно-поисковой системой) или АИПС (автомати­зированной информационно-поисковой системой). Машинный поиск учетных данных особенно необходим, когда на учете состоит большое количество объ­ектов, в том числе зарегистрированных по значительному количеству иденти­фикационных признаков. Автоматизация процессов криминалистической реги­страции в условиях ускорения научно-технического прогресса приобретает всеобщий характер.

Место криминалистической регистрации в общей системе учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел. Одним из элементов этой системы выступает уголовно-статистическая регистрация. Ее основное на­значение: обеспечить анализ преступности; выявить тенденции в ее динамике и структуре; оценить результаты борьбы с преступностью, в том числе по линиям отдельных служб (следственного, оперативно-розыскного, экспертно-криминалистического аппаратов). На этой основе разрабатываются мероприятия по активизации борьбы с преступностью, по предупреждению и раскрытию пре­ступлений. Главное отличие уголовно-статистической регистрации от криминали­стической состоит в том, что последняя предполагает учет отдельного по индиви­дуальным (несуммирующимся) признакам в целях отыскания этого отдельного среди множества ему подобных, а не для обобщения и анализа информации, ис­пользуемой при решении организационных и управленческих задач.

Посредством оперативной регистрации решают аналогичные задачи, но при­менительно к оперативно-розыскной деятельности. Она включает учет оператив­ных сил и средств, а также информации, полученной при их использовании. Ее основное назначение: анализ результативности оперативной деятельности, разра­ботка на этой основе мероприятий по ее совершенствованию и повышению эф­фективности в борьбе с преступностью. Данными соответствующих учетов поль­зуются только оперативные работники.

Таким образом, для криминалистической регистрации характерны следую­щие признаки:

— учету подлежат объекты, попавшие в сферу уголовного судопроизводства, как правило, причинно связанные с событиями преступлений (исключение - любой гражданин при добровольной государственной дактилоскопической ре­гистрации);

— основное ее назначение — выявление конкретного объекта среди множе­ства ему подобных, состоящих на учете, в связи с раскрытием и расследованием преступлений.

Данные криминалистической регистрации могут быть использованы как в оперативно-розыскных целях, так и в процессе доказывания по уголовному делу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных