Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы развития криминалистической регистрации




Криминалистическая регистрация, как и любая иная информационная систе­ма, в своем развитии предполагает решение ряда взаимосвязанных, а по суще­ству традиционных проблем:

- совершенствование организационной структуры и деятельности учетных подразделений;

- упорядочение правового регулирования ведения учетов и использования получаемой с их помощью розыскной и доказательственной информации в раскрытии и расследовании преступлений;

- улучшение научно-методического и технического обеспечения функцио­нирования учетов;

- повышение уровня криминалистической подготовки следователей, работ­ников органов дознания, специалистов-криминалистов.

Однако особую актуальность их решение приобретает в связи с автоматиза­цией учетов криминалистической регистрации, переводом их в качественно новые технологический и организационно-правовой режимы работ. До сих пор разобщенные по территории, объектам, формам ведения учеты в перспективе должны стать единой (организационно и методически) информационной сис­темой, включающей автоматизированную обработку данных, при соответст­вующем программном и математическом обеспечении.

Необходимость в такой системе объективно обусловлена возрастающими объемами учетных данных, что стало следствием очевидных негативных тен­денций. Они проявляются в динамике и структуре преступности (росте количе­ства регистрируемых преступлений, в том числе тяжких, повышении уровня вооруженности и технической оснащенности преступников, их организованно­сти, мобильности и т.д.). При этом также надо учитывать, что разные по при­роде происхождения, механизму образования и качественному составу источ­ники информации (объекты учетов) зачастую содержат сведения об одних и тех же признаках и свойствах лица, совершившего преступление (группе крови, поле, возрасте, профессиональных, преступных навыках и т.д.).

Единые автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС) технико-криминалистического назначения уже имеются в ряде зарубежных стран. Их созданию предшествовала разработка АИПС по отдельным видам учетов. Например, известны автоматизированные системы дактилоскопической информации, учеты оружия, автотранспортных средств по способам соверше­ния преступлений, по чертам внешности преступников.

Усилия по автоматизации учетов криминалистической регистрации предприня­ты и в нашей стране (правда, пока с меньшим успехом). Уже разработаны и прак­тически используются в ряде органов внутренних дел АИПС розыскного назначе­ния, к примеру, «АБД», розыска угнанных автомототранспортных средств, розыска без вести пропавших и установления личности погибших (неопознанных трупов). Имеются аналогичные системы экспертно-криминалистического назначения, в частности: для определения групповой принадлежности и идентификации протекторов шин автотранспортных средств но их следам; для определения способов и средств изготовления поддельных денежных знаков и документов; для идентификации лиц по почерку, которые подделали медицинские рецепты. Ведутся разработки АИПС – «пулегильзотека», систем, предназначенных для составления субъективных композиционных портретов из типовых элементов внешности, для антропологического описания внешности и др.

Особую актуальность для практики раскрытия и расследования преступлений представляет проблема автоматизации обработки дактилоскопической ин­формации. Наши ученые и криминалисты-практики разработали ряд автомати­зированных дактилоскопических систем, осуществляют эксплуатацию опытных образцов, но ни одна из систем пока не получила приоритета.

При множестве таких систем за рубежом наибольшие известность и призна­ние принадлежат системе МОРФО АФР — автоматизированной системе опо­знания пальцевых отпечатков. Ее используют, например, в США, Австрии, Франции, Испании. Система работает в автоматизированном режиме, начиная от сбора дактилоскопической информации на местах происшествий и кончая идентификацией человека по следам (отпечаткам) пальцев рук. Применяемое в МОРФО АФР системное устройство "КАКСИ" позволяет идентифицировать человека по малоинформативным (в экспертном понимании} фрагментам сле­дов пальцев рук, например без центра узора, без дельт, без явно выраженного направления потока папиллярных линий. Важное достоинство этой системы состоит и в том, что она совместима с иными информационными системами правоохранительных органов, обладающими стандартными интерфейсами.

Исключительно важной задачей является создание автоматизированных бан­ков данных по справочно-вспомогательным учетам. В нашей стране такие бан­ки имеются применительно к лакокрасочным материалам, материалам письма, волокнистым и смазочным материалам, наркотическим и взрывчатым вещест­вам, каучуку и резине. Экспертно-криминалистические подразделения ряда ор­ганов внутренних дел по своей инициативе создают коллекции огнестрельного оружия, дверных замков, подошв обуви, взрывчатых веществ, чернил, туши, образцов почв, древесины и др. Однако эти содержательные и весьма полезные для раскрытия и расследования преступлении коллекции могут стать доступ­ными повсеместно лишь при условии автоматизации учета, дальнейшего по­полнения и научной систематизации его объектов.

В настоящее время АИПС (по отдельным видам учетов технико-криминалистического назначения) реализуются при разработке автоматизированных рабочих мест экспертов-Криминалистов (АРМК) на базе персональных ЭВМ. Очевидны перспективы создания АРМ следователя, оперативного работ­ника, связанных с АИПС криминалистической регистрации.

Широкое использование средств автоматизации и вычислительной техники объективно обусловливает необходимость принципиально иной организации деятельности как учетных центров, так и потребителей накапливаемой в них криминалистически значимой информации. Новая техника требует новой орга­низации работы с ней. Из этого логически следует потребность в совершенст­вовании правового регулирования, с одной стороны, процесса сбора, накопле­ния, обработки указанной информации, а с другой — правовой оценки фактов, установленных с использованием АИПС технико-криминалистического назна­чения. Отсюда же вытекает требование об оснащении органов внутренних дел качественно иными средствами криминалистической техники, которые позво­ляют фиксировать и изымать следы преступлений, пригодные для их автомати­зированной обработки. Например, с этим связана разработка средств бесцвет­ного дактилоскопирования, электронно-оптических средств копирования узо­ров папиллярных линий непосредственно с пальцев рук (следов) и передачи их в учетные центры. Наконец, все отмеченное предопределяет необходимость соответствующей технико-криминалистической подготовки следователей, опе­ративных работников, специалистов-криминалистов.

 


Далее - Закон






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных