Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учеты, осуществляемые криминалистическими подразделениями органов внутренних дел




В большинстве своем это криминалистические и справочно-вспомогательные учеты. Их ведение обеспечивают непосредственно в экспертно-криминалистических подразделениях специалисты в области баллистики, дактилоскопии, почерковедения и др.

Учет пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест проис­шествий (централизованно-местный), представляет собой коллекции пуль, гильз и патронов со следами нарезного оружия. Иногда его называют пулегильзотекой. На местах в ряде случаев учитывают также гильзы охотничьих патро­нов и снаряды, выстреленные из гладкоствольного и пневматического оружия.

Пули, гильзы и патроны со следами оружия, изъятые с мест происшествий, в установленном порядке направляют в экспертное подразделение (независимо от того, раскрыто преступление или нет). Следователь дает разрешение на отправление объектов для проверки и временное хранение их в федеральной пулегиль­зотеке, а при необходимости может затребовать объекты обратно. Правила пе­ресылки объектов, подлежащих проверке по пулегильзотеке, определены в со­ответствующих нормативных документах. Справка о направлении изъятых с места происшествия пуль, гильз и патронов со следами оружия для проверки н помещения в федеральную пулегнльзотеку, полученная следователем из крими­налистического подразделения, приобщается к уголовному делу.

Выявленное огнестрельное нарезное оружие также подлежит проверке по федеральной пулегильзотеке. Экспериментальный отстрел из него проводится в местном экспертном подразделении согласно установленному порядку.

Учет следов рук, изъятых с мест происшествий, и лиц, взятых милицией на учет (регионально-местный), объединяет картотеки следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений (следотеки), дактилокартотеки и алфавитные картотеки о лицах, взятых милицией на учет.

Учет поддельных денежных знаков (централизованно-региональный сме­шанной формы ведения) используется для определения источника происхож­дения поддельных денежных знаков и установления фальшивомонетчиков. В него входят картотеки, состоящие из карточек, которые содержат фотоснимки лицевой и оборотной сторон фальшивых денег и коллекции этих денег. Учету подлежат бумажные денежные знаки (российские и иностранные), а также ме­таллические монеты.

Учет документов, подделанных полиграфическим способом (федераль­ный), представляет собой картотеки фотокопий поддельных документов и кол­лекции поддельных бланков. Учету подлежат поддельные документы, бланки которых изготовлены с использованием клише, набора типографских литер, полиграфической или множительной техники, а также оттиски поддельных пе­чатен.

Учет поддельных медицинских рецептов (местный), которому подлежат поддельные медицинские рецепты на получение наркотических и сильнодейст­вующих лекарственных средств, а также образцы почерка лиц, занимающихся их подделкой. Учет ведут в виде картотек и соответствующих коллекций.

Учет похищенных, изъятых вещей, изделий (ненумерованных) ведут ап­параты уголовного розыска территориальных органов внутренних дел с уча­стием специалистов экспертно-криминалистических подразделений. На учет ставят похищенные, найденные или изъятые вещи и изделия, обладающие от­личительными (индивидуализирующими их) признаками. Такие признаки, включая особые приметы, должны быть подробно отражены в учетных карточ­ках.

Аналогичным образом учитывают похищенный или пригульный скот. В карточке указывают вид, породу, пол животного, его масть, возраст, особые приметы.

Учет лиц по признакам внешности. В экспертно-криминалистических под­разделениях (а иногда и в аппаратах уголовного розыска) осуществляется регистрация лиц по признакам внешности — чаще всего в виде фотоальбомов. Их предъявляют потерпевшим, очевидцам, запомнившим внешний вид лиц, со­вершивших преступления и скрывшихся. Такие альбомы формируются по кате­гориям лиц, взятых на учет, и используются при раскрытии краж, разбойных нападений, убийств, изнасилований, мошенничества и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных