Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фактическая информация и структура




Рассказ о книге Андрея Платонова

Голубая глубина: книга стихов. – Краснодар.: «Буревестник», 1922. 96 стр.

(+ вклейка с испр. опеч.)

Фактическая информация и структура

На обложке даны имя (полностью) и фамилия автора, название сборника с примечанием «книга стихов», название издательства. На авантитуле – эмблема издательства (также печати «Р.П.Б», 1928 и помета «ч.з.»). На титульном листе – то же, что на обложке, с добавлением города и года издания. На контртитуле – дополнительная информация о печати: «Отпечатано в 5-й Советской типографии Куочерполиграфтреста в городе Краснодаре, в июне 1922 года под наблюдением П.В. Чернова». Книга издана тиражом 800 экземпляров, «из коих 50 именных на меловой бумаге». На последней спусковой полосе – адрес склада изданий в Краснодаре. Информации о формате нет.

Сборник состоит из предисловия и трёх частей, разделенных шмуцтитулами с соответствующими римскими цифрами; после предисловия идут шмуцтитулы с названием сборника и с эпиграфом. В самом издании деление на разделы не объяснено, его позже установит биограф Платонова Алексей Варламов: «Книга состояла из трех разделов, первый включал в себя немногочисленные революционные стихи, а второй и третий – «тихую лирику...» [Варламов, с. 68[1]]. Второй и третий разделы также существенно различаются тематически, что будет видно в дальнейшем изложении. Составитель сборника точно не установлен; им мог быть сам Платонов (сохранилась цитата издателя сборника: «Ни одного стиха я не выбросил. Не изменил ни одного слова…» – возможно, что ему не пришлось и менять порядок стихотворений – слишком авторски осознанной является их группировка по разделам) [Цит. по: Варламов, с. 68].

Эта книга – первое собрание стихов Платонова и второе по счёту его издание (после брошюры «Электрификация»). Сборник включает «главным образом стихи, написанные автором 8-10 лет тому назад», и стихи, «дышащие современностью, написанные в последнее революционное время» [Голубая глубина, с. IX]. По информации из предисловия, некоторые из них уже публиковались ранее в воронежских газетах «Воронежская беднота», «Красная деревня», «Известия», «Воронежская коммуна», журнале «Железный путь» и др. Все стихотворения, кроме «Италии», не датированы.

К читателю

Открывает сборник небольшое предисловие за подписью «М.Ю.» – издателя Георгия (Юрия) Захаровича Литвина-Молотова, в 10-20-е годы друга и помощника Платонова в деле издания его произведений. Авторству Литвина-Молотова принадлежит только рамка этого текста, оформляющая текст автобиографии Платонова, написанной по просьбе издателя, и «Ответ редакции «Трудовой армии» по поводу моего рассказа «Чульдик и Епишка» – своеобразного литературного манифеста Платонова (1920).

Основываясь на этих произведениях и некоторых биографических фактах, автор предисловия представляет стихи Платонова как «поэзию борьбы, огромного внутреннего напряжения, постоянной активности», как отражение деятельной жизни Платонова [Голубая глубина, с. IX]. Два биографически предопределенных поля существования «рабочего-самоучки» – деревня и фабричный город, стихия производства – определяют «два главных мотива» его поэзии. Жизнь Платонова этого периода представляется едва ли не синкретичным образованием в своем порождении мелиоративных инноваций и вместе с ними – поэзии.

По наблюдениям Алексея Варламова, начало 20-х годов в жизни Платонова действительно связано с активной инженерной деятельностью: в это время, получив неприятие своих социалистических идей в газетах, вызвав резкую критику идейных предложений, Платонов с головой погружается в мелиорацию. Он не оставляет литературу совсем, заведуя «научно-техническим и крестьянским отделом в «Воронежской коммуне» и «Нашей газете», но в сравнении с предыдущими годами его литературная активность существенно снижается. [Варламов, 68] Тем заметнее на этом фоне выход отдельной книги стихотворений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных