Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности утверждения марксизма в России




Классовая борьба пролетариата в нашей стране имеет богатую, славную историю. В течение примерно полувека, с 40-х до 90-х гг. XIX столетия, его передовые интеллектуальные представители жадно искали таких идей, которые могли бы быть путеводной нитью в этой борьбе. И, по словам Ленина, марксизм, как правильную революционную теорию, Россия поистине выстрадала десятилетиями неслыханных мук и жертв, невиданного героизма, невероятной энергии и беззаветных поисков, обучения, испытания на практике, разочарований, проверки, сопоставления опыта Европы.

С произведениями марксизма в российском обществе стали знакомиться еще в 1840-1850-х гг., но начало его широкого распространения связано с деятельностью первой русской марксистской организации – группы «Освобождение труда». Она образовалась в 1883 г. в Швейцарии из эмигрировавших бывших революционных народников. Возглавил группу Г.В. Плеханов (1856-1918). «Группа» переводила на русский язык, издавала за границей и распространяла в России труды Маркса и Энгельса, популяризировала марксизм в своих произведениях. Она дала обстоятельную, всестороннюю критику народничества (разновидности крестьянской социалистической утопии), которое к тому времени исчерпало имевшийся у него позитивный потенциал и, превратившись в открытого внешнего врага марксизма, мешало перенесению на русскую почву его идей. Своей деятельностью «Группа» теоретически основала социал-демокра-тию в России и сделала первый шаг навстречу рабочему движению.

Однако полнокровным, целостным течением российской общественной мысли и неотрывной частью рабочего движения марксизм в нашей стране стал лишь с половины 90-х гг. XIX столетия, когда начался подъем массового социал-демократического рабочего движения и пропаганда идей научного коммунизма значительно усилилась. А поскольку Россия во всем капиталистическом мире была одной из наиболее отсталых, наиболее мелкобуржуазных стран, тотчас же, как ранее в Европе, появились карикатуры на марксизм, началась в рабочем движении борьба двух направлений, двух крыльев – оппортунистического и революционного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных