Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование выбора методов работ




 

Разбивка возводимого здания на монтажные участки и захватки, а также увязка монтажных процессов, осуществляется с учетом конструктивных особенностей здания и организационно-технических условий.

В качестве монтажных участков принимают температурные блоки или пролеты одноэтажных промышленных зданий, после монтажа которых возможно начать монтаж технологического оборудования.

Монтажные участки делятся на захватки. Размер захватки выбирают из условия представления фронта работ, достаточного для одновременной расстановки звена или бригады и обеспечения их работой не менее чем на одну смену.

В первом приближении размер монтажной захватки можно определить по нормативной выработке звена (бригады) в смену в натуральных показателях.


Например, при монтаже колонн сменная выработка звена

 

,

 

где nк – количество колонн, монтируемых звеном за смену, шт.;

Nзв – состав монтажного звена по ЕНиР, чел.;

tсм – продолжительность смены, равная 8 ч;

Нвр.к. – норма времени по ЕНиР на монтаж данного типа колонн, чел-ч;

Нвр.з.с. – норма времени на замоноличивание стыков колонн с фунда-

ментами, чел. –ч.

 

Размер захватки уточняется на основании анализа монтажного плана колонн. Если, например, число колонн, определенное по формуле (6), нечетное и не обеспечивает монтаж целой ячейки (1 ячейка включает 4 колонны) каркаса здания, целесообразно увеличить количество колонн на захватке до четного числа с соответствующим перевыполнением норм выработки звена и увеличением числа рабочих смен.

 

где nк.з. – увеличенное количество колонн на захватке;

Кп – коэффициент выполнения норм выработки, который не должен

быть более 1,25 (125%);

А – продолжительность работы на захватке в сменах.

 

Для перевыполнения звеном норм выработки необходимо разработать рациональные технологические схемы монтажа, методы и приемы труда рабочих с использованием прогрессивного и инструмента и приспособлений (см. часть II, разд. 2.7.).

Количество захваток на монтажном участке (здании) при монтаже колонн:

где - общее количество колонн на монтажном участке (здания), шт.;

nк.з . – принятое число колонн на захватке, шт.

 

Размеры захваток рекомендуется принимать кратными размерам ячейки здания, а продолжительность работ в пределах захватки – кратной одной смене.

Увязка ведущих и совмещенных процессов осуществляется на основании оценки суммарной трудоемкости выполнения процессов на захватке по формуле (7).

На основании изучения литературных источников и с учетом технического задания выбирается один из методов, определяющих последовательность монтажа элементов каркаса здания: комплексный, раздельный или комбинированный.

Выбирается направление развития монтажных процессов – вдоль пролетов или поперек пролетов (продольный или поперечный методы монтажа конструкций). При разработке технологических схем монтажа отдельных конструкций выбираются способы наводки, выверки и временного их раскрепления с использованием учебной и справочной литературы [8, 9, 11, 12 и т.д.].

В зависимости от способа монтажа подбирается монтажная оснастка для выверки и временного раскрепления конструкций (клиновые вкладыши, кондукторы, расчалки, инвентарные распорки и т.д.), подбираются средства для передвижения и подмащивания рабочих: лестницы, навесные подмости и т.д. (см. разд. 4).

Определяется порядок установки и закрепления монтажной оснастки на конструкциях и последующий ее демонтаж.

Схемы строповки всех конструкций (табл. 11) выносятся на лист.

С использованием [11, 13, 15] и табл. 9,10 выбираются способы замоноличивания монтажных стыков и антикоррозийной защиты сварных соединений, подбираются средства механизации для выполнения указанных операций.

Обоснование выбора методов и технологических схем монтажа конструкций приводится в настоящем разделе. Расчет количества машин, механизмов, приспособлений и инструмента выносится в разд. 4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных